Litvek - онлайн библиотека >> Вита Росси >> Научная Фантастика и др. >> Кайпи

Вита Росси Кайпи

12 апреля 2036 года с мыса Канаверал стартовал космический шаттл «Неру» с тремя космонавтами на борту. Их миссией была доставка необходимого для строительства груза на Марс. Вся информация о полетах передавалась на МКС и, как было доложено, при прохождении плотного слоя атмосферы Марса от челнока отвалился кусок термостойкой пены. Обшивка врезалась в переднюю часть корабля с разрушительной силой. Несмотря на это, шаттл удалось посадить на Марсе в районе земли Ксанфа спустя 51 день полета. Затем связь с «Неру» внезапно пропала.

Для выяснения причин произошедшего и помощи в эвакуации было принято решение направить автономный многофункциональный модуль с марсоходом от МКС, на котором разместили несколько камер. Камеры на марсоходе обнаружили Шаттл «Неру» с открытым шлюзом, также была видна пробоина в обшивке. Один космонавт был оказался запертым в грузовом отсеке, второго нашли в лаборатории, а третьего обнаружено не было. Тела погибших космонавтов были доставлены на МКС вместе с черным ящиком. Однако с момента пристыковки многофункционального модуля к МКС связь между космической станцией и Землей неожиданно прекратилась. К январю 2037 года любая техника, выходившая на земную орбиту с Земли, просто исчезала с радаров. Астрономы всех стран мира в ночь с 21 декабря 2037 года стали докладывать об исчезновении звезд из виду. Чернота поглощала все небо до тех пор, пока в небе не осталось видно ровным счетом ничего. Земля погрузилась во тьму…

***
– Земля, Земля, говорит командир шаттла «Неру»!

Валерий Бурстов, русский космонавт, неоднократно побывавший в космосе, был капитаном шаттла «Неру». Его голос звучал с небольшими помехами. Их грузовой шаттл при подлете к планете Марс попал в астероидный пояс. Множество объектов абсолютно разных размеров было подсвечено голубоватым светом. При попадании челнока в этот пояс произошла авария, и часть обшивки шаттла, отлетев, сильно повредила его. Однако он прошел сквозь атмосферу, и космонавты были готовы приземлиться на Ксанфе.

– Шаттл «Неру», докладывайте.

В связи с задержками во времени передачи сообщений от 4 до 20 минут к моменту получения ответа было доложено, что посадка на Марс прошла успешно, однако мощности двигателей на обратную дорогу не хватило бы даже с учетом слабого магнитного поля. Также из-за серьезных повреждений космонавты могли просто задохнуться из-за отсутствия на Марсе кислорода, а специальных капсул с гидроксидом лития, которые поглощают избыток двуокиси углерода, было достаточно, чтобы продержаться на Ксанфе не более 30ти дней. Ко всему прочему связь с космонавтами прекратилась. В связи с этими обстоятельствами от Международной космической станции к ним на помощь был выслан автономный многофункциональный модуль.

Шаттл «Неру», на борту которого находились Сию Ван, ученый из Китая и Артур Джекман, инженер-механик из Канады, и капитан Валерий Бурстов, опытный космонавт-летчик, остались одни за миллионы километров от всего человечества. Сию Ван и Артур Джекман подплыли к Бурстову. Из-за перегрузок тела пока что не очень их слушались, и космонавты столкнулись друг с другом, отскочив в разные стороны.

– Джекман, проверь ранцы. Мы все выходим на поверхность, и я не хочу никаких проблем с подачей кислорода, – давал распоряжения Бурстов. Он чувствовал слабость в теле, но понимал: чем раньше они начнут действовать, тем больше у них будет шансов на выживание. – Необходимо проверить, возможно ли починить челнок. После доложить. – Он ухватился за кресло, оттолкнулся от него рукой и поплыл в сторону выхода.

Сию Ван тем временем направился в грузовой отсек, чтобы проверить, как пережили полет контейнеры. Когда все трое закончили приготовления к выходу и надели скафандры, была дана команда открыть шлюз.

Первым вышел Джекман, за ним Бурстов, Ван спрыгнул последним. И они погрузились в прекрасную бескрайнюю долину земли Ксанфа. Золотистый с переливами грунт поблескивал под лучами далекого солнца.

– Ааа!!! Мы на Марсе! – восторженно кричал в микрофон Сию. – Нет, вы только представьте! – Он делал большие шаги, отталкиваясь от грунта, подлетая над ним.

– Я сам не верю! – столь же эмоционально ответил Артур. – Я готовился к этому, видел снимки и видео, даже проходил тестовые задания в 3D-реальности, но это совсем иное ощущение!

– Парни, – осек их Бурстов, – не отвлекаемся. – А сам, хоть и очень сильно волновался, улыбался до ушей под огромным шлемом скафандра. – К нам должны были отправить спасательный модуль, но так как связь отсутствует, то мы должны рассчитывать свои силы.

Время уходило, но у экипажа был шанс хоть немного исправить положение. Космонавты продвигались в необходимом направлении, когда Сию Ван подал голос.

– Эй! – послышался голос в наушнике.

– Сию, ты кого там увидел, крокодила? – Артур посмеялся собственной шутке. Сию неодобрительно посмотрел в его сторону, ведь разные люди переживают стресс по-своему.

– Я такого не видел, посмотрите. – Он встал у зияющей дыры. Все было усыпано мелкими камнями голубоватого цвета.

– А что это, как думаете? – Артур протянул руку и отцепил маленький камешек от челнока, повертев его в руке.

– Уж не знаю что, но выяснить это следует, – сурово ответил командир. – Я думал, что мы летели сквозь астероиды, а это совершенно не похоже ни на что из того, что я видел. – Он отнял камешек у Джекмана, сунув его в пакет, который уже держал Сию.

– И тут таких еще много, – Артур разглядывал место аварии.

– Возвращаемся! – скомандовал он и, развернувшись, оттолкнулся, полетев обратно к шлюзу.

– Но капитан? – Хором ответили коллеги. Бурстов не успел им ответить. Он будто споткнулся и покатился, упав в нескольких метрах от них, лицом вниз.

– Валерий! – Сию быстро нагнал его, помогая подняться.

– Видимо, тело еще не свыклось с новой обстановкой, – выдвинул предположение капитан. Голос у него немного осип. Лицо заметно побледнело. При падении он что-то задел одной из трубок скафандра, по которым циркулировала вода; как следствие, вода начала вытекать, но не вниз, а вверх. Шлем капитана начал наполняться водой. Добравшись до шлюза, Сию его открыл, и мужчины втащили командира внутрь. Пока закрывали шлюз и проверяли герметичность, вода заполнила весь шлем. Бурстов не мог вдохнуть или открыть глаза. Он перестал слышать и видеть происходящее. А когда ему помогли снять шлем, он, как рыба, стал хватать воздух ртом.

– Дышите носом! – говорил ему Артур. – Сделайте глубокий вдох носом.

Это и правду помогло начать равномерно дышать.

– Как вы? – с тревогой в голосе спросил Сию Ван. Валерий, все еще