Litvek - онлайн библиотека >> Ирина Николаевна Лем >> Рассказ >> Еще одна рождественская история (СИ)

   - Эй, там, наверху, Рождественский шар, полегче! Совсем раздавили меня, целый год терплю вашу тяжесть, больше сил нет! - раздался в дремотной тишине коробки писклявый голосок Новогоднего шара.



  - Да что вы возмущаетесь, первый год, что ли? - точно таким же тонким голоском спросил в ответ Рождественский шар. - Я же не виноват, что меня считают красивее и кладут всегда сверху вас!



  - С чего это вы взяли, что красивее меня? - захлебнулся возмущением Новогодний. - Вы покрыты алюминием высшего качества или размером больше моего? Имеете все то же самое, а воображаете из себя особу!



  Рождественский надул щеки и начал было вспоминать собственные достоинства, те, которых соперник не имел. Однако, на ум пришло немного аргументов:



  - У меня... у меня... На мне нарисована Вифлеемская звезда, и она ярче вашей, обыкновенной.



  - Моя звезда не обыкновенная, а называется Альтаир!



  - Нет такой звезды!



  - Конечно, есть! Почитайте астрономический атлас.



  Ожесточенный спор двух тонкоголосых шаров разбудил остальные игрушки. Проснувшись, они прислушались, и вскоре у каждой нашлось, что добавить к дискуссии. От чего в коробке поднялась прямо-таки базарная шумиха, в которой совершенно затерялись голоса первоначальных оппонентов. Шары и игрушки, лежавшие плотно прижавшись друг к другу, заговорили и завозмущались одновременно.



  - Я тоже терплю неудобства! - подал голос самый старый, самый большой и самый облезлый шар, который лежал на дне. Игрушки не понимали, почему его до сих пор не выбросили. Наверное, за прошлые заслуги, которых за несколько десятилетий его жизни в коробке накопилось, наверняка, немало. - Как вы думаете, легко каждый раз оказываться под всеми вами? Ладно еще приятные соседи были, а то ведь нет. Скандалисты и эгоисты! Никто ни разу спасибо не сказал, никто не посочувствовал. И это за тридцать пять лет безупречной службы на елке!



  - Ах, помолчите вы, старый облезлый сосед, - без стесненья осадила его верхушечная Звезда, лежавшая надо всеми. - Давно должны были бы привыкнуть к своему подчиненному положению. Посмотрите лучше на меня. Я самая главная игрушка...



  - Почему это ты самая главная? - произнесла скандальным голосом Шишка. - Ха-ха! Если ты сидишь на самом верху, еще не значит, что самая главная.



  - Да-да, - поддержали ее остальные, мгновенно подружившись против общего врага.



  Они отчаянно завидовали Звезде, потому что та, действительно, всегда на виду и смотрит свысока. Жуткая задавала! Чтоб ей когда-нибудь оттуда свалиться! И пусть рассыплется на мелкие кусочки, чтобы склеить было невозможно. Надоела своим высокомерием. Такая гордячка, за всю жизнь друзей не нашла, да и не нуждается. Хозяева берегут ее, как зеницу ока, вот она и возомнила...



  - Вам легко говорить, - не замолчала Звезда. - А я должна отлично выглядеть, когда наверху сижу. Потому что ко мне все взгляды прикованы. А меня тут прижали сверху картонными лапами, ни продыхнуть, ни головы повернуть! Как я на Новый год на елке людям покажусь со смятыми щеками?!



  - Ах, посмотрите на нее, какая страдалица! - опять выступила Шишка. Недовольство которой, накопившееся за год, требовало срочного выхода. - А что же нам, грешным, говорить? Из меня вот в сутолоке чуть орешек не выдавили...



  - А мне чуть фонарь не пробили, - пожаловался Шар-фонарик.



  - А мне чуть крышу не снесли, - подала голос игрушечная Избушка.



  - А мне кислородную трубу смяли, - сообщил тряпичный Космонавт. - Как я теперь в открытый космос выходить буду?



  - Я самое красивое перо из хвоста потерял, - обиженно сказал Павлин. - Как я невесту буду искать с таким облезлым хвостом, может кто-нибудь подсказать?



  - Мой капюшон смяли до невозможности, - проговорил недовольно Эскимос. - Я же на Северном полюсе без него замерзну!



  - С меня серебро облетело, пока я с вами терлась, - предъявила претензии Снежинка.



  - А мне рог чуть не сломали, - проревел Олень.



  У каждого нашлась своя жалоба, и все заговорили одновременно. В поднявшейся суматохе забыли, с чего сыр-бор начался. Новогоднему шару больше не удалось вставить ни слова. Попробовал вздохнуть, но его так прижали, что не получилось даже пошевелиться. Он обиженно надул губы и замолчал, смирившись с судьбой. Не одному ему приходится терпеть неудобства - на том сердце успокоилось.



  Рождественский шар ощутил себя победителем.



  Вдруг коробка зешевелилась, поднялась и поплыла в воздухе в неизвестном направлении. Игрушки моментально притихли, затаились. Потом кто-то крикнул:



  - Ура! Опять Новый год, нас несут елку наряжать. Наконец, отдохнем друг от друга и покажем себя во всей красе.



  - Господи, неужели я на несколько дней забуду об этих несносных, тяжеловесных, неблагодарных соседях, которые только и норовят испортить жизнь ветерану! - снова заворчал Старый шар.



  - Ах, посмотрите на нашего ветерана! - не дала забытьо себе Шишка-скандалистка. - Шел бы себе на заслуженный отдых, да не морочил никому голову. Нашелся ветеран... Чем докажешь? Может, у тебя и медали имеются?



  - Есть и не одна. Самая ценная - за победу в двадцать третьей межигрушечной войне. Это когда новые игрушки прибыли и начали воевать за место на елке. Мы тогда собрались целой гвардией, ну - шары старой закалки, и поставили нахалов на место. Их, новичков, хозяева потом на самое дно положили и доставали только в случае крайней необходимости и то не каждый год. А мы гордо красовались на своих местах. Вот так-то!



  - Ах, жаль, что вас вовремя не разбили... - начала Шишка, но ее осадил стеклянный Дед Мороз. Он хоть и был маленький с ниточкой на шапке и висел, как все, на елочных ветках, но имел бороду, потому его слушались.



  - Замолчите, вы, уважаемая Шишка! Только и знаете, что скандалы устраивать. Зачем народ бередить? Мы здесь, в принципе, все равны. Имеем одинаковые права и обязанности, как граждане одной коробки. Так что просьба уважать