Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Мария Ерова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Жить!

Мария Ерова Грессия. Книга первая. Жить!


Файл создан в Книжной берлоге Медведя.


Пролог


Удар. Тишина. Удар. Тишина. Дыхание давалось с трудом. Жив ли я? Наверное, «да». Это подсказывала боль, что расходилась по всему телу подобно плетям винограда в период их буйного роста.

Я лежал на полу, лицом вниз, и надо мной не сияли ни Солнце, ни звезды. Это был всего лишь мой корабль – сводчатый непрозрачный купол, отражавший мое жалкое положение и защитивший меня от…

Во рту пересохло, но я боялся пошевелиться, ощущая себя сломанной игрушкой, побитой, но наделенной разумом, который сейчас больше мешал, чем помогал. О да, лучше бы я был безумен. И все же я решился.

Это было не так уж и страшно. Сначала я подтянул колени к животу и прислушался к себе – меня замутило, но я не сдавался. Опора на ладони – они смачно хлюпнули в лужице крови, что успела натечь из моих ран, и я просто постарался не думать об этом.

Тяжелее было подняться на ноги, но и это я смог. Перед глазами тут же побелело, а уши пронзил свистящий шум, желудок все ближе подкатывал к горлу.

Схватившись за кресло пилота, я тут же рухнул в него, едва переводя дыхание. Запекшаяся кровь на ресницах крошилась в глаза, смешиваясь с потом, что стекал со лба крупными каплями.

Рука сама потянулась к пульту. Система ответила не сразу, но ответила. Корабль стоял недвижим – это я и сам ощущал, но на мониторе не высвечивалось ничего, кроме пустоты…

Это было странно, но кто знает, какие повреждения получил мой Спайк и сколько времени мы вот так провалялись?

Внезапно на меня накатила такая усталость вперемешку с дурнотой, что я и сам удивился, как до сих пор еще держусь на ногах. Однако перспектива потерять сознание меня не радовала. Мне нужен был свежий воздух, хотя бы он. Я резко поднялся и сделал шаг, другой, рука скользнула по сканеру и дверь открылась прямо перед моим лицом. Это было последнее, что я запомнил перед падением в бездонную темноту обморока.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍


Глава 1. Фригольдеры.


Следующее слепое мгновение было подобно сну. Чьи-то руки подхватили меня, волоча по земле. Темнота. Голоса - злые, незнакомые, светящаяся решетка перед глазами, мгновенно погасшая, и стук моих коленей о холодный пол камеры. Боль, но недолго. Темнота.


 ***

Я проснулся, но страшный сон оказался реальностью. Я лежал на полу, холодном и грязном, и ощущал себя все той же сломанной вещью, и мне было то жарко, то холодно. Значит, озноб. Во рту было так сухо, что я едва сумел прошептать слово «пить» …

Я и не надеялся, но почувствовал, как кто-то подносит чашку с водой к моим губам, и я был благодарен этому человеку. Мне стало легче, и я открыл глаза.

Рядом со мной на коленях стоял молодой мужчина с выражением беспокойства на лице. На нем была грязная одежда, похожая на униформу, и сам он весь был какой-то помятый.

-Ты как, парень? – Тихо спросил он с опаской поглядывая на светящуюся силовую решетку.

-Я не знаю. – Честно ответил я, тоже тихо. – Где мы?

-В плену. У фригольдеров…

-В плену?!

Я и сам бы мог это понять, но разум из последних сил отказывался верить в действительность. Значит, до меня все-таки добрались. Но им нужна была моя смерть, почему же я до сих пор жив???

-Вы знаете, кто я? – Прямо спросил я, глядя в спокойные серые глаза мужчины.

-Джоэл Аднер? – Неуверенно произнес он. – Ты так представился, когда эти (он кивнул на решетку) пытались допрашивать тебя.

Подумав с секунду, я кивнул. Уже лучше. Это не те, на кого я вначале подумал.

-Рид Адамс, гранлиит седьмого легита, Легитерия Мила-Гросса.

Я поймал себя на мысли, что не понимаю многого из того, что он говорил. Я вообще с трудом воспринимал его речь – жуткий акцент резал уши.

-Как я сюда попал?

Рид пожал плечами.

-Я слышал, тебя нашли рядом с твоим кораблем, здесь, на Рамстере. Ты был без сознания. Это было вчера или позавчера, я потерял счет времени.

-Но зачем я им нужен? С какой целью?

Рид усмехнулся.

-Твоя одежда, твой корабль… Это выглядит недёшево. Наверняка фригольдеры надеются на выкуп – деньги бандитам всегда нужны.

-Деньги, говоришь?..

Этот голос раздался по ту сторону силовой решетки и был мне не знаком, но был сдобрен все тем же акцентом, что и голос Рида. Секунда – и мы увидели его обладателя – высокого темноволосого мальчишку, не старше меня, с красивым надменным лицом и несомненным ощущением того, что он здесь бог.

-Проваливай, Лантан. – Бросил Рид, едва решетка погасла, пропуская в камеру эту каланчу.

-Заткнись. – Протянул тот в ответ. – Я рад, что ты всё-таки не издох – мне нужен твой корабль.

Я не сразу сообразил, что он обращается именно ко мне – голова его была повернута в другую сторону, дабы не омрачать свой взор лицезрением раненого пленника. Взглянув на Рида, я отметил, что он напряжен и глаз не спускает с этого Лантана.

-Извини, мой корабль?

Он подошел ближе – так, что носки его ботинок уткнулись мне в бок. Сверху вниз он процедил:

-Ты кретин, да? Сразу видно. Ты – богатый кретин. И у тебя просто шикарный корабль. И, если бы не он, подыхать бы тебе сейчас на тех скалах, на которых я тебя подобрал. Но тебе повезло: я не смог попасть внутрь твоей игрушки. И без тебя, по-видимому, я не научусь и азам управления, потому что это – штучный заказ, так ведь?

Я, потрясенный подобным нахальством, молча пытался убить его взглядом, но ему было все равно.

-Встань! – Приказал он, легонько подтолкнув меня ногой.

-Он ранен! – Внезапно рявкнул Рид.

-И что?! Вступишься за него, Адамс?!!!

Рид уже был на ногах, но все, что он мог предпринять – это гневно сверкать глазами и сжимать кулаки, глядя на оружие в руке Лантана, направленное в его сторону.

-Вставай!!! – Взревел мальчишка, безумея от ощущения той власти, которую он получил благодаря оружию. – Или я пристрелю твоего защитника, ну же…

Я собрался с силами, но первое же осознанное движение вызвало тошноту, я почувствовал, как пот застилает мои глаза, но иного выхода не было.

-Какая же ты сволочь. – Процедил Рид ухмыляющемуся негодяю.

-Давай, Адамс, зови на помощь…

-Ни за что!

Я уже был на четвереньках, когда получил удар ногою в живот и, едва не теряя сознание от боли, услышал издевательский смешок Лантана и ругань Рида.

-Давай, кретин, поднимайся, слишком долго возишься! – Ехидно подначивал меня этот фригольдер. – А давай так, считаю до трех – на счет «три» в твоем