Litvek - онлайн библиотека >> (Snejik) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дитя для Брока (СИ)

========== Часть 1 ==========

У нас только два пути - Джа Растафара или война.©БГ

— На, — Зимний всучил Броку какой-то увесистый тряпичный свёрток.

— И что это? — удивился Брок, не спеша разворачивать свёрток: там могла оказаться и светошумовая граната, и что похуже, типа мины, и обезвреживай, как хочешь. — Зимний, я сейчас отдам это тебе, и ебись, как хочешь, если сейчас же не объяснишь, что происходит.

Они стояли в коридоре Гидры, там, где у всех трёх камер были слепые зоны, но знали об этом хорошо если десяток человек, да и тех на базе обычно не бывало.

— Это… На, Рамлоу. Так надо. Не бомба… обещаю, — Зимний набычился, немытые волосы упали на лицо, делая его особенно неприятным. — Тебе надо идти.

— И куда же это мне надо идти? — почти светски осведомился Брок, чувствуя в свёртке что-то непонятное, чувствуя, что в нём пиздец, похуже светошумовой или мины направленного действия. И, кажется, Зимний был прав, Броку срочно нужно было идти, чтобы утащить этот свёрток подальше от базы. Но природное упрямство делало своё дело, и Брок стоял, держал свёрток и тяжело смотрел на Зимнего. — Говори, ледышка, или хуй я это возьму.

— Это… Уходи, у тебя два часа, потом… оно может взорваться, — туманно сказал Зимний, развернулся и ушёл. Просто ушёл, оставив Брока со свёртком в руках.

— Вот же ж блядь, — зло выдохнул Брок, уже собираясь куда-нибудь выбросить подношение Зимнего, когда внутри что-то зашевелилось и издало очень странный, чуждый и базе, и самому Броку звук. — Вот же ж блядь!

Брока обуяла паника, до него медленно, очень медленно доходило, ЧТО на самом деле в свёртке, в каких-то грязных тряпках, и на затылке волосы встали дыбом от осознания. По спине прокатилась волна особенно неприятных мурашек, и Брок заторопился домой, его смена кончилась. А свёрток… Сумка большая, как раз поместится, только бы успеть. Два часа, значит…

— Сука ты, Зимний, — ещё раз помянул местного чёрта Брок. Ему нужна была помощь. И он её нашёл в приказном порядке: — Эммс, Джек, за мной на выход. Быстро.

Эммс удивлённо вскинула бровь, но подхватила куртку и пошла за Броком, Роллинз замешкался, разговаривая с женой, но тоже нагнал командира.

— Что случилось? — озвучила общие мысли Эммс.

— Зимний случился, — неопределённо ответил Брок, поминая того по матушке уже который раз, но про себя. — В мою машину, там поговорим.

Про свёрток в руках Брока никто не спросил. Командир всё сам расскажет, когда придёт время.

— Держи, — Брок аккуратно передал свёрток устроившейся на заднем сиденье Эммс. — И аккуратно там с ним.

— Это бомба? — решил уточнить Роллинз.

— И ещё какая, — заверил Брок, трогаясь с места.

— Командир, — Эммс всё же решилась развернуть то, что держала в руках, и голос её звучал соответственно тому, что она там обнаружила. — Это ребёнок…

— Действительно, бомба, — задумчиво произнёс Роллинз. — А мы тебе чем можем помочь?

— У тебя ребёнку год, а у Эммс три младших брата, — ответил Брок. — Я в детях ничего не понимаю. Мне нужна помощь. Что там нужно? Бутылки-памперсы-пелёнки?

— Ох… — разом вздохнули оба подчинённых, сидящих в машине.

— Я так понимаю, всё непросто? — решил уточнить Брок, хотя и сам это прекрасно понимал.

— Непросто, — подтвердил Роллинз.

— Надо отвезти его к врачу, — подала голос Эммс, разворачивая свёрток, чтобы посмотреть кто там, и, увидев младенца не больше полугода от роду, одетого в розовые ползуночки, поправилась: — Её.

— Это девка? — изумился Брок, чуть не создав аварийную ситуацию на дороге.

— Нет, блядь, командир, это бехолдер, — проворчала Эммс. — Милая девочка, при ней медальон в виде сердечка, а в нём… фото, но чёрно-белые и… не думаю, что это её родители. Так, Джек, ты поедешь по магазинам с командиром, или я?

— Ну, я могу понянчить ребёнка, конечно, — тяжело вздохнул Роллинз, явно не желая этой роли.

— Значит, так, — Эммс очень чётко уловила, что может побыть главной, — вы двое едете в магазин, покупаете всё, что скажет вам Келли, а меня высадите у ближайшей аптеки, и дай ключи, командир. Вымою и покормлю.

— Хорошо, — смирился Брок.

Надо было отвезти младенца в приют, сдать, как полагается, или подкинуть в ближайшую церковь, да что угодно, только не оставлять себе, но это мог и Зимний. Ледышка, конечно, был не от мира сего, но про приюты знать должен был. Или спросил бы, а он просто сунул ребёнка Броку и ушёл, даже не сказав, что это. Приют… Да, было ещё не поздно, и Брок уже готов был притормозить, они как раз проезжали церковь с люлькой для брошенных детей, но что-то его остановило. Словно Зимний, блядь такая, возложил на него ответственность за этого ребёнка, зачем-то отдав именно ему, Броку. А вдруг спросит, как он — она — и что ответит Брок? А нечего будет ответить Броку. Да и ладно, но Зимний был тварюкой мстительной, и мало ли, чем могло такое решение обернуться для Брока. Так что пока ребёнка стоило оставить, а потом выспросить у ледышки всё, что тот ему не рассказал.

А главное, почему этот ребёнок оказался для него важным, ведь ледышка никогда не питал тёплых чувств ни к кому. Но это можно было сделать завтра… Завтра. А с кем оставить ребёнка?

— Эммс, у тебя завтра выходной, — расщедрился Брок. — Посидишь с подкидышем.

— Не поняла, командир? — не на шутку удивилась Эммс. — С чего это мне такое счастье?

— Эммс, пожалуйста, — Брок глянул на ошарашенную подчинённую, и добавил: — Это приказ.

— Уф, — выдохнула Эммс. — А я уж тут подумала.

— Херню ты подумала, — Брок нервно рассмеялся.

Они с Роллинзом высадили Эммс у ближайшей к дому Брока аптеки, он выдал ключи и понадеялся, что всё будет хорошо. Дальше был долгий поход в магазин, Роллинз что-то помнил сам, что-то уточнил у супруги, не раскрывая, для кого всё это надо, просто сказав, что помогает сослуживцу, и вот спустя три часа походов по огромному детскому магазину Брок обзавёлся кроваткой, коляской, парой пачек памперсов, надеясь, что они угадали с весом, набором бутылочек и ещё какой-то мутной хренью, назначение которой было для Брока загадкой, но Роллинз сказал, что нужно. Нужно так нужно. Купив всё самое необходимое, они запихали это в машину Брока, потому что ждать доставку долго, а причиндалы для ребёнка нужны уже сегодня.

— Эммс! —