Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Лиза Адамс >> Детские приключения и др. >> Король-лев и его верные друзья

Лиза Адамс - Король-лев и его верные друзья

Литературно-художественное издание

Для младшего и среднего школьного возраста


Лиза Адамс


КОРОЛЬ-ЛЕВ И ЕГО ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ


Повесть-сказка


Ответственный за выпуск Т. Г. Ничипорович

Лиза Адамс - Король-лев и его верные друзья

В жаркой далекой Африке, в прекрасной саванне, населенной бесчисленными животными и птицами, жили могучие львы. Самый сильный и благородный из них был королем этой чудесной зеленой страны. Звали его Муфаса. Ему не было равных. Бывало, львы боролись друг с другом, иногда в шутку, иногда всерьез, но с ним никто не вступал в единоборство. Из его давних соперников никого не осталось в живых. Он был великим королем. Все звери и птицы преклонялись перед ним, потому что он был мудр и справедлив. Он понимал свое место в бесконечном круге жизни и управлял своим королевством, как того требовала природа.

Время незаметно текло над саванной. В размеренном ритме сменяли друг друга дни, ночи, сезоны года. Деревья расцветали, приносили плоды, отдавали жаждущей земле семена, погружались в покой и снова покрывались цветами. Казалось, так и будет всегда, ведь как солнце ходит по кругу, так и все мы движемся по бесконечному кругу жизни. И как солнце светит для всех, так для каждого есть свое место в круге жизни. Но в тот день, когда мы появляемся на свет, мы понимаем, что не успеем всего увидеть и сделать. Мы просто выполняем отведенную нам роль.

Мелькали дни, проходили годы. Муфаса старел и думал, кто станет королем после него. У Короля Льва не было наследника. Он знал, что по законам саванны, если у него и Сараби не появится малыш, то к власти придет младший брат Шрам. Это был жестокий и властный лев. Плохо придется жителям окрестных лесов, ведь Шрам водит дружбу с гиенами, а они могут разорить саванну. Могучий и мудрый Муфаса изгнал гиен из своего королевства. Теперь эти мерзкие животные обитают на кладбище слонов.

У короля было много друзей. Они искали у Муфасы совета и защиты и сами часто помогали советом в трудную минуту. Самыми верными и лучшими из них были мартышка Рафики и попугай Зазу. Рафики прожила долгую жизнь, многое знала, умела говорить со звездами, узнавать о приближении засухи и предсказывать судьбу. Именно Рафики предсказала королю, что у него скоро появится наследник.

Зазу – птица вольная. Он мог не подчинятся королю, но так любил и уважал Муфасу, что всегда был рад служить ему. Зазу следил за порядком в саванне. Его легкие крылья и зоркие глаза всегда были в нужном месте в нужное время. Он держал своего короля в курсе всех дел и вовремя передавал жителям саванны приказы владыки. Так текла жизнь в королевстве.

Солнце вновь обошло положенный круг, и в королевство, пришла волнующая и обновляющая весна. В саванне она особенная. Не нужно покрывать голое поле травой и цветами, надо только пробиться сквозь перезимовавшую зеленую землю, чтобы она снова почувствовала себя юной и свежей.

Однако наступает день, когда все в саванне блекнет. Запахи, которыми напоен тяжелый воздух, словно стареют и выдыхаются. Потом наступает другой день, когда все запахи новы и пленительны. И тогда деревья, кусты и цветы, проснувшись, пускаются в рост с шумом, который можно услышать. Это шум весны, голос пригретого солнцем счастливого мира.

В один из таких чудесных дней у Сараби появился малыш, прекрасный крепыш, похожий на Муфасу. Мать была счастлива. Она нежно облизывала малыша, выравнивая его короткую шерстку, разговаривала с ним, называя ласковыми именами. Малыш льнул к матери, стараясь коснуться лапками ее морды. Сараби проявляла чудеса терпения, позволяя сыну карабкаться ей на спину, жевать ее уши и хвост.

Первой навестить счастливую мать пришла Рафики. Она не смогла сдержать своего восхищения, увидев малыша.

– Какой прелестный ребенок! Поразительно, он так похож на Муфасу! Настоящий король саванны! – воскликнула мартышка.

Услышав незнакомый голос, львенок теснее прижался к матери.

– Потише, Рафики, ты испугаешь малыша, – сказала Сараби. – Лучше помоги дать ему имя, достойное короля.

– Хорошо, – ответила Рафики. – Я знаю, какое имя будет носить будущий король. Его подсказали мне звезды. Симба – чудесное имя!

– Симба... – задумчиво повторила Сараби. – Замечательно!

Малыш ничего не понимал, он не воспринимал запахов, которыми дышала саванна. Он чувствовал лишь нежные, легкие толчки, проникавшие сквозь его шубку, в то время когда его мыли, обогревали и целовали. Львенок вдыхал близкое тепло матери и прижимался к ее мягкому ароматному животу. Пока он пил материнское молоко, Сараби тихо шептала:

– Симба, мой маленький Симба...

Как только у Симбы открылись глаза и он смог следовать за отцом, его представили жителям саванны. Они увидели своего будущего короля и преклонили перед ним колени. Львенок еще не понимал происходящего, но всеобщая радость и веселье передались и ему. У него было прекрасное настроение. Он сидел вместе с отцом и матерью на Скале Власти и был очень горд. Все жители саванны пришли на этот праздник. Они радовались, ликовали и восхищались своим будущим королем. Только злобный Шрам не пришел на торжество. Он лежал в своем логове и ворчал:

– Симба! Да здравствует Симба!.. Дураки! Нашли чему радоваться, ведь королем должен быть я. Какая несправедливость! Я такой умный, хитрый, никто не может сравниться со мной в коварстве. Жаль, что по силе я уступаю Муфасе. Но разве это самое важное для короля?

В этот момент в логово Шрама влетел Зазу.

– Эй, Шрам, великий Муфаса разгневан твоим отсутствием на торжестве! – воскликнул он.

– Мне плевать. Я не признаю таких королей. Ведь он еще малыш, а малышам не всегда удается выжить. Мало ли что может случиться: упадет со скалы или захлебнется в реке, – огрызнулся Шрам.

– Как ты можешь так говорить! Кто посмеет обидеть нашего будущего короля? Твои слова не понравятся Муфасе, – возмутился попугай.

– Не смей меня учить, комок перьев! – прорычал Шрам. – Еще слово, и я узнаю, какое мясо у королевского советника.

Попугай знал, что Шрам способен на любые гадости, поэтому он предпочел побыстрее удалиться.

Вернувшись из логова Шрама, Зазу все рассказал Муфасе. Король очень огорчился. Давно нужно было прогнать Шрама из королевства. Своими кознями он вредил саванне. Но он был его братом, и благородство не позволяло Муфасе сделать это. Он знал, что Шрам зол и коварен, но для него он был не опасен. А вот Симбе такой дядя может навредить. Придется поговорить с братом и предупредить его, что он, Муфаса, больше не потерпит