Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Владимирович Ивашинников >> Современная проза >> Жизнь >> страница 2
наказывали, ставя в угол. На мои просьбы пойти гулять отговаривались тем, что скоро поступлю в школу для одарённых детей там и буду гулять со сверстниками. Целыми днями я сидел дома в своей комнате, забастовка в два дня голодовки, не дали никакого толка. А потом мы поехали в аэропорт, где меня передали сопровождающему. Мужчина уже с сединой в волосах и приятной улыбкой на лице которого звали Семён Семёнович, вызывал дрожь, в его чувствах сквозил холод, как зимой, когда пробирает до костей. Он сопровождал меня и ещё двоих детей Мишу и Катю до школы пансионата Святого Петра. Которые оказались тоже сироты, но они не знают о родителях вообще ничего, с самого детства. А отобрали их в школу для одарённых детей из двух тысяч сверстников. Их я ощущал по-другому, чем остальных людей, особенно Катю от неё шёл запах свежей травы и спокойствия. А вот Миша ощущался как что-то обжигающее и заставляло держать расстояние, он мог общаться только с Катей.

Изменения в себе я ощутил почти сразу как попал в больницу, но из-за смерти родителей я не хотел ни с кем разговаривать. А дальше посчитал - это к лучшему, и будет моей тайной. Стало легко запоминать имена и лица людей, знания с уроков в подготовительной школе стали вспоминаться быстро. В больнице я держался благодаря Тамаре и её чувствам направленных на меня не давали скатиться в унынье. А потом появлялись изменения, которые не позволили мне отвлекаться на себя. У меня в голове с каждым днём усиливалось чувства опасности, требующее бежать без оглядки. Но ситуация складывалась такая, что меня не выпускали из виду. Я постоянно ощущал чужой взгляд и не мог из-за этого заснуть и расслабиться. А сейчас летя в самолёте ощущал, как что-то невидимое смыкается на моей шее, а окружающие люди смотрят на тебя как на вещь.

Прилетев в Москву рано утром нас посадили в автобус, в котором уже находились четверо детей нашего возраста. Который повёз нас за пределы Москвы, на автобусе мы уже ехали пол дня, и наконец-то приехали в странный город "В-и-ч-у-г-а". Который был похож на большую деревню, а повезли нас к четырёхэтажному кирпичному зданию, на котором было видно следы ремонта и как контраст выделялись пластиковые окна, которое было огорожено высоким забором. Заехать на территорию объекта не получилось, нас высадили возле будки, где проверяющие отдали наши документы и вещи человеку, странно одетому во всё зелёное. В сопровождении с ним, нас направили в странное место "О-т-с-т-о-й-н-и-к", где мы присоединились к ещё большей группе детей их насчитал 13 человек. В этом месте мы пробыли десять дней, всё время нас проверяли врачи и постоянно с нами разговаривали. Нас постоянно расспрашивали о жизни, что мы ощущаем. Я пытался скрывать свой секрет, но ощущал, что не удаётся скрыть от них, свою тайну, но не сдавался и не раскрывался. А также наше количество уменьшилось на два человека, это были дети, в которых я не ощущал неправильности, пытался показаться таким же, но не удалось. Каждый раз взрослые задавали много вопросов, хоть и пытался не путаться в ответах, но не получалось.


Разговор директора Института с непосредственным начальством.

- Святослав Романович, это третий поток детей и последний, если не будет результатов. Первый поток из двадцати одарённых детей полностью "выгорели", из второго удалось добиться незначительного раскрытия способностей только у двоих, но тут надо благодарить не вас, а силу самих подопытных и их тягу к жизни. Хочу заметить, что там были потенциальные сильные дети, которые в будущем могли стать хорошими солдатами или агентами влияния при правильном воспитании. Но вы клялись, что сможете пробудить их дар полностью. А в конечном счёте получаем трупы или овощи не способный, не на что. Вы уже занимаетесь семь лет этим проектом, а результата, обещанного мы не видим. - генерал смотрел на врача тяжелым взглядом, который не обещал ничего хорошего, если и дальше будут такие проколы. - Это третий поток, который набирался по всей стране, собрали самый лучший материал, тут присутствует мальчик по фамилии Думов у которого дар проснулся из-за автокатастрофы, это видно по тому как он пытается его скрыть, и, если вы сможет полностью раскрыть его потенциал вам дадут зелёный свет, но, если угробите...! - не став заканчивать конец фразы генерал, а по заметавшемуся взгляду врача увидел, что до того дошло всё. - Всё мне пора и не забывайте профессор - это последний ваш шанс.

Профессор заметался по кабинету как крыса по лабиринту, как только звук шагов генерала стихли. Стал, что-то отмечать в календаре, бросив, побежал просматривать старые заметки и мысли. Не дочитав главу заметок выскочил на балкончик и скурил две сигареты, а зайдя опять в кабинет, сделав крепкий кофе и устроившись в удобном кресле, стал записывать с новой страницы планы по новому потоку, "добровольцев" которым выпал шанс прославить его имя в веках или похоронив из-за провала. Потом вспомнив нажал на кнопку вызова помощника.

- Зиночка, зайдите ко мне.

- Да Святослав Романович, что-то вам нужно? - спросила миловидная девушка, с пышными волосами цвета ночи.

- Да, занеси после обеда документы на всех подопытных. - и подумав. - Пригласи ко мне Михаила Владимировича, ведь он же у нас в этот раз, проводил психологическую оценку детей? - получив в ответ кивок. - А также попросите с этого момента остальных профессоров подробно вести обследования и записи по Думову.

Конец.


Поле того как нас разместили в комнатах по одному, для нас началась учёба. Нас стали учить математике, русскому, литературе, рисованию, физкультуре, для отдельных учеников которых набралось четверо вместе со мной, которые без проблем учились, давали дополнительно английский язык, основные знания мне дали ещё в подготовительной школе. Такое обучение велось шесть дней в неделю, а в воскресенье день отводился под физическое развитие и считалось за отдых. Но я постоянно ощущал на себе взгляд, который не пропадал, даже в туалете. А спустя месяц стал ощущать направление взгляда, что повлекло ещё более пристальное внимание от людей в белом.

Спустя полгода после приезда в "школу" и одну попытку побега, который окончился, не успев начаться, нам стали колоть "укрепляющие уколы" от которых многим становилось плохо. А "выходных дня" стало два и в обычные дни увеличилась физическая нагрузка. Изучаемые предметы усложнялись за невыполнение задания наказывали, за неправильный ответ тоже наказывали. Приходилось постоянно быть наготове, некоторые теряли сознание прямо на уроке, что тоже наказывалось. Наказания были разнообразны от простого простоять три часа в углу, до стояния на коленях на горохе или удары ремня, лишали еды на
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=