Litvek - онлайн библиотека >> (MalevolentReverie) >> Остросюжетные любовные романы и др. >> Тишайший вечер (ЛП)

========== Часть 1 ==========

Мое имя эхом разносилось по лесу. Он продолжал выкрикивать его снова и снова — хотел напугать меня, заставить притормозить, чтобы он смог догнать меня и вернуть в Дом. Мне было страшно до усрачки. Кровь стучала в ушах, сердце колотилось так, словно готово было лопнуть в любой момент, пот стекал по лицу и ручьем сбегал по спине, по моей потрепанной майке — я вся превратилась в ощущения. Мокро, горячо, страшно.

— Анабель! АНАБЕЛЬ!

Босые ноги шлепали по вязкой холодной грязи, у меня перехватило дыхание при звуках моего полного имени. Я оглянулась через плечо, задыхаясь от рыданий, стараясь не шуметь, несмотря на хруст веток под ногами. Заминка обошлась мне дорого — мокрая ветвь дерева хлестнула по щеке.

Из-за этого у меня заплелись ноги, и, споткнувшись, я упала на сырую землю. Смотреть вниз даже не хотелось. Сейчас начало февраля, морозно, холодно, дожди зачастили — начиналось обморожение. Я не чувствовала свои проклятые ступни. Цепляясь за жесткий дерн, я приподнялась и встала на дрожащие ноги, так как единственным, что поддерживало меня, был чистый адреналин.

Чистый внутренний инстинкт. Он научил меня этому термину, вместе с парой других. Я была вся изодрана ветками, с меня лил пот — так почему же, удивилась я, все еще так чертовски холодно? В груди сжалось — я понимала, что конец близок. Я больше не могу бежать. Вообще не могу бежать. Я не могу бежать.

— Ана! Ана, вернись!

На краю зрения мелькнуло что-то черное, и я остановилась перед крутым склоном. Вряд ли я была в состоянии трезво соображать — из-за яда, который он вводил в мою кровь, и полного истощения изнуренного бегом и без того ослабевшего тела. Здесь водопад. Справлюсь ли я? Стоило ли рисковать жизнью?

В ушах зазвенело, я крепко зажмурилась, вжала голову в плечи и, повернув, затопала дальше по грязи. Его шаги приближались. Он бежал, он был быстрее и не паниковал, в отличие от меня. Он знал, что мне придется остановиться рано или поздно. Он знал, что поймает меня. Я почти чувствовала, как на руках защелкиваются наручники, как он тащит меня обратно, игнорируя сопротивление и крики — под пение птиц над головой.

Мне хотелось домой — к маме и младшему братику. Я не помнила, сколько отсутствовала, но по ощущениям — целую вечность. Сколько недель? Месяцев? Лет?

— Анабель, принцесса, — до меня донеслось холодное позвякивание металла, — иди сюда.

В лесу темнело, в груди становилось все тяжелее. Тяжесть спустилась по руке, и меня охватило предчувствие, что я все равно не выберусь отсюда живой.

— Иди сюда, Ана. Тебе нужен ингалятор.

Я окоченела, уже не могла двигаться, легкие отказывались работать. Я сделала несколько бесполезных вдохов и попятилась к обрыву, прижимая руку к груди. Я умру. Мне больше никогда не увидеть своей семьи.

Он ринулся вперед, стремясь схватить меня, но я призвала последние силы, чтобы оттолкнуться и сбросить свое тело вниз со скалы на камни, и он взревел от ярости, а я успела улыбнуться в последний раз, перед тем как…

========== Часть 2 ==========

Был один из тех вечеров, когда папа очень поздно возвращался с работы. Это означало, что вместо сна мне приходилось дремать перед телевизором в гостиной, пока брат посапывал у меня на коленях. Экран мерцал, я изо всех сил старалась не заснуть. Шел комедийный сериал, а на них я обычно вырубалась за считанные минуты, но я не могла…

Скрипнула входная дверь, и я услышала папины шаги в кухне. Обрадовавшись, я столкнула Райана с колен и понеслась встречать папу, сон как рукой сняло. Жизнь с отцом-шерифом немало способствует бессоннице. У него никогда не бывало выходных.

— Папочка! — завизжала я. Мне было восемнадцать, я только что закончила школу, но папа всегда оставался папой.

Он бросил фуражку на кухонный стол и запер дверь, прежде чем повернуться, а я уже стояла у плиты. Райан вертелся рядом, зевая и протирая глаза, совершенно не замечая покрасневших глаз отца и того, как он торопливо вытирал нос. Он был угрюмым, коренастым и суровым, я никогда не видела, чтобы он плакал. Я сжала его руки и отошла, освободив ему место, пока он снимал куртку и переобувался.

— Прости, Рей, — сказал он упавшим голосом. — Плохая ночь.

— Хочешь чего-нибудь выпить? Может, перекусить? — Открыв холодильник, я стала перебирать остатки еды. — Я приготовила мясной рулет, и тут еще немного есть.

Линолеум скрипнул под тяжестью кресла — отец буквально рухнул в него. Он был опустошенный, бледный, даже какого-то нездорового пепельного цвета, словно мертвец. Поставив локоть на стол, он взялся рукой за лоб.

— Нашли ту девушку из твоей школы, — пробормотал он. — Анабель Дюго.

Я замерла. Мы с Анабель дружили одно время, а шесть месяцев назад она пропала. Это было необъяснимое происшествие для нашего маленького городка в Луизиане. Но обстановка в нашем маленьком городке была далека от обыденности.

— Предположу, что нашли не живой, — вздохнула я, прогоняя Райана с кухни.

Папа мрачно покачал головой.

— Нет, бедняжка навернулась и… Дикая природа превратила ее в свой ужин. Теперь даже коронер теряется в догадках насчет тела, — его лицо посуровело. — Или просто не хочет. Говорю тебе, в последнее время я все больше и больше подумываю о том, чтобы убраться отсюда. Этих молодых девушек похитили, а всем, в общем и целом, плевать.

Эсперанс представлял собой сплоченную общину, и папа надеялся, что это даст нам с Райаном некую стабильность — после смерти мамы. Она была с Юга, поэтому мы вернулись к ее корням, но я видела, что папа сожалел об этом каждый день. Полиции не хватало сил, расследование буксовало, и каждый год какая-нибудь девушка таинственным образом исчезала — и ее не находили. Во всяком случае, живой.

Я села напротив отца и коснулась его руки.

— Они суеверные люди, пап, но не думаю, что они стали бы намеренно игнорировать убийство.

— Я скоро все выясню. А пока будь осторожна, Рей. Ты меня поняла?

Эту простую просьбу я слышала тысячу раз. Я, как всегда, повторила, что так и поступаю, и, налив ему чаю, отправилась в постель. Он остался сидеть на диване, глядя в телевизор и переключая каналы так быстро, что едва ли мог разобрать картинку на экране.

Райан сидел на верхней ступеньке лестницы, засунув большой палец в рот и завернувшись в одеяло. Я вскинула