ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Мария Александровна Ерфилова >> Научная Фантастика и др. >> Картофельный мастер

Мария Ерфилова Картофельный мастер

Картошка выросла крупная, каждый клубень размером с маленькую дыньку. И все до одной картофелины – ярко-красные. И внутри, и снаружи.

– Ты гляди, Саня, будто свеклу сажали. И чего она такая? Все из-за марсианской земли.

– Ты же агроном, Коля. Это не так работает.

– Ее вообще есть-то можно?

– Вот сегодня за ужином и узнаем.

– Дурак ты, Саня. Шутки твои, ну в самом деле…

Александр выпрямился и расхохотался. Лицо его рассиялось. Он запрокинул голову и поглядел на купол. Наверху скопилась пыль, утром была буря. Но роботы-щеточники к обеду все расчистят, и снова можно будет любоваться пустотой и пространствами, густым вихристым воздухом и ржаво-бурыми холмами.

– Ну, я же говорю – дурак. Его обзывают, а он радуется. И чего радуется?

Но Коля сам уже улыбался. Неловко перекинул лопату из руки в руку и чуть не уронил.

– Теперь меняемся. Ты подкапывай, а я рыть буду. А то руки отваливаются.

– Значит, хочешь, чтобы еще и спина отвалилась? – спросил Александр.

Он все еще был весел. Ухватился за куст, потащил и выворочал наружу новые тяжелые клубни. Аккуратно собрал их, отряхнул от красной почвы и уложил в ведро. Ведро выдвинуло скрипучие колесики и потащилось к следующему кусту.

Какое-то время Коля с тоской наблюдал, как оно медленно перекатывается и буксует в красной насыпи. А потом достал рацию.

– Фермер-сектор вызывает робототехнику. Егор, подойди, будь добр. Тут это. Ведро опять.

Рация что-то прошуршала. Вдалеке возле станции показалась фигурка человека. Робот тем временем запутался в картофельном кусту и вхолостую вертел колесами.

– Ух, так и пнул бы его, – сказал Коля. – Чтобы придать ускорение.

– Ты про ведро или про Егора? – спросил Александр.

***
– Машина готова, можете продолжать, – сказал Егор и вернул робота на поле. Коля и Александр с удивлением переглянулись. Они и не останавливались – складывали урожай на межу.

– Понимаю, как вам трудно, бойцы. Но ваша грубая сила и мой тонкий ум – одна команда. Вместе мы построим здесь, на Марсе, города!

Егор закашлялся и сплюнул под ноги. Слюна попала на одну из картофелин.

– Но мне пора на базу, еще столько работы… Надо обновить прошивку дрона. Хотя, зачем вам эта информация? Она вам ничего не даст. Удачного урожая, товарищи копатели. Ройте с удовольствием и усердием.

Когда инженер-робототехник отошел достаточно далеко, Коля сказал:

– Упырь высокомерный. Скажи же, Саня. Умный типа очень. Я вообще-то тоже в университете учился. Что теперь, аграрный уже и не университет? Он бы знал, сколько я всего знаю…

– Ладно, Коля. Не бери в голову. Конечно, много всего знаешь. Иначе мы бы с тобой не вырастили столько картошки на чужой земле.

Но Коля продолжал кипятиться:

– Тут все герои, между прочим! Первопроходцы. И мы с тобой не хуже других. Весь экипаж едой обеспечиваем, всю базу кормим.

Александр пожал плечами.

– Ну что ты молчишь, Саня. Он меня выбесил прямо! Умник этот. Каждый день так: то куст пнет, то на лопату плюнет. И все как бы случайно. Но я вижу, что он нарочно! Мы с тобой не хуже герои. За своей славой сюда ехали, и ты…

– Что я? Я не за славой.

– А за чем же еще?

– Да так, знаешь… Затем. Для другого. У меня своя цель. Не важно.

Александр задумался на миг.

