ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Лиза Адамс >> Сказки для детей >> Король-лев и серый мотылек

Лиза Адамс - Король-лев и серый мотылек

Литературно-художественное издание

Для среднего школьного возраста


Лиза Адамс


КОРОЛЬ-ЛЕВ И СЕРЫЙ МОТЫЛЕК


повесть-сказка


Ответственный за выпуск Т.Г. Ничипорович

Редактор А.С. Бадак

Корректор Т.В. Перковская

Часть первая ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗЕМЛИ


Глава первая ПОЛЕТ НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ

Как известно, у каждого из нас бывает и плохое настроение и хорошее. Плохое настроение бывает, если ты, например, зацепился за какую-нибудь корягу и больно ударился. Или шел-шел себе куда-нибудь – и заблудился. И чем дольше ты не можешь найти дорогу, тем хуже становится настроение.

Хорошее настроение бывает, когда ты находишь какую-нибудь полезную вещицу. Не важно, какую. Лишь бы полезную. Пусть себе это будет даже старый гвоздь. А еще оно бывает, когда тебе что-нибудь дарят. И чем приятнее подарок, тем лучше становится твое настроение.

А иногда хорошее настроение приходит как-то само по себе. Вроде ты ничего и не находил, и никто тебе ничего не дарил, а оно все равно хорошее.

Именно такое настроение было сегодня у Короля-Льва по имени Симба. Когда он вчера ложился спать, настроение у него было самое обычное, а когда сегодня проснулся... Кажется, вокруг ничего не изменилось, но почему-то на душе стало так радостно, так радостно, что хотелось всем говорить какие-нибудь хорошие слова.

Симба сладко потянулся и вдруг прямо перед собой увидел в траве кузнечика со странным именем Богомол. Хотя, честно говоря, молиться ему было отчего. Как и всем остальным великим грешникам. Да-да, именно грешникам! Ведь Богомол – ужасный хищник. Внешне он очень похож на цветок. Такая окраска позволяет ему легче выслеживать свою жертву, которая, принимая кузнечика за растение, сама идет прямо в лапы хищнику.

Король-Лев вначале тоже принял Богомола за цветок, он даже хотел его понюхать. И хотя Симба не очень любил кузнечика, сегодня у него было хорошее настроение, и он сказал ему:

– Доброе утро, Богомол!

На что кузнечик проворчал:

– Что же в нем доброго?

– Как что? – удивился Симба. – Ну, посмотри, какое оно солнечное!..

– Значит, день будет жарким, – вздохнул Богомол. – В жару все насекомые куда-нибудь прячутся, и у меня будет мало пищи.

– Перестань ты все время думать о еде! – воскликнул Король-Лев. – Лучше послушай, как красиво поют птицы!

– В моем желудке все поет от голода – это точно. Ладно, не мешай мне, а то распугал всех насекомых.

Не будь у Симбы сегодня такого хорошего настроения, он бы обиделся на кузнечика, и даже разозлился бы на него, и... Одним словом, Богомолу пришлось бы худо. Но сейчас Король-Лев только улыбнулся в ответ и сказал:

– Эх ты, пропащая душа!

Пока кузнечик пытался сообразить, почему это он пропащая душа, Симба поднялся и устремился прочь.

– Это кто еще из нас пропащая душа! – наконец, проворчал он. – Ходит, радуется, что день будет жарким, что птицы кричат, оглохнуть можно!

Но Король-Лев уже не слышал его.

Он шел по джунглям, и ему казалось, что у него за спиной вырастают крылья. И стоит ему только захотеть, и он взлетит высоко-высоко в небо.

Хотя, конечно, Симба понимал, что он – не птица и что ему никогда не подняться выше этих джунглей.

Тут Король-Лев увидел паука, сидящего на круглом, словно монета, листке колючего кустарника, и неожиданно сказал ему: – А все-таки жаль, Прядильщик, что мы не птицы, верно?

Прядильщик вначале удивленно посмотрел на льва, потом немного подумал и ответил:

– Это как сказать. Если я поднимусь в небо и в это время поднимется ветер, знаешь, куда он меня может унести?!

– Куда? – спросил Симба.

– В какую-нибудь другую страну.

– Но что же в этом плохого? – удивился Король-Лев. – Разве ты никогда не мечтал побывать в других странах, посмотреть, как там живут звери или, например, такие же пауки, как ты?

– Не знаю, – пожал плечами Прядильщик. – Честно говоря, у меня другая мечта, – смутился он.

– Какая? – спросил Король-Лев.

– Я мечтаю открыть ателье, в котором бы я из своей пряжи шил одежды для всех жителей наших джунглей.

– Это было бы здорово, – согласился Симба. – И все же жалко, что мы не птицы!

И он помчался вперед, все быстрее и быстрее. Когда впереди показалась небольшая речушка, Король-Лев понял, что уже не сможет остановиться, и, закрыв глаза, прыгнул, изо всех сил отрываясь от Земли.

Какая-то неведомая сила неожиданно подхватила его и стала поднимать все выше и выше. Словно мир перевернулся вверх тормашками, и Король-Лев падал, но падал не на Землю, а куда-то в небо – может быть, он сейчас летел к невидимой Луне, а может быть, к какой-нибудь далекой звезде.

Так прошла минута, потом еще одна... Вот уже минуло не меньше часа, хотя Королю-Льву казалось, что он так летит уже целую вечность.

Наконец, он решился открыть глаза и увидел под собой белые облака, которые удалялись от него с неимоверной быстротой.

«Ничего не понимаю! – испуганно подумал Симба. – Это они подо мной или я под ними? Если они подо мной, значит, я все еще лечу вверх, хоть в это с трудом верится. Но если они надо мной, то я должен видеть под собой Землю, а я ее почему-то не вижу».

Прошло еще несколько минут.

Король-Лев опять посмотрел вниз. Облака немного рассеялись, и он увидел небольшой голубой шарик.

«Интересно, что это такое? – подумал Симба. И тут до него дошло. – Да это же и есть Земля!» – мысленно воскликнул он.

Теперь у него уже не было сомнений, что он летит все дальше и дальше от Земли. И львом опять овладел страх. Он представил, как будет лететь обратно на Землю с такой невероятной высоты. Он, несомненно, разобьется!

Но время шло, а Симба почему-то не падал, а по-прежнему поднимался все выше и выше.

И вот уже рядом засверкали маленькие звездочки, пронеслись несколько комет, а вдали показался точно такой же шарик, каким видится сверху наша Земля. Только был он не голубого, а розового цвета.

«Розовая планета! – догадался Король-Лев. – Вот бы побывать на ней!»

Он так засмотрелся на розовый шарик, что не заметил, как на его пути оказалась небольшая остроконечная звезда, которая чуть заметно сверкала в небесном пространстве.

– Ай! – воскликнул от боли Симба, уколовшись лапой о звезду.

Он дернулся, и вдруг закувыркался, и начал куда-то падать, словно попал в сильный водоворот. От ужаса Король- Лев закрыл глаза.

«Все, теперь я точно разобьюсь!» – подумал он.

Глава вторая РОЗОВАЯ СТРАНА

Падение продолжалось бесконечно долго, так долго, что Симба