Litvek - онлайн библиотека >> Лиза Адамс >> Сказки для детей >> Русалочка и злая ведьма

Лиза Адамс - Русалочка и злая ведьма

Литературно-художественное издание

Для младшего школьного возраста


Лиза Адамс


РУСАЛОЧКА И ЗЛАЯ ВЕДЬМА


Ответственный за выпуск Т.Г. Ничипорович

Редактор Н.Н. Кульбеда

Корректор В.И. Половцева

Глава первая Подводное царство

Как часто море заставляет любоваться собой! И трудно сказать, в какое время оно прекраснее: утром, когда на небе рождается новая заря, и море надевает розовый пеньюар; днём, когда, освещённое лучами солнца, оно будто бы играет с тобой, или вечером, когда, уставшее за день, море готовится ко сну. На закате оно становится синим-синим, точно спелая слива. И от него исходит какое-то невероятное спокойствие и тепло.

И очень редко люди связывают слово «море» с огромным миром, который таится в его глубинах. А ведь там целая жизнь. И она не стоит на месте, а движется по своим, подводным законам. Точно так же, как по законам земным движется жизнь на земле. Как и на суше, под водой есть растения и животные. Но только другие, не такие, какие мы привыкли видеть в окно, по дороге в школу или во время походов на природу.

Уже с берега можно заметить узкую голову морской черепахи, высунувшейся для глотка воздуха. Иногда она бредёт, покрытая пеной прибоя к берегу, чтобы отложить в раскалённый солнцем песок яйца.

А кто из побывавших на море не любовался акробатическими прыжками дельфинов! Это настоящие цирковые артисты, для которых нет большей радости, чем доставить удовольствие зрителям. Если же над поверхностью моря появляется фонтан брызг, значит, вскоре вынырнет кит. Фыркнув и набрав свежего воздуха, он опять погружается в глубину.

И у дельфинов, и у китов нет жабр, чтобы дышать в воде. Они такие же животные, как и земные, только очень любят море и основную часть жизни проводят в воде. Но без воздуха им не обойтись, поэтому они живут и тут, и там.

В море полно медуз – живых комочков слизи, прозрачных, как желе, и светящихся в темноте, как светлячки. Они обидчивы и раздражительны, и если их тронуть, – обжигают, как крапива. Живут медузы только в воде. Выброшенные на берег, они тают, подобно снежинкам в тепле, и вскоре от них остаётся только мокрое место.

На мелководье дети собирают ракушки и бросают их, пуская круги по воде. Это жилища моллюсков – маленьких обитателей морского дна. Они никогда не покидают своих домов, даже во время путешествия, когда волны или приливы выносят их на побережье.

Это почти всё, что можно увидеть на поверхности моря. Но это всего лишь верхняя часть, крыша высокого многоэтажного подводного дома.

Под водой существует почти неведомый нам мир. Солнечный свет с трудом пробивается сверху, все звуки приглушены водой. Совершенно иначе выглядят и обитатели этого мира. Здесь, как и на земле, вся жизнь зависит от солнца. На морском дне из камня и песка, там, куда проникает свет, протекает бурная жизнь животных и растений. А в тёмной бездне моря никакой растительности нет, для неё здесь не хватает света. И так же, как на земле, где некоторым животным нравится жара пустыни, а другие предпочитают холод полярных льдов, рыбы, питающиеся водорослями, не могут жить на большой глубине, где нет растительности. Другие ценят покой и любят побыть в одиночестве, поэтому постоянно живут в глубине моря. А третьим – всё равно. Они спокойно путешествуют по этажам подводного дома. Но далеко не все жильцы этого дома видятся друг с другом. Обитатели верхних этажей не хотят спускаться в подвал: это далеко, утомительно, долго, да и не привыкли они к темноте. Живущим на дне совсем не просто подняться на поверхность. Если глубоководную рыбу резко поднять со дна, она тут же погибнет.

Одним рыбам тесновато в подводном мире, и они постоянно выглядывают из воды. Летучая рыба может выскочить из воды и лететь много метров, широко раскрыв грудные плавники. Иногда она выскакивает слишком высоко и приземляется на палубе судна. Морские бычки вообще предпочитают загорать на прибрежных камнях. Для нормального дыхания им достаточно нескольких брызг.

Другие рыбы более осторожны и менее любопытны и редко поднимаются со дна моря. Камбала всю жизнь проводит, зарывшись в песок, как бы слившись с ним. Эта лень и выходит ей впоследствии боком. Родившись нормальной маленькой рыбёшкой, камбала из-за лежачего образа жизни никогда не использует ту часть тела, на которой лежит. Поэтому в процессе роста левый глаз её смещается к правому, рот искривляется, а чешуя покрывает только внешнюю её сторону. И рыба постепенно становится плоской, то есть превращается в половину самой себя.

Не менее ленив и морской ёж. Он хоть и рыба, но совсем не любит плавать. Правда, это больше не из лени и непритязательности в потребностях, а из хитрого расчёта. Для того, чтобы прятаться от врагов и успешно охотиться, он избрал местом обитания подводные камни. Плавники ежа кажутся покрытыми ракушками и камнями, они такие же буро-зелёные, как камни и водоросли. Морской ёж очень терпелив и может часами лежать неподвижно. И рыбёшки будут беззаботно плавать рядом, принимая его за камни, пока он не проглотит их.

Ещё более ленивы и неподвижны актинии – одни из самых необычных морских животных. С виду это большие цветы с жёлтой, как у подсолнуха, сердцевиной и узкими и длинными оранжево-сиреневыми лепестками. Издалека круглой формой и тонкими сияющими нитями они напоминают светильники. Всю жизнь проводят они на морском дне, прочно прикрепившись к камням. Защищаются от врагов с помощью ядовитых щупалец, ими же и добывают себе пропитание, поражая наиболее любопытных любителей цветов. Только рыба-клоун не боится обжигающего действия щупалец актинии. Эта рыба – оранжевая, с большими белыми поперечными полосами, которые кажутся нарисованными, как будто на самом деле надела клоунский наряд, чтобы устроить представление для обитателей морского дна. При виде врагов она прячется в пёстрой бахроме лепестков актинии, ещё больше разукрашивая эту и без того яркую рыбу-цветок.

Впрочем, яркостью нарядов морских жителей не удивишь. Маленькие аквариумные рыбёшки, кажется, хвастаются роскошью и пестротой окраски: золотистые, красные, фиолетовые, с продольными и поперечными полосами разного Цвета, с выразительными тёмными, как будто подведёнными тушью, кругами вокруг глаз, с хвостиками невообразимых оттенков. Когда их собирается много в одном месте, многообразие цветов переливается, как в движущейся радуге или в живом калейдоскопе.

Бросается в глаза краснобородка – рыба ярко-красного цвета с такими же красными усами. Она исследует песчаное дно в