Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Владимирович Ивашинников >> Современная проза >> Жизнь

Ивашинников Евгений Владимирович
Жизнь




Глава 1.

"Начало"


Я помню тот день, он начинался, как и все предыдущие. Было слышно, как мама на кухне готовит завтрак, запах которого уже распространяется по квартире. Отец принимает душ и напевает полюбившиеся песни. А я как обычно не мог оторваться от кровати и наконец-то встать и присоединиться к отцу к водным процедурам. На день было запланированы родителями много дел, которые мне были не интересны, хотелось погулять с друзьями, сходить на речку. Так как подготовительная школа тоже закончилась, у меня теперь была уйма времени.

- Сашенька вставай, - оторвала от мыслей мама. - пора вставать, соня.

- Ну ещё немного мам!

- Вставай, вставай. - сдернула с меня одеяло. - Будешь упорствовать останешься без завтрака, а тебя дожидаются твои любимые блинчики.

- Так, что ты молчала, я быстро! - сонливость как рукой сняло, и я уже стою в ванной умываюсь и чищу зубы. - Пап давай быстрее, а то я за себя не отвечаю, блинчиков на тебя не хватит. - крикнул уже выходя из ванной комнаты.

- Ну-ну попробуй осилить ... - последнее, что услышал выбежав.

Насытившись самыми вкусными блинами на земле, стал собираться в дорогу. Так как у меня последнее лето до поступления в первый класс, родители решили съездить на море дикарями. И отдохнуть месяц там, а ещё останется месяц на сборы. Сегодня мы поехали за палатками и плавательными принадлежностями такими как матрасы, жилеты, надувные мячи. Пришлось перемерять просто кучу сланцев и одежды, пока маме не понравилось. Загрузились в машину так плотно, что пришлось все плавательные принадлежности брать себе на колени, но была возможность поиграться с надувным мячиком, пока отец утрамбовывал палатки и кухню в багажник, а мать размещала купленную одежду по соседству со мной. И вот на пути обратно домой и случилось это.

- ДОРОГОЙ ОСТОРОЖНО!!! - это последняя фраза, которую я успел услышать от мамы, а потом я ощутил сильную боль, по всему телу и потерял сознание.

Пришёл в себя уже в обшарпанной комнате, с множеством кроватей, на которых лежали не очень здоровые люди, всех объединяло одно, все были обмотаны белыми бинтами, за окнами начинало светать. По воспоминаниям, когда с мамой ходили по врачам, вспомнил, что так выглядит больница. Значит что-то случилось, надо найти маму или папу. Попытавшись встать, ощутил сначала слабость, затем землю зашатало, а ноги, не выдержав издевательства подломились, и я опять потерял сознание. Второе пробуждение было ничем не отличимым от первого, кроме того, что больничная комната была погружена во мрак. Начав крутить головой, увидел, как что-то выбежало из помещения, а примерно пять минут спустя включился свет и в комнату зашли люди в белых халатах и подошли ко мне, в это время я моргал из-за яркого света и пытался нормально рассмотреть людей.

- Здравствуй, как себя чувствуешь? - зачастив, обратился ко мне старый врач. - Голова кружится, есть боли?

- Немного кружится голова. Где мама с папой, они будут переживать за меня? - увидев, как помрачнел врач, у меня защемило в груди, а чувства обострились, и я почувствовал, что не захочу узнать правду.

- Доктор может не стоит. - вмешалась девушка.

- Лучше не стоит его обнадёживать, дальше будет только хуже. - и обратив на меня взгляд, взяв рукой моё плечо. - Мальчик крепись! Мама с папой боль не придут, теперь ты один, но они хотели бы чтоб ты продолжал жить... - он много чего говорил, но я его уже не слушал. Для меня мир стал рушиться, хотелось уйти к родителям на небеса, я перестал есть, ходить, на меня навалилась депрессия как говорит медсестра. Так продолжалось в течении месяца.


Разговор у глав врача.

- Ну что Иван Иванович, как там наш больной Александр Сергеевич Думов. - спрашивал полный, низенький и лысоватый человек, с располагающей улыбкой, которая не пропадало с его лица.

- Мальчик очень быстро выздоровел Сергей Анатольевич! Перелом ноги сросся за две недели, симптомы сотрясение мозга прошло за три дня. - говорил седой врач. - Но вот его психическое здоровье под вопросом. Тамарочке удаётся его кормить пару раз в день, но этого недостаточно для его возраста, когда организм начинает расти. Да и он не хочет ничем заниматься как не упорствует Тамарочка. А почему вы интересуетесь?

- Появились родственники мальчика и хотят его забрать. Я думаю, что вместе с родными он быстрее пойдёт на поправку. Поэтому подписал выписку на мальчика.

- Я бы его ещё подержал, да и наблюдения к психологу прописал! - и выдохнув продолжил. - Да и какие родственники, я специально проверял у него не осталось прямы родственников. Деды умерли ещё до его рождения. - помяв папку в руках, продолжил. - Да и Тамара Ивановна прикипела уже к мальцу, уже начала собирать бумаги на усыновление.

- Нет у него есть близкие, троюродный брат отца мальчика. И сегодня вечером за ним приедут, подготовите все бумаги по нему и занесите в регистратуру. Ничем не могу помочь, но требования близких важнее, чем желание Тамарочки.

- Вы делаете ошибку, выписывая его раньше времени! - оставил последнее слово за собой врач, выходя из кабинета.

- Надо менять уже Иваныча, много стал совать нос не в свои дела. - сделав пометку в блокноте. - Нашелся ещё один кандидат в спец школу. - и я получу очень хорошие деньги за находку, такого человека как Саша. Сейчас стали проводить специальные программы по воспитанию подрастающего поколения, проблема была в том, что все сведения были засекречены. Но за находку неординарных детей сирот, без родителей, хорошо оплачивали. Только в этом году было найдено двое в Хабаровске в его больнице, а уже к окончанию набора появился нежданный подарок в лице ещё одного ребёнка. Осталось провернуть дело по отправке детей в Москву и пятнадцать миллионов будут в кармане. А ещё удастся прибрать к рукам квартирку мальца, с нужными людьми уже связался.

Конец.


Выписали меня неожиданно, Тамара Ивановна единственная женщина которая пыталась меня поддержать, убежала в слезах. А за дверьми больницы встретил меня незнакомый мужчина, представился троюродным братом отца, я отказывался идти с ним, но меня никто не послушал, затолкали в чёрную машину и увезли. От него веяло равнодушием и скрытой опасностью, мне не хотелось не то чтобы ехать с ним, а находиться рядом неприятно. Неделю я находился с "дядей" в нашей квартире постоянно приходили незнакомые люди и что-то замеряли и записывали. Дяде было без разницы как я себя чувствую, за мной приглядывала женщина от которой несло внутренней гнилью, которая перебивала аппетит. На слёзы и крики, они никак не реагировали, пытался кидаться предметами меня били по попе и