Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании [Герман Симон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Путь к финансовой свободе [Бодо Шефер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление [Эндрю Лэй] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Законы победителей [Бодо Шефер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Азбука висцеральной терапии [Александр Тимофеевич Огулов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Соловей [Кристин Ханна] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Маленькая жизнь [Ханья Янагихара] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Секреты общения. Магия слов [Джеймс Борг] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> (Joanne X) >> Короткие любовные романы и др. >> Охота Улля (СИ)

========== Охота Улля ==========


Улль — имя сына Сив, пасынка Тора.

Он так хорошо стреляет из лука и ходит на лыжах,

что никому не под силу с ним состязаться.

Он к тому же прекрасен лицом

и владеет всяким военным искусством.

Его хорошо призывать в единоборстве.

(Младшая Эдда. Видение Гюльви)


Лес казался дружелюбным. Локи шёл впереди и размашисто жестикулировал. Он распинался про своё божество, восхваляя и рисуя себя такими великолепными эпитетами, что я перестала воспринимать его речь и она была просто как будто каким-то фоном к нашему передвижению. Сагр периодически пытался вставить в монолог пару-тройку слов, но больше вздыхал и цокал языком. Но моё внимание всё чаще обращалось к Уллю. Я видела его напряженное лицо. Лес густел и супился, а он всё мрачнел.


— Но я же очень хотел, чтобы именно так всё и получилось… — разглагольствовал Великий и Ужасный, потрясая рыжей гривой.


Я уже было хотела продолжить движение, как была остановлена на удивление в достаточно изящном телосложении крепкой рукой стрелка, в которой чувствовалась сила. Мы переглянулись, и он приложил палец к губам, которых коснулась легкая улыбка. Одновременно он тронул спину Сагра, и тот, повернувшись, недоуменно остановился. Локи проследовал дальше, смеясь и также махая руками в разные стороны, рассказывая какие-то небылицы про себя. Улль сделал Сагру предупреждение, и тот встал рядом с нами.

Неожиданно тело Локи, подлетев в воздух, повисло на двух ногах, а сам он словно бы был поддерживаем потоком воздуха, окрашенного зелёным цветом.


— Снимите меня отсюда, — сказал он вначале спокойно, попытавшись поднять голову и посмотреть на нас так, как если бы он стоял прямо.


Сагр ухмыльнулся и сложил руки на груди, снизу вверх смотря на трепыхающегося из стороны в сторону рыжего бога. Улль пытался сдержать улыбку, но не смог.


— Ну?! — уже более истерично проговорил Локи.

— Что ну? — начал Улль. — Это тебе не Идалир, где тебя знает каждый куст, лес этот мрачен и хранит множество тайн…

— И что это всё значит? — нетерпеливо, начиная закипать, проговорил бог озорства.

— Я сделал приношения, как только мы вошли сюда, и попросил дух леса не трогать нас и пообещал, что мы не тронем никого тут и будем тихими… — продолжил бог Дикой охоты.

— И? — снова жгучее нетерпение и попытка вырваться из лап волшебства.

— Я тебя предупреждал о тишине? — спросил Улль назидательным тоном.

— Д-да? — уже не так уверенно в себе проговорил Локи и обреченно повис в воздухе. — Неужели мы, боги, не можем влиять на какой-то убогий лес?!


Я вздрогнула и немного пригнулась, услышав, что деревья затрещали, а валежник зашуршал. Заметив это, Улль чуть тронул мои пальцы в попытке успокоить.


— Придется повисеть, пока духи леса не простят, — проговорил Улль, пряча улыбку.

— Я только за, — многозначительно произнес Сагр и ушел в сторону шума воды.

— Сукины дети, — громко выругался Локи и вскрикнул, когда был вздернут чуть выше.


Мы, не сдержавшись, громко рассмеялись, не зло, но Локи обиделся. Он сцепил руки в замок и, крутанувшись вполоборота, отвернулся от нас. Улль кивнул головой, приглашая следовать за ним. За нашими спинами раздались возмущенные крики Великого и Ужасного, который требовал, просил, а потом и умолял вернуться к нему и составить компанию.


— Так тебя лес никогда не отпустит, — предупредил того лучник, и вскоре деревья скрыли фигуру рыжеволосого мужчины, а позже и его истошные крики истаяли, растворившись в тишине леса.


Мы вышли на поляну, где Сагр уже разводил костёр. Улль присоединился к тому, и совместными усилиями скоро на поляне стало светло и тепло. Я протянула руки к уютному костру и чуть поёжилась.


— Замёрзла? — как бы между делом спросил Улль, осматривая свой лук.


Сагр спрятал улыбку в бороде. А я недоуменно перевела взгляд с одного на другого. Колдун сооружал удочку.


— Нет, но какая-то погода промозглая, — ответила я, ощущая тепло всею собою. — Люблю снег, много снега, сухой, и когда идёшь по нему, то он хрустит под твоими ногами — самый кайф.

— Кайф? — удивленно переспросил длинноволосый парень.

— Да, это когда очень-очень-очень-очень хорошо, — пояснила.


Я улыбнулась Уллю, когда тот вскинул на меня взгляд внимательных карих теплых глаз. Он ничего не ответил, правя свой лук.


— Пойду, порыбачу, чувствую, места здесь рыбные, — обозначил Сагр, неожиданно он обратился ко мне, — хочешь со мной?


Я растерянно поглядела на Улля, безучастного ко всему происходящему, но уловила, что его движения стали как будто медленнее, словно он ожидал, каков будет мой ответ.


— Не, рыбалка — не моё, сидеть, ждать, — как-то рассеянно проговорила я, не отрывая взора от стрелка, которому было, на первый взгляд, как будто всё равно.

— Бегать и охотиться? — улыбаясь, спросил блондин, уходя, насвистывая какую-то мелодию, не дождавшись от меня ответа.


Я кивнула и заметила, как Улль достал стрелу из колчана за спиной. Он обошёл меня, чуть задев предплечьем. Мы одновременно повернулись лицом к друг другу. Мой чуть растерянный взгляд и его призывный.


— Побегаем? — спросил он. — Духи леса разрешили мне поохотиться.


Я пошла следом за ним и вскоре поравнялась с богом.


— А как ты понял, что с тобой говорят… духи леса? — проговорила я, оглядываясь по сторонам будто в надежде, что и я что-то увижу.


Когда я вновь повернулась к нему, он улыбался.


— Я — охотник, я слышу лес, я чувствую его, — произнес он и тут же напрягся.


Где-то в кустах прошелестело. Он направил стрелу и словно бы пытался разглядеть то, что скрыто в них. Неожиданно он сорвался с места. И я ринулась за ним. Он был гибок и резв, и я почувствовала в себе невероятную силу и мощь. Я бежала с ним почти на равных, он иногда посматривал на меня и ободряюще улыбался. Словно бы откуда-то из самых моих глубин вышло нечто, что подгоняло меня, явственно шепчущее, чтобы я не останавливалась и смотрела только на бога Охоты. Я была словно ветер и, поощряемая улыбкой Улля, быстро