Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Алексеевич Кирносов >> Детская проза >> Маленькая земля в большом море

Алексей Кирносов Маленькая земля в большом море


Маленькая земля в большом море. Иллюстрация № 1

Маленькая земля в большом море. Иллюстрация № 2


1


Маленькая земля в большом море. Иллюстрация № 3


Далеко от матёрого берега, полсуток плыть на корабле, лежит среди моря длинный и узкий остров Коренец. Совсем небольшой остров, всего полтора километра в длину с севера на юг и восемьсот метров в ширину с востока на запад. Вокруг острова рифы и мели, берега скалисты и обрывисты, так что никакому плавающему средству, кроме шлюпки, не подойти. Весь остров покрыт густым сосновым лесом, а над лесом, в северной части острова, высится стройная красная башня. В верхушке башни расположен мощный фонарь. Башня хорошо видна с моря. Фонарь ярко светит по ночам. Корабли, завидев свет маяка, проверяют свои курсы.

Очень важно при морском плавании проверить свой курс. Если корабль идёт неправильным курсом, он очень просто может наскочить на мель или на подводные камни, и тогда люди погибнут в волнах. Много аварий случается на всех морях земного шара оттого, что корабли идут неправильными курсами. Разбушуется тёмной ночью погода, волком взвоет ветер, смерчами закрутит брызги, и волны начнут хлестать корабль и справа и слева, сбивая его с пути. И хорошо, если пробьётся сквозь тьму луч маяка. Штурман увидит его, рассчитает направление и расстояние, посмотрит на карту и определит своё место в море. И исправит курс.


Маленькая земля в большом море. Иллюстрация № 4


Вот для того, чтобы корабль не разбился о камни и люди не погибли, и светит тёмными ночами маяк острова Коренец.

Где только не живёт человек!

Рядом с маяком стоят три домика. Они построены для людей, которые обслуживают маяк и следят, чтобы он исправно светил от захода до восхода солнца. В одном домике поселились маячный техник Пётр Петрович с женой Соней, которая работает радисткой и ещё выполняет обязанности по медицинскому обслуживанию жителей острова, для чего она окончила школу медицинских сестёр. В другом домике живут четыре старичка, маячные служители. Они несут вахту по ночам, так как ни на одну секунду нельзя оставить маячный фонарь без присмотра.

А в третьем домике проживают начальник маяка Сергей Александрович и его жена Вера Ивановна. У них сын Вася. Зимой он уезжает на материк учиться в школе, а летом возвращается на остров к родителям и проводит время в лесу и на морском берегу в своё удовольствие.

Но прошлым летом Васе показалось, что отдых его после великих школьных трудов по усвоению разных наук совсем испорчен. А почему так — это потом будет видно.


2


Маленькая земля в большом море. Иллюстрация № 5

Иногда к острову подходит корабль под названием «Лоцман». Он привозит припасы, необходимые людям. Командует «Лоцманом» капитан Николай Иванович Чугунов, а помощником капитана служит молодой штурман Бобров. Приблизившись к острову, «Лоцман» даёт длинный гудок и становится на якорь, потому что подойти близко к острым скалам кораблю никак невозможно. С «Лоцмана» спускают шлюпку с подвесным мотором, нагружают её доставленными припасами. Штурман Бобров берёт с собой матроса и ведёт шлюпку к берегу, к маленькой расщелинке между скалами, где можно высадиться.

Маячники встречают моряков радушно, угощают обедом и чаем с вареньем собственного изготовления, из лесных ягод. И бывает много веселья. И в большом городе люди радуются гостям. А на одиноком острове, где месяцами никого, кроме своих соседей, не видишь, там уж и подавно.

Особенно много бывало радости, когда «Лоцман» привозил с материка закалённого школьными трудами Васю.


3


Маленькая земля в большом море. Иллюстрация № 6


Прошлым летом Вася окончил второй класс в своей школе-интернате и направился через море домой, думая о том, как славно он проведёт свои каникулы. Дома у него были удочки и небольшая лодка, а непуганая рыба вокруг острова клевала так яростно, что только успевай выдёргивать. Иногда попадались такие громадные рыбины, что в одиночку и не вытащишь. Как-то Вася долго воевал с морским угрём в полтора метра длиной. Вася хотел втащить угря в лодку, а угорь хотел стащить Васю в море. Они боролись целый час с переменным успехом: то голова угря была уже на уровне борта, то Васина голова купалась в волне. Хорошо, что ветер был с моря, и лодку донесло до мелкого места. Вася спрыгнул в воду, когда нос лодки упёрся в песок, и выволок этого коварного змея на сухое место. Тут уж ему конец пришёл. Папа этого угря хорошенько прокоптил, и получилась такая вкусная еда, что за уши не оттянешь. Но это прошлое, а нынешним летом школьный дружок его Аркашка Слёзкин обещал приехать в гости. Хорошая будет жизнь, радовался Вася, потому что даже самая счастливая жизнь не бывает по-настоящему счастливой, если не с кем поделиться счастьем. «Мачту поставим на лодке, — думал Вася, — парус сделаем, уплывём далеко-далеко, откроем какую-нибудь неведомую землю — не все же их пооткрывали, оставили же хоть одну и на нашу долю…»


Маленькая земля в большом море. Иллюстрация № 7


Штурман Бобров перевёз его на моторной шлюпке с корабля на остров. И тут Вася насторожился.

Несмотря на жаркую погоду, все встречающие были обуты в резиновые сапоги и, прежде чем сделать шаг, пытливо смотрели себе под ноги. Но расспрашивать, почему люди так странно себя ведут, у Васи не было времени. Пообедав, он хотел убежать в лес на свои любимые местечки. Мама Вера Ивановна удержала его за плечо и грустно сказала:

— Васенька, этим летом будешь играть только во дворе.

— Это почему? — с неприязнью изумился Вася.

— Ядовитые змеи! — сказала мама и поднесла руки к вискам. — На нашем бедном острове развелось невероятное количество змей. Просто ужас, сколько этой гадости. Они ползают повсеместно. Петра Петровича уже укусили в ногу выше колена. Это громадное счастье, что Соня оказалась поблизости. Она высосала ему рану и прижгла калёным железом. Человек остался жив, отделавшись лёгким воспалением. Ты сам должен осознать, что я не могу разрешить тебе гулять повсюду.

И в самом деле. От змей на острове просто не было спасения. Диво, сколько их и откуда поразвелось этим летом. Змеи вереницами ползали по лесу, стаями грелись на солнечных полянках, затаивались в кустах малины, поедали