Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Ходячий замок [Диана Уинн Джонс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности [Стивен Р Кови] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Головокружение [Франк Тилье] - читаем полностью в LitvekТоп книга - История вашего будущего [Сергей Викторович Ковалев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы [Патрик Ленсиони] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей [Дейл Карнеги] - читаем полностью в LitvekТоп книга - HR в борьбе за конкурентное преимущество [Уэйн Брокбэнк] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России [Михаил Викторович Зыгарь] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> (Неизвестный автор) >> Детская литература: прочее и др. >> С нами Бог. 5-94

Ангел "Златые власы" XII в.


С нами Бог. 5-94. Иллюстрация № 1

МОЛИТВА АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

Ангел Божий, хранитель мой святой,
на соблюдение мне от Бога с небес данный!
Прилежно молю тебя:
ты меня днесь просвети,
и от всякого зла сохрани,
ко благому деянию настави,
и на путь спасения направи. Аминь.

© АО “Журнал “С нами Бог"


Ангел утреннего света

С нами Бог. 5-94. Иллюстрация № 2

Тонким солнечным лучом,
Как таинственным ключом,
Открывает ангел утро,
В плащ пурпурный облачен.
Ангел — крылья в серебре —
Нас разбудит на заре
Звонкой ангельскою песней
О любви и о добре.
Ты, мой друг, ему поверь —
Отвори для тайны дверь.
Ты узнай, что он не птица,
Он не бабочка, не зверь.
Он — чистейший Божий дух,
У него нежнейший слух.
Позови — и он услышит
И придет к тебе, как друг.

С нами Бог. 5-94. Иллюстрация № 3
Ангел — белый, словно снег,
У него хрустальный смех,
Он всегда с тобою рядом,
Но невидимый для всех.
Вестник Божьей чистоты,
Образ кроткой красоты,
Нас хранящий от несчастий,
От греха и суеты.
Ирина ЯЗЫКОВА


Великая битва

С нами Бог. 5-94. Иллюстрация № 4
Как упал ты с неба, денница, сын зари!
разбился о землю...
А говорил в сердце своем : “Взойду на небо,
выше звезд Божиих вознесу престол мой...
Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему.”
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Исаия 14/12—15/


В начале всего сотворил Господь ангелов, детей своих, детей света, чтобы они были Ему слугами и друзьями.

Само слово ангел значит вестник. Самого лучшего и любимого из них звали Денница, что означает сын Света.

Но не хотелось ему быть другом и помощником Богу. “Что это я буду в услужении у Него? — думал Денница, — Я и сам не плох: и умен, и красив, и скор. Пусть лучше мне служат, пусть мной восторгаются, пусть говорят: “Какой Денница славный, какой замечательный!” Если посмотреть повнимательней, так я даже лучше самого Бога. Он о себе не может сказать, что Он самый-самый, а я вот знаю и говорю это”. Но больше всего огорчало Денницу, что не все ангелы хвалили его, а некоторые думали, что они ему ровня. “Ну, покажу я этим недотепам. А ну-ка все, кто не хочет быть послушным стадом баранов, кто не хочет быть у Него на побегушках — идите ко мне, да мы вместе такой рай построим, что они еще к нам попросятся!”

Вот такой бунт затеял Денница. Нарушился мир среди ангелов. Страшный грех — гордыня, как болезнь, стала отравлять одного ангела за другим. Начались ссоры. Как помогать Господу творить Вселенную, если нет согласия между собой? Господь не вмешивался в распрю среди ангелов. Он знал, что истинных друзей Его не смутят лукавые речи, что разберутся они, где добро, где зло.

И вот архангел Божий Михаил стал собирать всех верных Богу под свои знамена. “Не дадим противнику помешать Всевышнему, прогоним его, и его приспешников от лица Божия!” Девять полков набрал полководец архангел Михаил, протрубили они в свои трубы, прославили Бога и обрушились на стан врага. А Денница уже восседал на троне как царь и говорил своим клевретам: “Я бог ваш, я ваш создатель, я буду строить с вами новый мир, только сначала одолеем самозванца и его гвардию!”

Возмутился архангел Михаил: “Кто равен Богу? Никто не Бог, только сам Бог”. — “С нами Бог!” — раздался боевой клич, и началась долгая битва. Сколько дней и ночей продолжалась она — никто не знает, потому что не было, ни дня, ни ночи. То одолевал Денница, то побеждал Михаил. “Любящие Бога не сдавайтесь!” — подбадривал он своих собратий. — И пал Денница с неба, как молния, в мрачную бездну вместе со своими приспешниками, оставляя за собой клубы дыма и серы.

От бессильной злобы исказились черты Денницы. Страшным и неприглядным стал его облик, да и само имя не подходило уже к нему, стали называть его сатана, что значит противник, или — диавол, что значит клеветник, а его слуги, бывшие ангелы, стали называться бесами.

Упал сатана в бездну — ад, то есть место, удаленное от Бога, царство зла, гордыни и ненависти. Но и оттуда бывший Денница продолжал кричать: “Эй вы, рабы Божии, хоть здесь и ад, но здесь мы свободны от Бога, здесь мы будем царствовать. Для нас лучше царить в бездне, чем быть рабами в хрустальных небесах!”

С удивлением слушали ангелы эти вопли. Им радостно было служить Богу, они знали, что лучше быть рабами любви, чем рабами гордыни. И начал Господь творить мир: “и свет отделил от тьмы, и был вечер, и было утро —день первый.”

Священник Петр КОЛОМЕЙЦЕВ


С нами Бог. 5-94. Иллюстрация № 5

О мире невидимоммире ангельском

С нами Бог. 5-94. Иллюстрация № 6
УРОК В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ
О мире невидимом — мире ангельском
“Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым...” — эти слова известны каждому христианину. О каком “небе” говорится здесь? Кто эти “невидимые” создания, Творцом которых является Бог?

Это небесный или ангельский мир, который нельзя увидеть нашими глазами даже с помощью самых совершенных инструментов, подобных телескопам или микроскопам. Потому что существа этого мира нематериальны: они не имеют ни плоти, которую можно потрогать, ни веса или размеров, которые можно измерить, ни формы, которую можно описать. Но эти существа есть, они обладают движением, способностью действовать и даже таинственным образом являть себя.

Все небесные существа делятся на девять групп или чинов. Вот названия некоторых из них: Серафимы, Херувимы, Архангелы и Ангелы.

Все небесные силы — это непосредственные служители Божии, исполнители воли своего Творца. Чем же они отличаются друг от друга и чем занимаются?

Серафимы. Это название означает “пламенный” или “огненный”, потому что Серафимы пламенеют любовью к Богу и воспламеняют эту любовь в других