Litvek - онлайн библиотека >> Рейнгардт Хён >> Сад и огород >> Азбука цветов. Как дарить цветы, составлять букеты и ухаживать за срезанными цветами

Хён Р Азбука цветов. Как дарить цветы, составлять букеты и ухаживать за срезанными цветами

От автора

Своей окраской, формами и ароматом цветы и цветущие ветки несут нам радость, будят фантазию, поднимают настроение, помогают разрядить гнетущую обстановку и часто возвращают бодрость и энергию. Они оживляют и украшают наше жилище и окружающую нас обстановку, вносят с собой что-то от волшебства и аромата природы в наши будни.

Цветы — идеальные посредники для выражения чувств любви и нежности, но они же могут быть добрыми утешителями в минуты скорби и страдания. Цветы мы ставим у колыбели ребенка, но и у могилы мы выражаем наши чувства с их помощью. Ребенок приносит цветы матери, мужья дарят их женам. Прощаясь, мы дарим цветы на дорогу, с цветами же встречаем возвращающихся домой. А можно ли представить себе наши праздники без цветов?

Азбука цветов. Как дарить цветы, составлять букеты и ухаживать за срезанными цветами. Иллюстрация № 1


Искусство дарить цветы


Цветы сопутствуют нам и окружают нас с первого до последнего дня года, дарят радость, олицетворяя любовь и внимание. Одна-единственная роза, пестрый букет, букетик фиалок или орхидея — все они оживляют любое помещение своей красотой, окраской и формой.

Уходу за цветами и их правильному использованию нужно научиться. Аранжировка цветов — это очень приятное, приносящее удовлетворение занятие, и удачную композицию можно приравнять маленькому произведению искусства. Для этого цветы должны быть гармонично подобраны по окраске и форме, а сосуд — подходящим и выбранным со вкусом. К этому следует добавить, что, зная некоторые приемы, можно продлить жизнь срезанных цветов.

В предлагаемой книге вы сможете найти некоторые указания по аранжировке цветов, правильному уходу за ними и о том, как дарить цветы. Кроме того, в ней содержатся практические советы и рецепты, как сохранить срезанные цветы возможно дольше свежими.

Берлин, весна 1971 г. Рейнгардт Хен

Искусство дарить цветы

Дарить цветы — значит проявлять чувства почтения, любви и уважения. Это одна из наиболее ценимых форм общения между людьми. Даря цветы, мы пользуемся красотой природы, чтобы проложить путь к сердцам людей. Однако это также искусство, которому стоит научиться.

Уместны ли цветы в качестве подарка или нет, правильно ли они преподнесены или сделано это неумело? Цветы — дарить их или нет… и какие? Такие вопросы, конечно же, задавали себе уже многие. В наше время вряд ли можно представить себе какое-либо событие в жизни, когда можно обойтись без цветов. Встречают ли крупного государственного деятеля, выражают ли свое восхищение и признательность артисту, хочет ли супруг доставить радость жене в конце недели или отмечаются праздники — всегда нужны цветы как атрибут событий в личной и общественной жизни. Вовсе не обязательно дарить большие букеты или дорогие цветы, чтобы выразить любовь, заботу, благодарность за доставленную радость или в качестве знака глубокого почтения. Букетик фиалок или ландышей может доставить такую же радость, как и дорогой букет орхидей.

Азбука цветов. Как дарить цветы, составлять букеты и ухаживать за срезанными цветами. Иллюстрация № 2


Цветы следует вручать, удалив бумагу


Как радуется больной принесенным цветам! Цветы требуются везде: на танцевальном вечере и на вечеринке у друзей, после успешной сдачи экзаменов, к открытию нового магазина и к любой юбилейной дате. В памятные дни и праздники мы украшаем наше жилище цветами. Переселяются хорошие знакомые в новую квартиру — им посылают букет цветов или комнатное растение; при отъезде или приезде всегда преподносят цветы и т. д. Цветы нужны и в семейной жизни, и не только тогда, когда для этого имеется какой-то официальный повод.

Те, кто отрицательно относится к цветам как подарку, не сознают ценности подобного жеста. Они упускают из виду не только побуждение, но и ту радость, которую могут принести цветы.

И вот еще о чем следует сказать: все еще встречаются мужчины, которым очень не хочется, чтобы их видели с цветами на улице! С известной робостью переступают они порог цветочного магазина и с большой неохотой заставляют себя пройти по улице с купленными цветами. Цветы по ряду легко понятных причин не следует класть в портфель, и совсем нет ничего "оскорбительного" для мужского достоинства, если вас увидят с букетом цветов, скорее наоборот: цветы будут свидетельствовать о вашей предупредительности и внимательности.

Подходящие для подарка цветы нужно выбирать очень тщательно. Здесь следует учитывать, кому и по какому поводу вы их дарите: мужчине, женщине, ребенку, пожилому или молодому человеку, больному или здоровому. Кроме того, у каждого есть свои любимые цветы и особое предпочтение к формам и окраскам.

Что хорошо для одного, не годится для другого. Для подарка мужчине не годятся изящные цветочки, подходят скорее длинностебельные розы, или гвоздики, или крупные хризантемы. Чтобы выразить свои чувства "языком цветов", следует дарить любимые цветы человека, которому предназначен подарок. Если же вы их не знаете, то имейте в виду, что мужчине дарят красные и белые гвоздики или цветы, соответствующие сезону; даме также дарят гвоздики, но по возможности розовые или желтые. Пожилым людям ко дню рождения или какой-либо иной юбилейной дате лучше подарить декоративные зеленые пли цветущие горшечные растения. В их возрасте они имеют досуг и возможность ухаживать за такими растениями и смогут дольше радоваться и любоваться не столь быстро увядающими горшечными растениями.

И еще одно:

Не все цветы годятся для всех случаев жизни; выбирать их нужно в зависимости от повода и учитывая характер человека, которому дарят. Например, полевые, лесные и луговые цветы также хороши для букета, но они совершенно неуместны на каком-нибудь праздничном или торжественном приеме. Для этих случаев подходят гвоздики, розы, гербера, орхидеи или душистый горошек.

Азбука цветов. Как дарить цветы, составлять букеты и ухаживать за срезанными цветами. Иллюстрация № 3


Букет гвоздик ко дню рождения мамы (О. Бурес, Прага)


Прекрасным знаком внимания будет, если молодой человек, пригласивший девушку провести с ним вечер, пришлет заранее или принесет с собой какой-нибудь дорогой цветок — орхидею или антурию — с просьбой приколоть его вечером к платью.

Для привлекательности букета