Litvek - онлайн библиотека >> Лиза Адамс >> Детские приключения и др. >> Король-лев в Бурдалакии

Лиза Адамс - Король-лев в Бурдалакии

Литературно-художественное издание

Для среднего школьного возраста


Лиза Адамс


КОРОЛЬ-ЛЕВ В БУРДАЛАКИИ


Повесть-сказка


Ответственный за выпуск Л. М. Шейко

Редактор Т. И. Посненкова

Корректор Н. В. Доркина

Художник А. В. Борисов

Предисловие

Все вы, юные читатели, знаете замечательный мультфильм «Король-Лев» компании «Уолт Дисней». Главный герой мультфильма, львенок Симба, давно вырос и превратился в настоящего Короля-Льва. У него и его подруги королевы Налы родился сын-львенок. Цикл жизни продолжается. Напомним, что Король-Лев в детстве много путешествовал. Львенок убежал из дому, потому что его дядя, лев Скар, сказал, что он виновен в смерти отца. Именно тогда и произошли с львенком Симбой удивительные приключения. Конечно, не всякому выпадает счастье кататься в избушке на курьих ножках, сражаться с лешими и водяными, но львенок Симба был наследником престола, и с ним обязательно должно было произойти необычное.

Однажды он совершенно случайно оказался в Бурдалакии. Представьте себе, львенок долго не мог выбраться оттуда и попал в такой переплет, что едва не погиб. Если бы не его новый друг – Кот-Мурлыка, быть будущему Королю-Льву вечным пленником мрачных и кровожадных бурдалаков. Но хитрость его нового друга и даже, можно сказать, коварство привели к тому, что Бурдалакия исчезла с лица земли и превратилась в прекрасную Страну Цветущих Ландышей. С помощью львенка Симбы и Кота-Мурлыки мальчик по имени Тишка-Айтишка смог расправиться с ужасным повелителем этой страны – Брюханом Змееголовом Тринадцатым и освободить свою страну.

О приключениях и подвигах, совершенных будущим Королем-Львом в стране Бурдалакии, и расскажет наша книга.

Глава первая НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О БУРДАЛАКИИ

На современных картах, разумеется, нет такой страны, но наш юный читатель должен знать, что существует наука – историческая география. Так вот, последние изыскания ученых доказывают, что Бурдалакия находилась на месте Страны Цветущих Ландышей в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, а эти царства, в свою очередь, расположены за тридевять земель от стран, к которым мы привыкли и которые обычно географы наносят на карты, раскрашивая их в разные цвета.

Нет ничего удивительного, что в Бурдалакии жили бурдалаки. Они встречались везде: в городах и деревнях, в лесах и на лугах, в старых пещерах и новых домах. Одни бурдалаки были большие, величиной с кенгуру, а другие – крошечные, как летучие мыши. Но и тех и других было огромное количество.

Своему происхождению бурдалаки обязаны обыкновенным тлям, которые сосут соки у растений. Вся беда заключалась в том, что некоторые бурдалаки пьют кровь. Толчком к их размножению послужил закон о защите окружающей среды, который запрещал убивать все живое на земле. Он был принят еще тогда, когда Бурдалакия называлась Страной Цветущих Ландышей. После принятия местным парламентом этого закона каждого, кто, например, убивал бабочку-крапивницу, отправляли в тюрьму, а тех, кто нечаянно наступал на шмеля, – на каторгу. Было запрещено убивать сорок, ворон, леших, воробьев, волков, ведьм, божьих коровок, домовых и водяных. Казалось, что это очень хороший закон, направленный на сохранение природы и приумножение живых существ. Стражи порядка строго следили за выполнением закона, и не один мальчишка поплатился за то, что насадил живого дождевого червя на крючок.

Однако у каждого закона есть и обратная сторона. Ведьмы, русалки, водяные и лешие, почуяв свободу, очнулись от столетней спячки и наводнили леса, реки, болота, омуты и покинутые дома. Закон оказался особенно благоприятным для бурдалачьего племени. К тому времени в Стране Цветущих Ландышей осталось всего два бурдалака. Они были такие старенькие, что даже сомневались, будут ли у них дети. Однако несколько порций свежей крови оживили их, и у них появилось сразу двенадцать маленьких бурдалачков. Росли они так быстро, что вскоре выросли и переженились. У каждой пары тоже появилось по двенадцать детей. Таким образом, через несколько лет Страна Цветущих Ландышей была буквально наводнена этим нечистым племенем.

Поскольку в законе ничего не было сказано именно про бурдалаков, ревностные его исполнители причислили этих тварей к кровососущим насекомым – комарам, мухам, пиявкам и клещам и запретили их убивать.

За короткое время количество бурдалаков увеличилось до такой степени, что они стали появляться средь бела дня. Правда, они не нападали на людей, стараясь обходиться растительной пищей, но контролировать их поведение становилось все труднее. Бурдалаки при дневном свете казались совсем не страшными, их находили даже забавными.

Впрочем, насчет этих «милых созданий» у людей, патриотов этой страны, было свое мнение. Они значительно чаще называли их «бессовестными кровопийцами» и поначалу вели с ними беспощадную борьбу. Это происходило только ночью, и для такого дела нужны были отважные и закаленные бойцы. Известно, что бурдалаки не переносят дневного света и днем прячутся в гробах, подземельях и прочих мрачных местах, а ночью начинают активную жизнь.

Вурдалаков пытались ловить и вывозить в больших крытых машинах, травили химикатами, пытались уничтожить стрелами, вырезанными из осины, но это ни к чему не привело. По непонятным причинам их становилось все больше, а потом они даже потребовали гражданских прав.

Тогда жители махнули на них рукой. Чтобы в стране не началась гражданская война, бурдалакам разрешили участвовать в выборах с условием, что они перестанут пугать людей и перейдут на растительную пищу. Что касается преступных действий, совершенных бурдалаками, то, по закону, их будут разбирать, как и положено в цивилизованной стране, полиция, следователи, судьи и присяжные заседатели.

Бурдалаки подписали документ, согласно которому они должны были питаться в основном редиской, поскольку она цветом очень напоминает кровь.

Так и стали они жить, но, как известно, плохое приживается быстрее, чем хорошее. Стоит ли удивляться, что плохие привычки людей со временем переняли и бурдалаки.

На выборах бурдалаки подтасовали голоса, и президентом страны стал толстущий Брюхан Змееголов Тринадцатый, который был тайным предводителем бурдалачьего племени. Он построил себе президентскую канцелярию, набрал из числа бурдалаков огромную охрану и устроил себе роскошную жизнь вместо того, чтобы заниматься государственными делами.

Бурдалаки прибрали к рукам торговлю, творческие