Litvek - онлайн библиотека >> Умберто Эко >> Зарубежная современная проза и др. >> Как путешествовать с лососем

Умберто


ЭКО

Как


путешествовать


с лососем




Москва


Слово/Slovo


2018

Umberto Eco


Come viaggiare con un salmone


La nave di Teseo

«Как путешествовать с лососем» — это сборник вредных и не очень вредных советов от великого Умберто Эко, касающихся самых обыденных ситуаций, в которые попадал знаменитый писатель, и к которым он призывает относиться с юмором.

Блистательно написанные эссе, каждое из которых в наши дни могло бы стать хитом Фейсбука, — Умберто Эко и здесь опередил время, начав писать свои заметки в далеком 1975 году (и продолжал вплоть до 2014!).

За 40 с лишним лет наша жизнь изменилась до неузнаваемости, но суть человеческих отношений и устройства общества все та же, а рассказы Эко, его тонкое социальное чутье и потрясающее чувство юмора неизменно хороши.

УДК 821.131.1-4


ББК 84(4Ита)-4


Э40

Перевод с итальянского:

Нина Кулиш

Дизайн книги:

Оксана Лебедева-Скочко


ISBN 978-5-387-01528-1

© La nave di Teseo Editore, Milano, 2016


© Слово/Slovo, издание, 2018


Как изображать индейца из вестерна

Поскольку с будущим коренных жителей Америки, по-видимому, уже все ясно, единственный шанс для молодого индейца, желающего преуспеть в жизни, — это сняться в вестерне. На этот случай здесь предлагаются некоторые основополагающие инструкции, которые помогут молодому индейцу в мирной жизни либо на тропе войны произвести впечатление настоящего «индейца из вестерна» и тем самым решить проблему занятости, ставшую бичом для его народа.

Перед нападением

Никогда не нападать внезапно: дать заметить свое присутствие за несколько дней до нападения, подавая дымовые сигналы, чтобы кучер дилижанса или комендант форта успел призвать на помощь Седьмой кавалерийский полк.

По возможности дать заметить свое присутствие, разместив маленькие группы воинов на окрестных холмах. Расставить дозорных на одиноких горных вершинах.

Оставить хорошо заметные следы своего пребывания: отпечатки копыт, потухший костер на месте привала, перья и амулеты, которые позволят определить, к какому племени вы принадлежите.

Нападение на дилижанс

При нападении на дилижанс всегда следовать за ним на расстоянии или, в крайнем случае, скакать рядом, чтобы в вас могли точно прицелиться.

Придерживать мустангов — ведь они гораздо резвее упряжных лошадей, — чтобы не обогнать дилижанс.

Пытаться остановить дилижанс исключительно в одиночку, бросаясь на упряжь так, чтобы смельчака подстрелил кучер, а затем растоптали лошади.

Никогда не бросаться наперерез дилижансу целой группой, а то он остановится.

Нападение на одинокую ферму или на повозки переселенцев

Ни в коем случае не нападать ночью, когда фермеров можно застигнуть врасплох. Соблюсти известный принцип, согласно которому индеец нападает только при свете дня.

Несколько раз издать крик, подражающий тявканью койота, чтобы можно было определить ваше местонахождение.

Если какой-нибудь белый прокричит койотом, сразу же поднять голову, чтобы превратиться в удобную мишень.

При нападении всадники должны мчаться во весь опор вокруг фермы или повозок, но ни в коем случае не сжимать кольцо, иначе вас нельзя будет перестрелять по одному.

Никогда не окружать ферму или повозки всем отрядом; выбывших из строя заменять постепенно, по мере необходимости.

Несмотря на отсутствие стремян, постараться запутаться в поводьях настолько, чтобы, когда вас подстрелят, лошадь могла бы долго тащить вас за собой.

Стрелять из ружей, купленных у торговца-мошенника, не зная принципа их действия. Заряжать их очень долго.

Когда появится отряд кавалерии, прибывший на помощь фермерам, не скакать навстречу солдатам, а дождаться их, продолжая кружить вокруг фермы, при первом столкновении беспорядочно рассеяться, чтобы каждого из вас догоняли поодиночке.

Перед нападением на одинокую ферму послать ночью разведчика (одного). Разведчик должен подойти к освещенному окну и долго смотреть на белую женщину в доме, пока она не заметит лицо индейца за стеклом. Дождаться крика женщины, после которого из дома выйдут мужчины, а затем попытаться убежать.

Нападение на форт

Первым делом подкрасться ночью и отвязать лошадей. Не угонять их. Дать им разбрестись по прерии.

Если во время сражения придется штурмовать форт, идти на штурм по одному. Сначала всунуть ружейное дуло, потом голову и выждать; забраться внутрь только после того, как вас заметит белая женщина и укажет на вас лучшему стрелку. Падать не внутрь форта, а на спину, чтобы оказаться снаружи.

Если надо стрелять издалека, занять хорошо заметную позицию на вершине холма, чтобы упасть вперед и при падении разлететься на куски, ударившись о находящиеся внизу скалы.

Оказавшись лицом к лицу с врагом, не торопиться брать его на мушку.

В подобном же случае ни в коем случае не хвататься за пистолеты, которые могли бы сразу решить исход встречи, а только за холодное оружие.

В случае вылазки белых не забирать оружие сраженного врага. Взять только его часы и слушать, как они тикают, пока не появится следующий враг.

Взятого в плен врага не убивать, а привязать к врытому в землю столбу или спрятать в вигваме до новолуния, поскольку до этого никто не придет его освобождать.

В любом случае безопаснее убить вражеского трубача сразу после того, как вдали прозвучит труба Седьмого кавалерийского полка. В этот момент трубач всегда забирается на самую высокую точку форта и дает ответный сигнал.

Другие случаи

При нападении на индейскую деревню выскочить из вигвама в полном смятении и бегать туда-сюда в поисках оружия, предусмотрительно оставленного в труднодоступных местах.

Проверить качество виски, купленного у подозрительного торговца спиртным: доля серной кислоты в напитке должна составлять от трех до одного процента.

Если мимо проходит поезд, удостовериться, что в нем едет охотник на индейцев, и долго скакать на лошади рядом с поездом, потрясая ружьем и издавая приветственные крики.

Прыгнув с высоты на спину белому, держать нож так, чтобы не ранить его сразу, иначе не получится