Litvek - онлайн библиотека >> Л Гингольд и др. >> Сборники, альманахи, антологии и др. >> Пионерский музыкальный клуб. Выпуск 10 >> страница 2
призыв вождя.

— Фабрики рабочим!

— Земля крестьянам!

— Вся власть Советам!

Каждый раз слова Ленина повторяются в хоре народа.

И хотя Ленин еще не поет, его слова вплетены в музыкальную ткань оперы как составная часть его вокальной партии.

Но самая трудная задача в создании образа Ленина ждала меня впереди. «Разлив», шестая картина оперы, — кульминация произведения.

В Разлив приезжают соратники Ленина — посланцы петроградских большевиков. Владимир Ильич беседует с ними о подготовке вооруженного восстания. По либретто предполагалось, что Ленин будет разговаривать. Пение исключалось. Это решение, как нам тогда казалось, было вполне правильным.


Пионерский музыкальный клуб. Выпуск 10. Иллюстрация № 7
Сцена из оперы В. Мурадели «Октябрь».


Однако меня все время мучила мысль: неужели сценический образ Ленина в опере будет представлен как действующее лицо из драматического спектакля?

Здесь я надолго задумался.

Известно, что Ленин очень любил музыку и хорошо знал ее. В юности у него был несильный, но красивый баритон, и он иногда в кругу семьи пел романсы и арии из опер. Брат Ленина, Дмитрий Ильич Ульянов, рассказывает, например, в своих воспоминаниях о том, что Владимир Ильич с увлечением исполнял арию Валентина из оперы «Фауст».

Но когда я представил Ленина поющим подобную арию в моей опере, я понял, что этого делать нельзя.

Даже в оперном жанре, где многие условности звучат как сценическая правда, я должен был искать такое музыкальное решение образа Ленина, которое не только вытекало бы из сценической правды, а продолжало бы жизненную правду реальной действительности.

Мне вспомнился разговор с моей женой Наталией Павловной Шиловцевой — уроженкой Саратова. Она рассказала, что сестра ее отца, Екатерина Ивановна, была участницей революционного кружка, возглавляемого Николаем Эрнестовичем Бауманом. Екатерина Ивановна не раз вспоминала о том, как участники кружка рассказывали о своих встречах с Владимиром Ильичем Лениным. Заканчивались эти встречи обычно пением революционных и народных песен. Владимир Ильич был душой вечеров, а подчас выступал дирижером импровизированного хора. Называла Екатерина Ивановна и песни, которые, по словом кружковцев, исполнялись Лениным и его друзьями.

Среди этих песен меня привлекла русская народная песня о реке Каме — «Камушка» (песню эту мне спела Наталия Павловна). В ней повествуется о тяжелой доле волжских бурлаков, об их вековечной мечте — обрести право на свободную жизнь. Сначала мне показалось, что слова «Камушки» — народные. Но вскоре я узнал, что автор этих стихов — великий русский поэт Н. А. Некрасов.

Меня особенно захватили следующие строки:

Эй, ветерок,
Дуй посильней,
Дай хоть часок
Нам повольней!
Известно, что в русской революционной литературе образ ветра символизирует борьбу трудового народа за свободу.

Что если, думал я, на озере Разлив питерские рыбаки запоют песню бурлаков; Ленин, услышав знакомую с детства песню, подхватит ее. Ведь революционные идеи, звучащие в этой песне, сродни и волжским бурлакам и питерским рабочим.

Я поверил в этот замысел и с чувством большого волнения написал сцену в Разливе.

В финале оперы «Октябрь», перед началом штурма Зимнего дворца, Ленин вместе с народом поет «Интернационал».

Приятно сознавать, что мои друзья, не советовавшие мне поручать исполнителю роли Ленина вокальной партии, больше не возвращаются к своим прошлым сомнениям.

Отрывок из книги В. Мурадели «Из моей жизни»


М. ДОБРОСЛАВСКИЙ. МУЗЫКА КРЕМЛЕВСКИХ КУРАНТОВ


Пионерский музыкальный клуб. Выпуск 10. Иллюстрация № 8
Винтовая лестница ведет вверх. Там, высоко над головой, словно на небе раздаются ритмичные раскаты грома. Поднимаемся еще на несколько этажей, и перед нами массивная железная дверь — вход в гигантский часовой механизм. Это невидимая часть так хорошо всем нам знакомых Кремлевских курантов на Спасской башне Кремля. Здесь на шестидесятиметровой высоте в музыкальном отделении самых больших часов нашей страны расположился своеобразный оркестр из тридцати четырех колоколов. Будто солдаты стоят они под командой огромного «Бас-колокола», вес которого 500 килограммов.

Когда-то много лет кряду эти колокола своим величавым звоном прославляли царя и бога. Старые мастера научили их играть мелодию «Коль славен наш господь...». Каждые три часа, начиная с 1851 года, послушно звонили Кремлевские колокола.

Но наступил день, когда часы дрогнули от разрыва снаряда, и «ход царского времени» был остановлен навсегда.

Это случилось 2 ноября 1917 года. На Красной площади шли ожесточенные бои. Красногвардейцы и революционные солдаты под командованием Михаила Васильевича Фрунзе окружили Кремль, где засели остатки белогвардейцев и юнкеров. Они яростно отбивались, чувствуя приближающийся крах. Во время артиллерийского обстрела Кремля гаубичный снаряд попал в Спасскую башню, и стрелки часов замерли.

На следующий день Кремль был взят, и в Москве была провозглашена Советская власть. Как только в марте 1918 года Советское правительство переехало в Москву, по указанию Владимира Ильича Ленина началось восстановление Кремля.


Пионерский музыкальный клуб. Выпуск 10. Иллюстрация № 9
К. Юон. «Взятие Кремля».


Особую сложность представляли Кремлевские куранты. Ремонт такого гигантского часового механизма был по тем временам загадкой.

В московских газетах появились объявления: всех, кто знал часовое дело, приглашали в Кремль. На Спасской башне побывало много часовых мастеров. Но, осмотрев механизм, все отказывались от ремонта.

Тогда обратились к знаменитым европейским часовым фирмам. Но они запросили за ремонт такую фантастическую сумму, что от их «заботливых» услуг пришлось отказаться. И снова начались поиски людей, которые сумели бы восстановить этот уникальный часовой механизм.

Наконец, кремлевский слесарь Николай Беренс и его сыновья Василий и Владимир решили взяться за ремонт. Много дней провели они в Спасской башне. Их смекалка и упорство заставили сдвинуться с места пудовые зубчатые колеса. Часы пошли. Но это была половина дела.

В воспоминаниях наркома имуществ Н. Виноградова есть такой эпизод. Однажды Владимир Ильич пригласил его к себе в кабинет и рассказал ему о своей мечте — сделать так, чтобы Кремлевские колокола разносили по всему миру звуки «Интернационала», возвещая о
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Железная корона [Матильда Старр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея [Кай Берд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Матрица судьбы от А до Я [Альбина Матрикс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Наперегонки со счастьем. Для тех, кто потерял смысл жизни [Алексей Андреевич Корнелюк] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Портреты эпохи: Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Юрий Любимов, Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский, Василий Аксенов… [Зоя Борисовна Богуславская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дебютная постановка. Том 1 [Александра Борисовна Маринина] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Танец кружевных балерин [Людмила Мартова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В поисках энергии. Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики [Дэниел Ергин] - читаем полностью в Litvek