Litvek - онлайн библиотека >> Влад Поляков (Цепеш) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Телегония - нож в спину или нечто более полезное?

Поляков Влад ТЕЛЕГОНИЯ — НОЖ В СПИНУ ИЛИ НЕЧТО БОЛЕЕ ПОЛЕЗНОЕ?

Телегония — во многом оригинальное и местами забавное явление. Однако, эти самые оригинальность и забавность ничуть не уменьшают ту серьезность, с которой следует относиться к ней. Итак, что же такое телегония?

По сути, это связь фенотипа и генотипа родителей с потомством, но не совсем обычное. Материнские признаки — тут все ясно и понятно, зато с отцовскими все более сложно. Ребенок может унаследовать качества и облик не собственно отца, а иного, более раннего партнера. Бред скажете вы и… жестоко ошибетесь, поскольку факты — штука крайне упрямая. А началось все примерно полтора века назад…

Коннозаводчики, как всегда любящие выводить новые породы лошадок, решили серьезно поизвращаться и попробовать учинить межвидовое скрещивание. Проще говоря, скрестить собственно лошадь и зебру обыкновенную, полосатую. Стоит признать, что предпосылки для этого могли быть. Те же зубробизоны — помесь зубра и бизона — чувствуют себя весьма жизнеспособно… Однако, собственно опыт не удался, никакого потомства не родилось и все вроде бы кануло в Лету.

Ан нет, не совсем. