Litvek - онлайн библиотека >> Олег Витальевич Таругин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Четвёртое измерение: повторение пройденного >> страница 3
прошлогодних похождений. Зовут меня Юрий Кондратский, и я тот самый майор диверсионного спецназа ГРУ, что недавним летом ухитрился не только вляпаться в пренеприятнейшую историю со старым гитлеровским бункером «Вервольф» под Винницей, но еще и случайно спас от гибели целый мир, точнее, сразу два мира: наш — и его параллельное отражение. Как, вы не успели ознакомиться с моей историей до того, как она навечно скрылась за обложками секретных папок, многоуровневыми каскадами служебных шифров и бронированными дверями спецхранов ГРУ, ФСБ и СБУ?! Ну, тогда слушайте, попытаюсь кратко пересказать вам сию душещипательную, а если серьезно — то довольно грустную и весьма запутанную, историю…[1]

Итак, началось все со считавшихся давным-давно потерянными, а то и вовсе несуществующими документов, доставшихся мне в качестве наследства от моего деда — бывшего кадрового офицера НКВД. Которые он, в свою очередь, заполучил в 1944 году из рук задержанного им в Стрижавском лесу немецкого диверсанта, посланного в захваченный советскими войсками и активно исследуемый спецслужбами бункер как раз для того, чтобы их вывезти, а саму винницкую ставку — уничтожить.

Но, как бы там ни было в далеких сороковых, в конце концов папка с документами оказалась в моих руках. И я, не придав их содержанию особого значения, наделал кучу непростительных и жутко непрофессиональных ошибок, расплатившись за это гибелью моего друга, офицера ФСБ, и еще тремя трупами, что мне пришлось оставить за спиной, покидая Москву и спасаясь от преследования.

Надо ли говорить, что в итоге я оказался объявленным в розыск военным преступником-психопатом, за которым охотилась вся федеральная служба безопасности, и от которого на всякий случай поспешил откреститься, по крайней мере, на словах, и родной «Аквариум»? Правда, позже, когда все уже закончилось и устаканилось, я узнал, что на самом деле они меня тоже искали, и не менее активно, нежели федералы — просто встреченные мной возле заброшенного бункера ребята из «Альфы», оказались первыми. И вовсе не из-за собственной расторопности, а только лишь потому, что ждали они меня, сами того не зная, совсем в другом, параллельном нашему мире — впрочем, об этом чуть позже.

Спасаясь от погони, я направился в Винницу (а куда мне еще было деваться — хотелось же узнать, из-за чего весь этот дурно пахнущий свежей кровью и пороховым дымом сыр-бор?), по дороге мучительно размышляя и пытаясь понять, что же такого на самом деле содержалось в этих пресловутых документах семидесятилетней давности. А содержались там, ни много, ни мало, сведения о том, что во время строительства новой ставки Адольфа Гитлера «Вервольф», глубоко под землей было найдено нечто, что впоследствии оказалось посланием от людей Первой Цивилизации, тысячи лет назад решившей сравниться в могуществе с Богом и поплатившейся за это, ни много, ни мало, собственным существованием.

Я говорю «впоследствии» потому, что немцы, как ни глупо это звучит, так и не поняли, что же они нашли; я, правда, тоже бы этого не понял, если бы не пришло время узнать правду. Страшную правду, поскольку, спустившись на самый нижний, седьмой по счету, уровень бункера, я узнал, что дни нашего мира сочтены и, если не остановить построенный самонадеянными предшественниками чудовищный энергетический Маятник, способный изменять вокруг себя Пространство и Время, наступит то, что в нашем с вами понимании называется «концом света». Еще я узнал, что одновременно с нами погибнет и наш мир-близнец — точная копия Земли — в котором, собственно, и расположен один из уцелевших во время прошлого катаклизма «полюсов» смертоносного Маятника…

Диспозиция сил и суть полученного мною боевого задания ясна? Мне ненавязчиво предлагалось отправиться в параллельный мир, уничтожить оный Маятник и спасти всех и вся как на нашей, так и на «их» Земле. Что я, собственно говоря, и сделал, спустившись в бункер в нашем мире и поднявшись из почти что точной его копии в параллельной реальности. Где меня уже поджидала посланная по следу группа захвата — объяснять, каким образом они тоже оказались в другом измерении я, с вашего позволения, не стану — иначе мой рассказ рискует затянуться слишком уж надолго. А дальше?

Дальше мы с капитаном-«альфовцем» Серегой и двумя его боевыми товарищами узнали, что все далеко не так просто, как нам бы того хотелось, поскольку местные аборигены не только нашли проклятый Маятник и ухитрились его активировать, но еще и изменили собственное прошлое на отрезке между восемьдесят девятым и девяносто первым годом — эдаким экстравагантным способом местный аналог нашего ГКЧП решил не допустить развала Советского Союза.

Ну и включили, чем не только ускорили приближение Армагеддона сразу в двух мирах, но еще и создали некую альтернативную временную реальность длиной в пятнадцать лет — своего рода, третий по счету параллельный мир, существующий лишь до тех пор, пока работает Маятник — или, как они его назвали, «Спираль».

В общем, там у них существовал эдакий эрзац-СССР, замерший стараниями древней суперштуковины на уровне приснопамятных и неоднократно проклятых конца восьмидесятых — начала девяностых годов. И хотя мы с Серегой очень даже хорошо помнили те страшные времена разрухи и захлестнувшей страну демократической шизофрении, и все бы отдали за возможность повернуть историю вспять и сохранить великую ДЕРЖАВУ, такого шанса история нам, увы, не дала. Скорее наоборот: чтобы спасти миры от окончательного уничтожения, нам пришлось разрушить искусственно созданный «ручеек» реки Времени.

О наших моральных терзаниях по этому поводу, я, с вашего позволения, упоминать не стану. Но поверьте, о том, чтобы, как модно сейчас говорить, «спасти СССР» речь не шла. Совсем. Выбор был куда жестче — или выжить, или погубить десять миллиардов жизней. И исчезнуть. Навсегда. Вообще навсегда.

Мы, разумеется, выбрали первое. И справились; правда, до самого Маятника-спирали, расположенного на небольшом черноморском острове Змеином, добрались только мы с капитаном, а ребята? Ребята честно выполнили свой долг, за что им вечная память. Ну, а самое, пожалуй, необычное во всей этой истории — это даже не сам факт существования Маятника, параллельных миров и давно канувшей в небытие Предцивилизации, а то, что под завязку мне пришлось немного повоевать с самим собой — таким же, как я, майором спецназа — правда, бывшим — Юрием Кондратским. Одним словом, индийское кино про разлученных в младенчестве близнецов, честное слово!

Но мир я, спасибо капитану Сереге и — не поверите! — параллельному самому себе, все-таки спас. Как водится,