Litvek - онлайн библиотека >> СкальдЪ >> Фанфик и др. >> Речной лорд

СкальдЪ Речной лорд

Пролог

Раньше его имя звучало как Роман и жил он совсем в другом месте – на Земле в двадцать первом веке.

Как он попал в Вестерос? Почему в Эдмара Талли? Куда делся прежний хозяин тела? И по какой логике именно в такое время? Кто приложил к подобному руку? Проклятие это, или, наоборот, невероятная возможность и уникальный шанс?

Вопросов было множество, и его мозг раз за разом их перебирал, пытаясь понять хоть что-то, нащупать зацепку или подсказку. Вот только ответов он так и не нашел. Пока, во всяком случае.

А еще присутствовала тоска – глубокая и не торопившаяся проходить. Тоска по прежней жизни и семье. Что с ней? Как они там? Есть ли шанс закончить все это безумие и каким-то образом вернуться обратно?

Такие вопросы буквально одолевали Романа в первые дни.

Как ни странно, но отвлечься и не сойти с ума помог именно Вестерос и все то, что его теперь окружало.

Роман знал об этом мире и даже считал себя неплохим экспертом. Но реальность оказалась куда сложнее, чем она выглядела со страниц книги. И главное – время! Почему он попал в Вестерос не условный месяц или год назад? Почему не до начала судьбоносных событий? За этот промежуток можно было многое изменить. А сейчас, очутившись в положении шахматиста у которого заканчивается время, да и ситуация на доске выглядит крайне тяжелой, приходилось как-то выкручиваться.

Роман осознал себя в теле лорда Эдмара Талли в тот момент, когда все они – он сам, его старшая сестра Кейтилин Старк, племянник Робб, которого провозгласили королем Севера, вместе со своей молодой женой и дядей Бринденом Черной Рыбой находились в Риверране.

Робб Старк закончил победную кампанию на западе. Он основательно прижал земли Ланнистеров, пожег деревни, крепости и города, взял хорошую добычу и, как говорится, неплохо порезвился. Вот только стратегического значения все эти победы не принесли. Более того, там он познакомился с Джейн Вестерлинг и женился на ней. А это, как Роман прекрасно помнил, послужило тем спусковым крючком, началом конца, который привел к предательству Уолдера Фрея и Красной свадьбе.

Робб и Черная Рыба вернулись в Риверран совсем недавно. Прилюдно, в присутствии речных и северных лордов, они хвалили Эдмара. А оставшись наедине, устроили настоящую экзекуцию.

– Вам было приказано ждать лорда Тайвина! – кричал на него Робб Старк. – Приказа сражаться с ним вы не получали!

– И что же я должен был смотреть, как он марширует по моим землям, сжигая и грабя их? Мне следовало просто пропустить его на запад?

– Таков был план, чертов ты идиот! – присоединился Черная Рыба. – Мы хотели заманить его в ловушку. Он должен был пройти!

– Я нанес ему поражение у Каменной мельницы, – пытался оправдываться лорд Эдмар. – В стычках они потеряли около двух тысяч человек, а я в десять раз меньше. И он отступил!

– А я хотел заманить лорда Тайвина и Гору в ловушку. И сейчас первый был бы в нашем плену, а голова второго торчала на пике. И мы бы обсуждали условия мира! – Робб в бешенстве ходил по покою.

– Ты все испортил, Эдмар, – буркнул Черная Рыба. – Ты все испортил, твою же мать!

Роман всегда относился к Богам достаточно нейтрально. Он их не видел, и признавать существование не торопился. И все же, прожив в новом мире некоторое время, уже был готов сказать: – хвала Богам, что на тот момент я все еще не попал в тело Эдмара! Несмотря на некомпетентность в местных реалиях, несмотря на привычку не торопиться с выводами и словами, он бы молчать не стал. Или бы не смог.

Еще в прошлом, читая "Песни", он считал Эдмара Талли недотепой, мальчиком на побегушках, храбрым, но не очень умным лордом. К тому же тот не умел отстоять собственную позицию, да зачастую просто и не имел ее, предпочитая подчиняться тем, у кого больше лидерских качеств и кто выше по положению.

Память прошлого Эдмара, как открытая книга, находилась в его полном распоряжении. И она подсказывала, что Робб, Черная Рыба и несколько лордов провели военный совет без него, ничего не сообщили о глобальной стратегии и о том, что он должен пропустить Тайвина Ланнистера на запад. Они, тупорылые бараны, просто запамятовали! А вот громогласного пьянчугу Большого Джона Амбера, который предпочитал драться и лезть вперед, на совет пригласить не забыли!

Талли получил приказ удерживать всеми силами Риверран. Что он и сделал. Причем, блестяще. Но никто не говорил ему, как именно он должен беречь замок. Только ли сидеть за надежными стенами или вести себя более энергично, проводя вылазки и устраивая засады.

А после того, как Эдмар, не зная нюансов, выполнил свой долг и предпринял все возможное, чтобы сдержать лорда Тайвина и пустить тому кровь, они накинулись на него и сделали крайним, выставляя виноватым в том, что война начала складываться не самым лучшим образом. И Эдмар, тряпка и дурачок, просто молчал! Он даже не пытался им сказать, что ничего не знал!

И все же, если в глобальном плане будущее сулило нешуточные проблемы и неприятности, то в плане взаимоотношений имелся небольшой шанс все переиграть. По крайней мере так считал Роман.

Собравшиеся в Риверране лорды просто пили, охотились в округе, думали о дальнейшей кампании, отдыхали сами и давали отдых своим людям. Их солдаты и воины разместились в замке и его окрестностях. Все отъедались и залечивали раны.

И эти десять дней, что дала ему судьба, Роман потратил с пользой. Наверное, никогда раньше он так помногу и так тщательно не знакомился с людьми и не вспоминал, что же ему известно.

Хотя, на самом деле, с людьми знакомиться не приходилось. Прежний Эдмар знал их прекрасно. Но Роману приходилось заново их оценивать, прощупывать, беседовать и вообще, составлять собственное мнение. Эдмар, как оказалось, ко всему прочему был еще и достаточно близорук в оценке людей и фактов.

Роман исследовал память предшественника, читал книги, смотрел карты и старался вести себя как можно более естественно. Конечно, некоторые замечали, что он стал вроде как другим. Но сейчас, в реалиях войны, на таких мелочах особого внимания никто не заострял.

Отец Эдмара, лорд Хостер, недавно умер, и его тело сожгли на ладье посередине Красного Зубца. Мать Минисса, урожденная Уэнт, погибла, рожая еще одного сына двадцать лет назад. Лиза Аррен не собиралась покидать Долину. Вторая родная сестра, Кейтилин, беспокоилась, как вернуть дочек из Королевской Гавани. Робб и Черная Рыба строили хитроумные планы, как выиграть войну. Северные лорды и вовсе никакого внимания на него не обращали.

И только друзья прежнего Эдмара пытались ему помочь. По крайней мере, они хотя