Litvek - онлайн библиотека >> Александр Шихорин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Карманная катастрофа

Создать героя 2: Карманная катастрофа

Пролог

В зале совещаний сегодня царила необычная обстановка. Впервые мы транслировали сюда не проекцию Аркадии, а картинку из реального мира, и сейчас над столом висели экраны, с не самым лучшим качеством демонстрирующие последние приготовления нескольких маленьких отрядов наёмников, готовящихся к ночному штурму.

— Картинку никак нельзя улучшить? — спросила S, придирчиво разглядывая изображение.

— Учитывая общие затраты на операцию, я экономила на чём могла, — отрицательно покачала головой W. — К тому же, с этим барахлом не жаль будет расстаться.

W была полностью права. Может мы и могли позволить себе несколько дронов с качественной аппаратурой для ночной съёмки, но это не имело никакого смысла. Всё это покупалось на один раз и будет уничтожено при любом исходе операции, чтобы замести следы.

— Я удивлён, как быстро ты смогла всё организовать, — сказал я, наблюдая, как наёмники вытаскивают из фургона кейсы с оборудованием, которое должно будет сыграть ключевую роль в миссии. — Мне казалось, на всё уйдёт минимум неделя, если не больше. Но всего четыре дня?

— Позволь оставить это профессиональным секретом, — вяло пожала плечами W. — Нам лучше приготовиться, операция начнётся через минуту и не стоит терять время, когда системы защиты отключатся.

Но мы все и так были наготове. W и S даже не обменивались сегодня традиционными издевками в адрес друг дружки.

Группы бойцов деловито и чётко готовили оборудование к атаке. Комплекс в пригороде Лондона в данный момент был условно окружён. Атаки будут произведены одновременно с трёх сторон, отвлекая на себя основное внимание службы безопасности. Первым делом защита комплекса будет подорвана с помощью выстрелов из ракетниц с ЭМИ-снарядами в заранее указанные нами места. Это позволит надёжно вырубить часть защитных систем, такие как глушилки беспроводной связи и средства уничтожения влетающих в охраняемую зону дронов, но не повредит важные для нас объекты внутри здания.

Нам на руку сильно играло то, что комплекс располагался в пригороде, в стороне от плотной застройки, что позволяло начать атаку с некоторого расстояния. Располагайся это здание в черте города, сложность и без того непростой операции могла вырасти в разы. Впрочем, как раз таки для наёмников задача была очень простая. Устроить ЭМИ-атаку, создать видимость штурма и исчезнуть в темноте британских загородных дорог спустя пять минут после начала «штурма».

Тем временем, приготовления оказались закончены. На экране каждого отряда отображалось, как в воздух плавно поднимаются привезённые сюда специальные коптеры, под брюхом которых висят гроздья маленьких тёмных сфер. Именно эти малыши являлись краеугольным камнем нашего плана.

— Все дроны в воздухе, — хоть мы и не нуждались в этом, W принялась комментировать этапы происходящего. — Подняты на высоту крон деревьев и находятся в режиме ожидания. Операция началась.

Подтверждая её слова, на несколько мгновений ночные фильтры камер ослепили вспышки запущенных наёмниками ракет.

— Триста метров, сто метров, — быстро вела отсчёт W. — Попадание по всем целям!

И хотя попадания не вызвали никаких взрывов, кроме искр короткого замыкания в некоторых местах, в подтверждение её слов комплекс несколько раз мигнул, словно гирлянда, и погрузился в темноту.

— Вперёд! Вперёд! Вперёд! — донеслось с экранов и бойцы отправились изображать штурм.

— Проверочный дрон пошёл, — W перевела картинку на маленький лёгкий аппарат, на полной скорости устремившийся к зданию. — Есть сближение. Дрон успешно пролетел над крышей. Начинаем!

Дроны-носители взвыли винтами и принялись стремительно набирать высоту. Наши маленькие видеодроны последовали за ними. С этой секунды дела наёмников нас уже мало интересовали. Коптеры поднялись на высоту тысячи метров, скрываясь в ночном небе от наземной оптики и случайных взглядов. Пролетая над полем, с наших слабеньких камер мы могли лишь видеть вспышки выстрелов от перестрелки, что завязалась между наёмниками и охранниками. Судя по позициям вспышек, охрана и их андроиды заняли в точности те самые позиции, что указал нам J.

— Признаки того, что наши дроны обнаружены… отсутствуют, — объявила W. — Мы начинаем!

Дроны зависли над крышей исследовательского комплекса и, снизившись на высоту около полуметра над ней, отключили магнитные замки. Десятки чёрных шариков градом обрушились на бетон, раскатываясь во все стороны и выпуская из себя по четыре механические лапы.

— Все квадроподы функционируют нормально, повреждений нет, — объявила W.

Маленькие роботы просканировали обстановку вокруг себя и ринулись к вентиляционным отверстиям, словно ручейки пауков.

Сто пятьдесять маленьких квадроподов были частью одной системы коллективных вычислений, запрограммированной нами только для одной цели - создать внутри здания собственную стабильную сеть. Каждый робот являлся ретранслятором, способным как развёртывать беспроводную сеть, так и врезаться в проводное соединение.

Часть роботов останется на крыше или зацепится внутри вентиляционных колодцев и инженерных шахт, создавая собой стабильный беспроводной мост наружу. Остальные квадроподы будут постепенно спускаться вниз, пока не попадут в машинный зал. Оказавшись там, они постараются соединиться с Персивалем и, как только это произойдёт, с помощью множества беспроводных каналов роботы начнут перебрасывать его ядро во внешний мир мелкими пакетами. А потом…

— Пройден третий этаж, — объявила W. — Сеть сообщает, что проблем нет, расхождений с планом не наблюдается.

— Наёмники отступят через минуту, — предупредил я. — Дальше мы будем сами по себе. Стоит воспользоваться этим временем, чтобы отвести и уничтожить транспортные и видеодроны.

— Согласна, — кивнула китаянка и дроны с камерами начали набирать высоту. — В двух километрах на запад есть озеро, подрыв произведу над ним.

После чего мы отключили картинку с камер и над столом остался висеть только план комплекса, который медленно покрывался сползающими вниз зелёными пятнами.

Микрозаряды взрывчатки были заложены не только в коптеры, но и в каждый квадропод. После завершения операции все они проникнут в ключевые блоки старого суперкомпьютера Персиваля и будут подорваны. …И тоже самое они сделают, если операция будет провалена. Однако мы рассчитывали, что всё пройдёт гладко, так как механический десант остался незамеченным.

Тем временем, роботы спустились уже до первого этажа, оставляя после себя своих собратьев, словно