Litvek - онлайн библиотека >> Ксения Светлая >> Фэнтези: прочее и др. >> Невеста для министра обороны

AnnotationЯ частный детектив - София Лейн. Не слишком люблю рассказывать о себе, потому что боюсь сказать что-нибудь лишнее. А лишнего, поверьте, много. И я бы дальше жила себе детективной жизнью, возвращая хозяевам украденные кактусы и сбежавших кошек, если бы не эта ночная гостья. Она пришла как раз накануне отбора невест для нашего министра обороны, и перевернула всю мою жизнь с ног на голову. Я даже не уверена, что если бы отказалась тогда от этого дела - что-то пошло бы по лучшему пути. Так что теперь остаётся лишь вооружиться получше и приготовиться к шторму в нашей маленькой столице. ЧИТАТЬ НОВИНКУ


Невеста для министра обороны

Вступление

Глава 1

Глава 2.1

Глава 2.2

Глава 3.1

Глава 3.2

Глава 3.3

Глава 3.4

Глава 3.5

Глава 4.1

Глава 4.2

Глава 4.3

Глава 5.1

Глава 5.2

Глава 6.1

Глава 6.2

Глава 7.1

Глава 7.2

Глава 8.1

Глава 8.2

Глава 9.1

Глава 9.2

Глава 10

Глава 11

Глава 12.1

Глава 12.2

Глава 13

Детство

Глава 14.1

Глава 14.2

Глава 15.1

Глава 15.2

Глава 16.1

Глава 16.2

Глава 17.1

Глава 17.2

Глава 18

Эпилог


Невеста для министра обороны


Невеста для министра обороны

Ксения Светлая

Вступление


Я глупо шарила по полу в поисках очков, свалившихся с меня в неравной битве с этим карликом. Сейчас в сражении меня подменяла миссис Гекли – сухонькая, но боевая старушка с растрепавшимся строгим пучком седых волос. Она ловко орудовала ладонями, раздавая пощёчины нашему вору, который вначале оборонялся ножкой стула.

-Получи, дохлая птица! – крикнул низкорослый мужичок, замахиваясь на миссис Гекли булыжником. К его сожалению, сил на полноценное поднятие камня ему не хватило, и бедолага уронил почти четыре килограмма себе на ногу.

Моя помощница быстро взяла ситуацию в руки и приложила неаккуратного гада папкой для записей по лицу, оставляя мокрый грязный след на бандитской роже. Мужичок потратил несколько секунд на осознание масштаба отпора. Быстро переоценил ситуацию, бросил взгляд на меня, нашедшую наконец очки и вооружившуюся его же ножкой стула, и бросился к двери.

Последняя была предусмотрительно мною заперта. Поэтому пока вор пытался открыть её, миссис Гекли уже вовсю лупила его папкой по затылку.

-Помогите, убивают! – уже пустился кричать наш пойманный. Видимо, до того отчаялся, что всё-таки совладал с дверью, вывалившись вместе с ней же на оживлённую городскую улицу, прямо под ноги подошедшим стражам порядка.

Двое стражников оглядели сначала босоногого бородатого мужичка, затем боевую старушку с измятой папкой наперевес, затем остановили свои взгляды на мне. Благо, надеть очки я успела, и мои глаза немножко поменяли форму и цвет. Вынужденная мера конспирации. С самого детства…

-Что происходит? – поинтересовался один из стражников – высокий, немного косой мужчина средних лет.

-Частный детектив София, ловим преступника. – представилась я, бросая своё оружие на землю. В нём больше не было необходимости. А вот моя помощница до того распалилась, что, не удержавшись, пнула скукожившегося вора туфелькой по заднице. – А это мой секретарь и напарник – Миранда Гекли. – быстро спохватившись, отвела старушку за локоток подальше.

-Какая-то у вас агрессивная помощница. – заметил второй мужчина, ростом чуть ниже. Бородатый, смуглый.

-В каком это месте я агрессивная!? – возмутилась миссис Гекли, швыряя в стражника папкой. Та всё равно уже была непригодна для записей, так что единственный минус произошедшего был в том, что через час мы все втроём сидели в одной камере, ожидая следователя.

-Смотри, он что-то ковыряет. Сбежать хочет, гад! – прищурившись ворчала Миранда, взглядом выедая в воришке дырку.

-Да он просто ногтём лавку царапает. Наверное, нервничает. – лично я не видела уже ничего подозрительного в мужичке, сидевшем напротив.

Расследование этого дела заняло совсем мало времени. Домушника мы засекли как раз на очередном месте преступления. Он обворовывал особняк лорда Малькольма. А когда мы его застукали – пустился наутёк, выкидывая награбленное прицельно в нас. Нагнали мы его как раз в том заброшенном доме под снос, дверь которого я подпёрла с обратной стороны и влезла в окно.

-Так, Софья Лейн, к следователю. – приказал вошедший хранитель спокойствия города. Я даже немного вздрогнула, когда по камере разнёсся его бас.

Тяжело вздохнула и под сочувствующими взглядами выползла из камеры. Тяжело вздыхала я всю дорогу, уже на опыте зная, что сейчас предстоит. Проходили и не раз.

-Ну что ты опять устроила? – с порога набросился на меня главный следователь городской стражи, Ульрих Тан. Плотненький такой колобок, чьё пузо появляется в помещении задолго до самого Ульриха. В целом он был очень миролюбивым дядькой. Ну ещё взятколюбивым – этого не отнять. – Почему мне второй раз за сутки докладывают о нападении тобой на стражу!?

-В этот раз не я напала. – я стряхнула со стула какой-то мусор и села. – А в первый раз не надо было на пути у меня вставать, когда шло преследование. Я же не виновата, что не вижу сквозь стены. А этот дуболом из-за угла вынырнул. Какому идиоту вообще пришло в голову окрестить это нападением? – Тан недовольно засопел.

-И что же, поймали в первый раз преступника? – хитро прищурился колобок.

-Конечно. – я гордо вздёрнула нос. Но следующая фраза следователя чуть поубавила моё самодовольство.

-И сколько рыб наворовал этот ужасный жирный котяра за время своего буйства в городе? Может быть он был членом кошачьей банды, которая серийно уничтожала мирные поселения мышей?

-Да что вы опять начинаете. Мы сделали как минимум одного человека счастливее. Хозяйка кота была очень благодарна.

Мужчина устало потёр брови.

-Глаза б мои тебя не видели, Лейн. Двадцать лет, а ума нет. Кого в этот