Litvek - онлайн библиотека >> Лилия Ивановна Смирнова >> Современная проза >> Как в космосе
  • 1

Лилия Смирнова Как в космосе


Ему снова стучало по голове молотком, даже не молотком, а кирпичами, причём, каждый кирпич падал на голову отдельно не прекращаемым градом. Голова трещала, но всё-таки как-то ещё держалась и воспринимала всё происходящее, как неизбежность. Это происходило регулярно и, наверное, давно, потому что эта головная боль была у него постоянно, особенно по утрам. Он пытался применять какие-то лекарства: успокоительные, обезболивающие, но ему казалось, что ничего не поможет ему, только устранение источника шума и всё. Ему было уже за 30, семьи у него не было, жил он один и звали его Колей, но чаще всего Колян.

Источник шума, что так мешал ему спокойно жить последние 3 года был мальчик 4-х лет, живший в квартире над ним со своими родителями. Это была чудесная молодая семья и чудесный активный ребёнок, который носился по квартире, как ураган при любой возможности. Он любил прыгать, танцевать, петь и бить свои же собственные рекорды скоростных забегов по коридору от входной двери к двери комнаты.

Сосед Коля не раз уже ходил жаловаться на шум к этой молодой семье, но ситуация не менялась. Он пробовал вежливо донести до соседей, что топот детских ног для него невыносим, он пробовал запугивать родителей полицией, он пробовал грубо выражаться, он жаловался другим соседям на свою тяжкую долю страдальца, но всё безрезультатно. Многие сочувствовали, но на этом всё и заканчивалось.

Коля думал как сделать звукоизоляцию, оказалось для него финансово это было затруднительно. Переехать ему тоже было некуда. В отчаянии он мирился уже с этим обстоятельством, надеясь на то, что мальчик вырастит когда-нибудь и эта неприятность в виде топота уже прекратится. Коля решил терпеть. Он даже жаловаться уже не ходил больше.

Было обычное утро, когда нужно было вставать по своим обычным делам. Коля открыл глаза и выключил будильник. Его насторожило то, что он проснулся от звука будильника, а не от топота, который будил его обычно намного раньше звонка. "Какая тишина, – подумал Коля с огромным удовольствием, – как в космосе…" Ему было так хорошо, как бывало тогда, когда малыш уезжал к кому-нибудь в гости на день, а то и на два. В эти дни Коля наслаждался жизнью и ему даже не хотелось никуда идти.

Эта тишина продолжалась уже целый месяц. Коля даже начал специально прислушиваться к звукам сверху, очень редко он едва слышал шаги взрослого человека. Коля всё чаще ходил задумчивым.

"Привет, Колян, чего ходишь мрачным?" – поинтересовался у него его одноклассник, живший чуть выше него на пару этажей. "Да, не, чего, я нормально, – ответил Коля и попытался натянуть улыбку, – даже очень, слонёнка надо мной уже месяц как неслышно, уехал куда-то, тишина и покой." "А-а… – понимающе протянул одноклассник, – мне тётя Маня сказала, что он в больнице с мамой своей, с качелей что ли грохнулся, вроде как космонавтом мечтает стать, вестибулярный аппарат тренировал, видимо." "А чего так долго в больнице?" – удивился Коля. "Ну, наверное, тяжёлый случай, – начал рассуждать друг, – так бы просто не держали бы."

Эта новость как-то неожиданно расстроила Колю. Он даже сам удивился тому, как ему вдруг стало жалко малыша. Коля стал вспоминать, как он хотел тоже в детстве стать космонавтом и подолгу изнурял себя различными тренировками. Он представлял себя в ракете, обязательно капитаном корабля. Он у каждого взрослого узнавал о жизни космонавтов и старался всё делать, как они. Звёзды и неизвестность манила его. Он с увлечением изучал астрономию и математику, естественные науки и, даже, тяжело дававшуюся ему химию. Он много занимался физическими нагрузками, разработал для себя целый комплекс ежедневных тренировок и соблюдал режим, как настоящий космонавт. В газетах он искал статьи о космических полётах, о жизни космонавтов, особенно ему нравилось читать интервью с теми, кто был в космосе и с теми, кто готовил космонавтов. Ночью он с упоением смотрел в небо и наслаждался "космической" тишиной.

В эту ночь Коле снился полёт на Луну, как в детстве. По утрам он слушал не появились ли вновь уже такие долгожданные шаги малыша. Но каждое утро шагов всё не было и не было. Иногда Коле становилось невероятно тоскливо от этой тишины, и он не мог уже подолгу находиться в квартире, он стал больше времени проводить после работы в музеях, в планетарии, на космических выставках, даже сходил посмотреть на картины про космос.

Прошло ещё время, и в тишине иногда Коле казалось, что он слышит робкие шаги, он радовался этому, понимая, что над ним есть жизнь. Шаги с каждым днём становились всё увереннее и громче, что невероятно нравилось Коле.

И вот в одно утро он проснулся от такого долгожданного топота детских ножек. Коля, как ребёнок, подпрыгнул на кровати и в весёлом настроении провёл весь день, а вечером он позвонил в дверь, где жил мальчик. "Кто это?" – крикнул звонкий детский голосок. "Это дядя Коля, твой сосед, принёс тебе подарок," скромно ответил Коля. Дверь открыл папа, мальчик сидел у него на руках, на голове мальчика был огромный пластырь. "Вот, – протянул Коля папе мальчика билет, – это подарок будущему космонавту, билет на станцию "Марс", можно сходить как только поправится, билет действителен целый год. Папа мальчика не ожидал этого и растерянно взял билет, а малыш радостно заявил: "Давай завтра пойдём!" "Давай, – сказал папа сыну, а Коле папа сказал, – большое спасибо." "До свидания, – Коля решительно рванул на лестницу, чтобы быстрее спуститься к себе и чтобы никто не успел заметить, как слезинка блеснула у него в глазах, когда взгляд в очередной раз проскользил по пластырю на голове ребёнка.

Колю больше не мучала головная боль по утрам, его больше не раздражали разные мелочи, он теперь радовался детскому топоту и всё чаще он на детской площадке собирал вокруг себя толпу ребятишек и увлечённо рассказывал им о космосе.

  • 1