Litvek - онлайн библиотека >> (Неизвестный автор) >> Детская литература: прочее и др. >> С нами Бог 2-97

Журнал издается по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 1

Спас в силах. Икона XV века. Тверская школа


АО «Журнал «С нами Бог»

Учредители: Лихачева Э.А., Харченко П.А.

115551, Москва, ул. Домодедовская, д. 5, корп. 3, кв. 361, тел, 3915058.

Главный редактор Э.Лихачева, художественный редактор В.Яковлев, корректор Н.Вторушина, макет и верстка М.Патрушевой

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации России Свидетельство №0110300 от 15 февраля 1993 года Подписано в печать 15.02.97. Цена свободная

© АО «Журнал «С нами Бог»

Заказ № 4013

ИПП «Отечество», 107143, Москва, Открытое шоссе, 18


Благодарим «Фонд помощи верующим в России» (Париж) за участие в издании журнала.


Благослови, душа моя, Господа!

Господи, Боже мой! Ты дивно велик...


Ты послал источники в долины: между горами текут воды, поят всех полевых зверей; дикие ослы утоляют жажду свою.

При них обитают птицы небесные, из среды ветвей издают голос...


Ты произращаешь траву для скота...


Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил; на них гнездятся птицы: ели-жилище аисту, высокие горы-сернам; каменные утесы-убежище зайцам...


Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери; львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе. Восходит солнце, и они собираются и ложатся в свои логовища...


Как многочисленны дела Твои, Господи!

Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих...


Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время...


Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!


Псалом 103 (1,10-12,14,16-18,20-22, 24,27,31)


С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 2
С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 3

Герасим Иорданский и лев

Урок в воскресной школе

Пересказал Петр Коломейцев

Преподобный Герасим Иорданский родился в городе Ликии. С юности он посвятил себя служению Богу и, приняв монашество, ушел в Египет. Много лет он жил в Фиваидской пустыне, проводя время в молитве и посте. Более всего он мечтал посетить Святую землю и особенно Иорданскую пустыню, где когда-то начинал свое служение Иоанн Креститель, Предтеча Господа.

Когда Герасим прибыл к Иордану, то увидел, что лучшего места для отшельнической жизни ему не найти. Однако, посчитав себя еще недостаточно способным нести служение в этих святых местах, Герасим пошел в ученики к преподобному Евфимию Великому, добродетель и мудрость которого были широко известны. Преподобный Евфимий наставлял и духовно укреплял своего ученика, научил его


С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 4
мягкости и любви к ближнему, строгости к себе и мужеству в борьбе с испытаниями. Когда Евфимий почувствовал в Герасиме незаурядный талант к отшельнической жизни и к воспитанию других монахов, то отправил его в Иорданскую пустыню и благословил основать там обитель.

Герасим устроил свою келью недалеко от реки и предназначил ее для новопринятых монахов, которых он встречал с радостью и окружал отеческой любовью и заботой. Тех из них, кто готов был совершенствоваться в отшельничестве, а их было около 70 человек, Герасим поселил в глубине пустыни, далеко от воды. Эта обитель жила своим уставом: взяв запас хлеба и воды на 5 дней, отшельники пребывали в пустыне в полном безмолвии, а затем на субботу и воскресенье все возвращались в монастырь, где участвовали в литургии и принимали


С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 5
причастие. Все иноки плели корзины, на деньги от продажи которых содержался монастырь. Преподобный Герасим учил монахов, чтобы никто из них не имел ничего лишнего, разве что рогожу для сна и кувшин для воды, а также советовал им держать двери своих келий открытыми— вдруг проходящему путнику что-нибудь понадобится из этих вещей.

На время Великого поста сам Герасим уходил в наиболее отдаленную и глухую часть пустыни, не беря с собой ни хлеба, ни воды. Однажды, когда преподобный пребывал в безмолвной молитве, выскочил перед ним страшный лев. Он рычал и визжал и озлобленно двигался на Герасима. Преподобный заметил, что лев не опирается на переднюю лапу, и она причиняет ему страшную боль. Сострадание к дикому зверю пересилило страх, и Герасим приблизился ко льву; встав на колени, он осмотрел лапу и увидел, что она загноилась и распухла от вонзившейся в нее большой терновой колючки. Преподобный осторожно вынул колючку, почистил рану и перевязал лапу куском своей одежды.

Зверь, почувствовав облегчение, ушел. Но через некоторое время лев снова вернулся к Герасиму и уже не отходил от него, служа ему, как домашний пес. Лев часто помогал Герасиму выполнять тяжелую монастырскую работу, притом питался он только хлебом, который принимал из рук старца...

Преподобный Герасим дожил до глубокой старости, а когда скончался, лев не уходил с его могилы, покуда сам не умер там же. Монахов так тронула преданность дикого животного, что они похоронили льва рядом с могилой святого.


Лев и ослик

Из детского православного журнала «Трезвон»

В монастыре святого Герасима все трудились, каждый имел свою работу (послушание), даже осел, который жил в монастыре, каждый день привозил в монастырь воду с реки Иордан. Только лев, который стал жить в монастыре, был без дела.


С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 6
Загрустил лев, но преподобный Герасим понял его горе и сказал: «Помоги ослу! Ходи с ним за водой к реке Иордан! Защищай его на пути от диких зверей!» С тех пор стал ходить лев с осликом на Иордан за водой.


С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 7
Привыкли монахи ко льву и к тому, что каждый день по несколько раз лев ходит к Иордану за водой, и прозвали они льва—«Иордан».

Как-то шли «Иордан» с осликом по пустыне. Было очень жарко, устали они и остановились передохнуть. Иордан прилег на горячий песок и заснул. В это время проходил мимо караван верблюдов. Видят люди—пасется осел, взяли его с собой и пошли дальше. Проснулся лев, не нашел осла и вернулся в монастырь один. Рассердились монахи на льва, думали, что он съел ослика: