ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Анастасия Левковская >> Современные любовные романы и др. >> Системная ошибка. Любовь не по программе

ГЛАВА 1

— Светка, каково это… быть влюбленной? — задумчиво спросила я у лучшей подруги, наблюдая, как та тщательно и аккуратно покрывает лаком очередной ноготок. — Что ты чувствуешь рядом с Владом?

Она медленно подняла пронзительные синие глазищи и уставилась на меня поверх стильных очков.

— А что, ты за своей почти круглосуточной учебой забыла? — хмыкнула она насмешливо. — Я-то думала, ты нырнула настолько глубоко, что о личной жизни вспомнишь не в начале третьего курса, а под конец универа.

— Ну, знаешь, я никогда не была влюблена всерьез! — фыркнула раздраженно. — А что до учебы… Не всем в студенческие годы интересны свиданки-гулянки. Я сюда, между прочим, учиться поступала!

— А я, значит, лямуры крутить? — опасно сузила глаза Светка, и я осознала, что нужно срочно спасать ситуацию, а то быть мне битой. Новым брендовым клатчем, который лежит на столе.

— Светик, я же не о тебе! — вполне себе натурально возмутилась я. — У тебя оценки не намного хуже моих. Я скорее намекаю на троих-из-ларца. Они, по-моему, ни одного более-менее симпатичного парня не пропустили не только на нашем факультете, но и нескольких соседних.

— Своих мозгов нет, вот и рассчитывают на чужие, — уже спокойнее отозвалась она. — Ну и на их кошелек, разумеется. Так что, Лина, — слегка улыбнулась Света, — ты наконец-то созрела для отношений? Если так, у меня для тебя как раз имеется несколько кандидатов.

— Вот не стоило спрашивать, — я закатила глаза.

— Я-я-ясно, — ухмыльнулась подруга. — Тогда подожди пять минут, я ногти докрашу… Расскажешь, с чего такой внезапный интерес к материям, прежде оставлявшим равнодушными.

— Угу, — уныло согласилась я, возвращаясь к созерцанию искусства маникюра.

Со Светкой мы дружили ещё с младших классов. И именно благодаря ей я ещё не покрылась мхом в квартире, подаренной родителями в честь поступления, и бываю где-то, кроме пар, библиотеки и, изредка, танцевального зала.

В нашем тандеме я отвечала за роль той самой страшненькой подружки. Единственное, в чем я превосходила Светлану Залесную, была учеба. В остальном… Красивая, высокая, стильная блондинка с бледной кожей и синими глазами, умница-разумница, знающая себе цену и источающая сексуальность каждым движением — на первом курсе в нее вляпались почти все наши мальчишки. Вляпались — потому что Светка вопреки стереотипу о красивых блондинках была девушкой умной, с холодной головой и трезвым подходом к жизни. А ещё — патологическим однолюбом и очень верной. Потому весь первый курс она отшивала парней, а на каникулах в туристическом походе встретила своего Влада и… Лично я ожидала, что эти двое поженятся в конце универа, и закономерно планировала занять место подружки невесты.

Ну и в противовес я… Нет, ни страшненькой, ни зашуганной я не была, просто рядом со Светкой смотрелась обычной. Росту невысокого, темно-русые волосы, как правило, забраны в высокий хвост, косая челка, светло-карие чуть-чуть раскосые глаза, круглое милое личико. С фигурой повезло, это да. В остальном… Симпатичная, но не более.

— Итак, — вырвал меня из раздумий голос подруги, — с чего в твою умненькую головку пришли вдруг мысли о любви? Или Алексей с экономического все-таки сумел проковырять дырочку в твоей броне своим непрерывным долбежом? — насмешливо усмехнулась она.

— Скажешь тоже, — фыркнула я, отказываясь сейчас думать об этом… репье. — Просто… весна… — и смутилась, не зная, как правильно объяснить то, что ощущаю.

— Весна? — свела брови к переносице она. — В августе? — и расхохоталась. — Лина, проверь календарь, он у тебя явно запаздывает!

— Да ну тебя! — я схватила подушку с дивана, на котором сидела, и запустила в эту заразу.

Зараза со смешком увернулась и погрозила мне:

— Если из-за тебя маникюр испортится, вот этими ручками придушу, — зловеще зашевелила пальцами.

— Страшно, сил нет, — иронично хмыкнула я.

— Ладно, вернемся к нашим баранам, — Светка откинулась на спинку стула и окинула меня пристальным взглядом: — Объекта любви нет, но есть потребность, так?

— Возможно, — я пожала плечами. — Не могу понять, что именно ощущаю.

— Тогда стоит проверить, — воодушевленно воскликнула подруга. — Можно, например, устроить у тебя вечеринку, я приглашу нескольких интересных молодых людей и…

— Не выйдет, — обрубила на подлете. — Завтра сюда, — обвела взглядом удобную гостиную, — приедет тетя. Проверять, насколько моя холостяцкая берлога подходит для проживания ее ненаглядного Максимки.

— Ты всерьез собираешься позволить этому мелкому жить у тебя? — изумилась Светка. — Почему просто не сплавить его в общагу?!

— Потому что мне не внапряг, это раз. Макс классный — это два. Помочь двоюродному братишке ускользнуть из-под надзора строгой родительницы — моя святая обязанность, как старшей сестры, это три… А, — широко улыбнулась, — забыла. Четыре — он давно уже не мелкий. Не помнишь? Он всего на два года младше нас.

— Ну, я его последний раз видела года три назад, — развела руками Светка. — И выглядел он… как мелкий прыщавый задрот.

— О, — я многозначительно поиграла бровями, — тогда будет тебе бо-о-ольшой сюрприз.

— Прям большой-большой? — заинтересованно переспросила она.

— Пребольшой, я бы даже сказала.

— Умеешь ты интриговать, дорогуша, — звонко рассмеялась подруга и сменила тему: — Ладно, раз не у тебя, тогда давай в клубе потусим. Вон, как раз на выходных в «Коллет» будет грандиозная вечеринка по случаю последних свободных деньков перед учебой, флаера я достану.

— Я не очень люблю клубы, ты же знаешь…

— Один раз? Для эксперимента?

Я задумчиво пожевала губу. С одной стороны толпа незнакомого народу, море алкоголя, клубы дыма и прочая… С другой… Я так давно нормально не танцевала! Пожалуй, кроме учебы, это единственное, что я по-настоящему любила. Жаль, сейчас учеба занимала слишком много времени и не позволяла полноценно тренироваться.

— Ладно, — сдалась я.

— Вот и чудненько, — просияла улыбкой Светка

***

Я сидела у барной стойки, медленно цедила «Кубу Либре» и наблюдала за тем, как Светка медленно покачивается на танцполе, доверчиво прильнув к Владу. И почти не слушала Александра — да-да, именно Александра, а не Сашу! — которого вроде как привели специально мне для компании. Парень был скучным, занудным и слегка высокомерным. Что у них общего с веселым и ярким Владом, я так и не поняла.

— Лина!

Я вздрогнула и повернулась к парню, который, кажется, просек, что его никто не слушает.

— Ты меня не слушаешь!

Ну вот, я же говорила…