Litvek - онлайн библиотека >> Анна Гале >> Любовная фантастика и др. >> Подарочек судьбы (Ослиные уши для бывшего бойфренда)

Никто не заметил, как и когда именно в тихом дворе самого обычного двухэтажного дома появилось невиданное экзотическое растение. Просто однажды, тёплым июньским утром, соседи увидели в палисаднике медсестры Риты Иголкиной новый цветок. Не заметить его было бы сложно: яркий разноцветный, с маленькую дыню величиной, он сразу привлекал внимание любого, даже самого рассеянного человека.

Тем, кто задерживал взгляд на удивительном экзоте, - а таких людей было большинство – казалось, что многочисленные лепестки искусно раскрашены талантливым художником-фантазёром во все цвета радуги, и от каждого из тончайших, почти прозрачных лепесточков исходит сияние. На мясистом тёмно-зелёном стебле в два пальца толщиной крепко держались крупные – с ладонь – и при этом очень тонкие листья такой необычной формы, словно всё тот же художник-затейник специально создал для них изящный силуэт с мягкими изгибами по краям и кружевными окончаниями.

Обитатели ближайших домов давно привыкли к яркой клумбе молодой медсестры, всерьёз увлекающейся цветоводством, но такую экзотику соседи увидели у Иголкиной впервые.

"Когда это Ритка успела его посадить? - перешёптывались две бабули из соседнего подъезда, поливая свои более скромные цветнички. - И откуда вообще раздобыла эту красотищу? На рынке-то такое не купишь..."

В ответ на все вопросы Рита только пожимала плечами и загадочно улыбалась. В её палисаднике под окнами давно уже обосновались цветы, которые считаются символами любви, верности и семейного счастья. Белые пионы соседствовали с цветочными шарами бородатой гвоздики, кисти алых поллиантовых розочек – с устилающими землю жёлтыми цветочками вербейника, розовые пионы росли напротив больших белых роз – как можно дальше друг от друга. Рита хорошо знала, что пионы с розами на одной клумбе не уживаются, но ей всё же удалось посадить в палисаднике и те, и другие.

Накануне вечером Рита, как всегда в тёплое время, поливала цветы, и необычного растения на клумбе не было. Иголкина его не сажала. Как и любопытные соседки, она никогда не видела ничего подобного даже на фотографиях в специальных журналах и на сайтах для цветоводов. Ясно было одно: сам по себе такой экзот возникнуть не может. Даже если бы каким-то фантастическим ветром семена диковинного растения и занесло из далёких неведомых стран на клумбу Риты Иголкиной – за ночь цветок уж точно бы не вырос.

У Риты была одна-единственная и очень приятная версия появления неведомого экзота. Раздобыть подобное чудо и посадить его под окном молодой женщины мог только один человек из её окружения – биолог Гена. Её... друг? Гораздо больше. Жених? Нет, предложения Гена ей не делал. Ах да, на такие неопределённые случаи есть вполне подходящее модное слово – бойфренд.

Для бойфренда Гена, откровенно говоря, уже староват – тридцать пять лет мальчику, - но другого определения Рита подобрать при всём желании не могла. Через месяц – её тридцатилетие, они с Геной давно вместе, и пора бы уже вспомнить старые добрые слова: жених и невеста, муж и жена. Только похоже, что до появления на клумбе приятного сюрприза вспоминать эти старые добрые слова хотелось только Рите.

Никаких романтических жестов со стороны бойфренда за семь лет общения не наблюдалось, если, конечно, не считать дежурные розы на Восьмое марта и Ритин день рождения. Гена постоянно подчеркивал, что он не признаёт, более того, терпеть не может сюрпризы, пусть даже и приятные. И вдруг – такая красота! Когда любимый человек впервые делает столь прекрасный подарок – это значит, что произойдёт что-то очень хорошее. Может, Гена, наконец, захотел, чтобы они жили вместе? Или, ещё лучше, придёт вечером с букетом и колечком делать Иголкиной долгожданное предложение руки и сердца?

Рита улыбнулась. Ну, это вряд ли, старые холостяки так просто не сдаются. Однако что-то её любимый точно надумал, и сегодня их давно сложившиеся отношения должны перейти на другой уровень.

Рита с удовольствием разглядывала и поглаживала сияющие даже на вечернем солнце разноцветные лепестки. Какой, наверное, должен быть неземной аромат у экзотического цветка! Иголкина прикрыла глаза, придвинулась поближе и приготовилась к пиру для обоняния. Однако запаха не было. Вернее, не было именно ожидаемого цветочного запаха. Лепестки благоухали пряными ароматическими маслами, словно цветок щедро умастили какими-то восточными благовониями.

Интересно, откуда родом этот экзот и как за ним ухаживать? Надо будет подробно расспросить о цветке Гену. Будет жаль, если такая прелесть пропадёт.

Бойфренд появился вечером, как раз когда Рита поливала свой любимый цветничок из большой старой лейки.

– Любопытный экземпляр. Откуда взяла? - Гена с явным интересом посмотрел на возвышающийся над клумбой яркий цветок.

– Разве это не от тебя? – улыбнулась Рита.

Её сердце затрепетало от ожидания, дыхание сбивалось от волнения. Вот сейчас любимый скажет что-то такое, что навсегда изменит их жизнь...

Гена скептически поморщился.

– Иголкина, ты как себе это представляешь? – недовольно произнёс он. - Зачем бы я стал тайком сажать цветы у тебя под окнами? Это же детский сад какой-то! Если бы ты попросила, я бы, конечно, мог принести какой-нибудь экзот, но сюрпризы... Ты же знаешь, я их не понимаю и не признаю.

Рита отвела взгляд и еле сдержала разочарованный вздох. Надо же быть такой глупой! Успела напридумывать себе чуть ли не свадьбу, а любимый-то, оказывается, о цветке знать не знает и с неопределённым статусом бойфренда расставаться не собирается.

– Какой занятный, – с интересом протянул Гена и осторожно потрогал кружевной кончик листа. – Я такого не встречал. С ходу даже классифицировать не могу. Прихвачу-ка я его для исследования.

Рита стиснула зубы. И от этого человека она ждала романтического жеста! Бойфренд не то что на сюрприз не способен, так ещё и собрался утащить у неё для каких-то опытов редкий и красивый подарок судьбы.

– Не отдам, – решительно произнесла Рита.

– Почему?

В голосе Гены прозвучало удивление. Разумеется, бойфренд не привык к отказам: Рита всегда готова была принять его решения, почти никогда не спорила, а если и пыталась возразить, то делала это мягко и, в конце концов, всё равно соглашалась с любимым. Гена привык, что его слово считается законом, но в тот памятный для обоих день Рита впервые в чем-то твёрдо ему отказала. Уж очень не хотелось Иголкиной