– Ты не переживай, Коля, не слушай Егора. Просто он меня недолюбливает, а ты тут не при чем.

– Тебя-то за что? Ты вообще с ним, кажется, не разговаривал ни разу. Это я его подкалываю, когда не выдерживаю весь этот… снобизм, во.

Александр снова пожал плечами и взялся за лопату.

***
– Саня, а можно поглядеть твою комнату?

Александр нахмурился.

– Ну что ты молчишь все? Мы с тобой уже год работаем бок о бок, а ты ни разу меня внутрь не звал.

Коля терся у входа в капсулу Александра и заглядывал ему через плечо.

– Ты что, рисуешь? Ого!

Александр оглянулся. На столе он оставил акварель и баночку с водой.

– Ладно, извини, – сказал Коля. – Я просто сегодня какой-то чумной, и голова болит немного. Хотел посидеть, поболтать.

Он сник и повернулся, чтобы уйти.

– Заходи, посидим, – сказал Александр. У него тоже разболелась голова и хотелось уединения, но Коля выглядел уж очень несчастным.

Копатели уселись на матрац. Коля взял подушку, чтоб подложить под спину – после полевых работ она еще как ныла – и увидел, что под подушкой лежит книга.

– Что читаешь?

– Ничего, – сказал Александр и затолкал книжку под простыню.

Но Коля успел заметить обложку.

– “Робототехника и мехатроника. Связи и структуры”. Это что? Брось ты это дело, Саня. Я понимаю, Егор – тот еще упырь, и думает, что он лучше всех. Но наша работа тоже нужная. Не трать силы на ерунду, верни ему книжку. А то потом оставит на ней жирный след и скажет, что это ты ее испортил.

– Коля, это моя книжка.

– Да ну, Сань. Шутишь? А… Понимаю. Я тоже когда-то мечтал на биохимика выучиться. Но это, ты не переживай, Саня. Давай лучше краски свои покажи. Что нарисовал? Есть там пейзаж с просторами Марса? А то как ни погляжу – ты все вдаль глядишь, пока я кусты ворочаю! Да шучу я, шучу, не смотри на меня так…

***
Александр спит. В капсуле душно, и оттого сны какие-то запутанные и все про Землю и маму. Во сне она молодая и рыжая. Когда она умирала, была уже седой.

– Держи мешок, – говорит мама.

Она все может делать сама. И подкапывать, и рыть. Но чтобы пересыпать картошку из ведра в мешок, нужны вторые руки.

Александр берется за край и видит не свои пальцы. То пальцы не Александра, а Сашки. С обкусанными ногтями и ссадинами.

“Эта ранка – от ножа, когда учился из клубней глазки вырезать”, – думает во сне Александр. – “Она на годы осталась шрамиком в виде галочки. Такие же галочки во всех моих списках, во всех блокнотах”.

– Мама, а когда будем есть вареную картошку? – спрашивает маленький Сашка.

– Ты только что ел, погоди. Докопаем вон до того куста сирени.

– Но до него еще сто лет!

Сашка супится и идет измерять шагами оставшийся участок поля.

– Шура, вернись! – кричит мама.

Но он уже там, у куста. Двести шагов, триста. Совсем немножко. Еще чуть-чуть. “Все любят картошку есть, а копать никто не любит”.

Ветер носит сухую черную землю горстками. Забрасывает в рот Сашке, земля скрипит на зубах. Где-то далеко и так близко, прямо в ухо, мама говорит ему:

– Вот вырастешь, и станешь большим человеком. Будешь делать большие славные дела. И никакого тебе рытья, мой мальчик. Никакой грязи под ногтями, расти большой, поезжай, отправляйся… Вот вырастешь и будешь делать все, как захочешь.

Александр вертится на матрасе. Ему тревожно, и трудно дышать. Ему так хочется вырасти и делать все, как он хочет…

ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Донна Тартт - Щегол - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читаем полностью в Litvek width=