Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Вадимович Шевелев >> Попаданцы >> Серебряный крест >> страница 3
поздно. Откуда-то снизу донесся приглушенный рокот, дверцы машины автоматически опустились, и свет за окнами померк. Потом огоньки на пульте замигали как сумасшедшие, какая-то сила вдавила Полозова в сидение, в глазах потемнело, и он самым настоящим образом отключился.

Глава 2 Чудеса начинаются

Очнулся Виктор от каких-то непонятных хлюпающих звуков. Не то вода в трубах переливается, не то ручеек журчит… Уши были точно ватой набиты, а к горлу комок подкатил, словно куролесил всю ночь. Мерзкое состояние, ничего не скажешь!

Он осторожно поворочал шеей, пошевелил руками. Вроде все в норме. Мотнул головой: вправо, влево… Из ушей словно пробки вылетели, и сразу послышался тихий плач. Вроде как девчонка плакала. Из глубин подсознания выплыло имя — Селена…

Полозов резко открыл глаза и быстро огляделся по сторонам. Ну точно! Он находился в этой странной красной иномарке, а то, что ему представилось как журчание воды, было просто плачем. И девушка по имени Селена тут была, в соседнем кресле.

— Очнулись? — всхлипнула она, глядя на Полозова. — Ну кто вас просил… И зачем вы только полезли, куда не надо?

Виктор еще раз очумело покрутил головой. Вроде все в порядке, ничего не случилось. Машина, как и прежде, стояла на обочине дороги, а вокруг был все тот же лес.

— Что случилось-то? — изумленно спросил он, потирая пальцами виски. — Ну нажал, ну виноват… Да не реви ты, объясни толком…

Селена всхлипнула и вытерла мокрые глаза рукой.

— «Что случилось, что случилось?..» То и случилось! Как меня теперь искать-то будут… И из института точно — отчислят.

От этой мысли ей, очевидно, стало действительно худо, поскольку слезы из ее глаз полились с удвоенной силой.

— Не надо одной по лесу болтаться, особенно если в машинах не шаришь, — мрачно пробурчал Полозов, шаря рукой по стенке в поисках чего-либо, что бы открывало дверь. — Даже самая «крутая» иномарка имеет поганое свойство ломаться в самый неподходящий момент… Господи, да есть тут, наконец, дверная ручка?

Девушка протянула руку к панели и нажала на какую-то кнопку. Дверь с тихим шелестом поднялась вверх, и в салон хлынул солнечный свет.

Полозов быстро выбрался наружу и огляделся по сторонам. Почесав затылок, неопределенно хмыкнул. И было, пожалуй, от чего…. Находились то они совсем не на том месте, где он обнаружил эту странную машину с ее не менее странной хозяйкой. Нет, вокруг был все тот же лес, деревья, кустарник; дорога тоже наличествовала, но совсем не такая, как раньше. Та была хоть и лесной проселок, но все же укатанная машинами и тракторами, а эта… Эта была раза в полтора пошире, но порядком разбитая следами колесных повозок и копытами лошадей. Чтобы понять сей казус, не надо быть Зорким Соколом или Следопытом, а надо просто повнимательнее приглядеться. Выходит эта красная штуковина все же может двигаться? Однако почему тогда так расстроена девчонка? Что он сделал что-то не так, это и коню понятно, но вот как они сюда-то попали, по воздуху, что ли перелетели? В общем — вопросов куча, а ни одного ответа!

В это время из-за поворота дороги послышались приглушенные голоса и конское храпение. Спустя несколько секунд к ним добавился скрип колес, а еще спустя полминуты из-за кустов появилась телега, запряженная уныло плетущейся по дороге гнедой лошаденкой с ввалившимися боками. На борту телеги, свесив босые ноги и держа в руках вожжи, восседал щупленький мужичонка со спутанной черной бородой, одетый в серые домотканые штаны из грубого холста и такую же рубаху, перепоясанную веревкой. Позади него, на охапке соломы, облокотившись на мешок, полулежала дебелая румяная девка в изготовленном точно из такой же материи сарафане и ниткой разноцветных бус на шее.

— Добрый день, граждане! — обрадовано закричал Виктор. — Не подскажете, как отсюда лучше выбраться и до города добраться?

Услышав его слова, мужичок резко осадил лошадь и поднял голову. При виде Полозова, он истово осенил себя крестом и с криком: «Изыди, изыди, Сатана!..» начал быстро разворачивать телегу в обратную сторону. Что касается молодухи, то она с диким визгом прикрылась длинным подолом и попыталась зарыться в лежащую на телеге охапку сена. Не успел Полозов понять, что к чему, а их уже и след простыл.

— Тьфу ты, ненормальные какие-то, — пожал плечами Виктор и направился в противоположном направлении. Проходя мимо иномарки, он мельком заглянул в салон. Девица по имени Селена прекратила свою истерику и в настоящий момент колдовала над пультом. На ее сосредоточенном и деловом личике не было и следов недавних слез. Полозов не удержался и ободряюще ей подмигнул, на что юная особа надула свои хорошенькие губки и сделала вид, что ее это никоим образом не касается.

Как оказалось, до опушки леса здесь было рукой подать, всего каких-то метров двести. Вид отсюда открывался изумительный.

Лес находился на взгорке, и серая лента дороги спускалась вниз, извиваясь дальше среди сочных лугов. Метрах в пятистах она пересекалась еще с одной дорогой, проходила через деревянный мостик, а дальше скрывалась в живописной роще. Еще дальше, на противоположном берегу неширокой речушки, виднелось скошенное поле. Похоже, это был лен, и аккуратно уложенные дорожки убегали вдаль, к темнеющему на горизонте лесу.

«Вот в эту сторону мы и двинем…», — решил Полозов, направляясь обратно. В том, что его неожиданная спутница не откажется от его общества, он не сомневался. Солнце неудержимо склонялось к западу, не будет же она, в самом деле, ночевать тут в лесу, одна-одинешенька? Вот только нужно ее разговорить да попытать насчет машины…

Неожиданно где-то за спиной послушался мерный топот и лошадиное ржание. Сам не зная почему, Виктор метнулся за ближайший куст и стал оттуда наблюдать за дорогой.

Ждать пришлось недолго. Спустя полминуты из рощи показался самый настоящий кавалерийский отряд душ в шестьдесят, который стремительно пронесся по проселку, с ходу проскочил мост и скрылся в лощине. Полозов даже толком не успел разглядеть этих загадочных всадников — расстояние было около полукилометра, но среди клубов пыли он заметил то, что одеты они были в какую-то единую униформу, а во главе отряда скакал знаменосец с небольшим флажком.

Это было более чем странно. Капитан заторопился поделиться новостью с Селеной, и в это время по ушам ударил отчаянный девичий визг.

Полозов сиганул через поваленный березовый ствол и что есть мочи кинулся к тому месту, где стояла машина. То, что он там увидел, было более чем странно.

Неподалеку от иномарки, у самой кромки леса, стояли две оседланные лошади под кавалерийскими седлами,