Litvek - онлайн библиотека >> Иван Панин >> Космическая фантастика >> Горящая рана

Иван Панин Горящая рана

После гибели Земли под куполом на планете Юплурий разместился город, в котором выросло два брата. Гинвен и Хоктис, они стали исследователями, о чем всегда и мечтали. Правда, такую мечту нельзя было назвать сложно осуществимой в век освоения новой Вселенной. Ведь после того, как человечество перебралось на еще толком не изученную планету, как раз стали нужны такие люди.

Гинвен был старше Хоктиса на три года, он был облачен в серый скафандр и стоял недалеко от корабля, на котором прибыла их группа. Хоктис же, на котором был светло-зеленый скафандр, в тот момент находился у скал, они его словно манили. Он преодолел еще несколько метров, и в рации раздался голос его брата.

– Не слишком ли далеко ты ушел? – спросил Гинвен.

– Я же не на другую планету отправился? – произнес Хоктис, ступая в тени.

– Думаю, если бы мы позволили ему управлять кораблем, мы бы все оказались на другой планете, – произнес еще один голос в обоих шлемах.

– Возможно, – не стал отрицать Хоктис и посмотрел вперед. – Кажется, я что-то нашел.

Он сделал еще несколько шагов и оказался у входа в пещеру.

– Что там у тебя? – спросил Гинвен.

– И сам пока не знаю, – ответил Хоктис, глядя в черноту.

У него не хватило терпения дождаться остальных, и он ступил в эту тьму. Фонарь на его шлеме включился автоматически, и стало видно неровные стены пещеры, по которым растекались разводы, похожие на узор. Хоктис прошел еще немного дальше и прикоснулся к нему, правда, сквозь толстую материю перчаток невозможно было что-либо почувствовать. На стене же остался еле заметный след.

– А нас подождать не мог? – внезапно раздался голос брата за его спиной.

– А зачем ждать? – произнес Хоктис, обернувшись.

Вместе с его братом в пещеру вошло двое мужчин в оранжевом и коричневом скафандрах, за затемненными стеклами шлемов ничего не было видно, но зато хорошо был слышен их голос.

– Как тут красиво, – заметил тот, что был в оранжевом.

– Я в подобных уже бывал, – сказал Гинвен и посмотрел в темноту, которую не мог развеять свет фонаря.

Все четверо прошли немного вперед, медленно, осматривая все на своем пути, они аккуратно ступали по камням, что были под их ногами, пока пещера не стала слишком узкой и низкой. Казалось, что это был тупик, но Хоктис все-таки решил пройти еще немного дальше в одиночку.

– Думаю, нам стоит использовать это место как гараж, – предложил парень в оранжевом скафандре.

Остальные согласились и отправились обратно к кораблю, который вскоре припарковался в пещере. В нем могло поместиться всего шесть человек, он был небольшим, размером с внедорожник, и также был похож на него. Его нельзя было назвать новым, где-то на его серебристом кузове были видны царапины и вмятины, но с системой управления и двигателем все было в порядке.

Мотор затих, колеса остановились, и из него вышел мужчина в коричневом скафандре. Он присоединился к остальным исследователям, прихватив необходимую аппаратуру и инструменты. Несколько часов они ковырялись в земле и осматривали окрестности, Хоктис закончил первым и решил снова зайти в пещеру. В прошлый раз ему показалось, что он что-то видел среди камней, и ему это не давало покоя.

Никого не предупредив, он проскользнул между кораблем и стеной и поспешил в самый конец. Из-за корабля внутри было очень темно, и Хоктису пришлось немного увеличить мощность своего фонаря. Поток света стал ярче, стало видно каждый камень. Хоктис подошел еще ближе к тем валунам, продолжая присматриваться. За ними словно что-то скрывалось, и он решил разрезать несколько камней плазменным ножом, чтобы убедиться в этом.

– Что делаешь? – внезапно прозвучало за его спиной – это был его коллега в оранжевом скафандре.

– Что и всегда, – ответил Хогтис, продолжая резать валун у самого основания.

Но когда внушительный кусок отвалился, за ним ничего не оказалось. За ним просто продолжалась стена.

– Ничего, – произнес парень в оранжевом, который все еще находился сзади.

– Да, ничего, – подтвердил Хоктис и опустил взгляд.

Поверхность под его ногами словно была в трещинах. Он дотронулся до нее, и их стало только больше.

– Странная здесь почва, – продолжил Хоктис.

– Ты это слышишь? – спросил парень в оранжевом, тоже уставившись вниз.

– Что? – сказал Хоктис, поднимаясь с колен.

– Какой-то писк. Разве не слы… – не успел договорить Стив, как почва под Хоктисом провалилась.

И Хоктис полетел вниз, в кромешную темноту, а через два дня очнулся в больнице. Его жизни ничего не угрожало, он отделался несколькими переломами ребер. Он неудачно упал на что-то острое, что пробило броню скафандра и его плоть.

– Хоктис? – послышался голос Гинвена, когда его глаза даже толком не успели открыться.

– Гинвен, – произнес Хоктис. – Что произошло?

– А ты не помнишь? Ты упал, там, в пещере.

– Теперь припоминаю.

Хоктис почувствовал бинты и слабую боль под ними, рана уже успела немного зарасти, как и ребра. В больнице ему делать было больше нечего, и Хоктис отправился домой тем же вечером. Там его рана продолжала заживать, и пока она зарастала, его не допускали к миссиям. Его группа работала без него, из-за чего ему было весьма досадно, ведь их отправляли к скалам, где Хоктис мечтал побывать.

– Точно нельзя отложить миссию? – в очередной раз спросил он у Гинвена.

– Нельзя, – коротко ответил брат.

Был уже вечер, они сидели за обеденным столом. Хоктис смотрел на содержимое своей чашки и о чем-то думал, а Гинвен изучал данные. Такой тихий вечер был у братьев в последний раз, а следующий Хоктис провел в одиночестве. Он ждал брата допоздна и все-таки заснул прямо на диване в небольшой гостиной.

Внезапно прозвучал рев двигателя, и Хоктиса ослепил солнечный свет, что пробивался в окно. Он посмотрел на часы, было уже почти восемь.

– Гинвен? – произнес Хоктис, надеясь услышать знакомый голос в ответ.

Он поднялся с дивана и поспешил в ванную, чтобы умыться. Там у раковины он уставился на свое отражение, на свое мокрое лицо и кудрявые медные волосы, которые уже стоило подстричь. Локоны торчали во все стороны, голубые глаза были еще сонными, таким его видел Гинвен почти каждое утро, но брата почему-то не было дома.

– Гинвен? – снова произнес Хоктис, возвращаясь в гостиную по небольшому коридору.

Вдруг рана снова заныла, Хоктис схватился за ребра и заметил что-то за окном. Что-то было не так, было слишком светло, и он поторопился посмотреть на то, что было за шторами. А за плотным синим полотном не оказалось привычного желто-зеленого неба, небо было голубым, и вместо многочисленных спутников Юплурия в высоте светило солнце, которого Хоктис ни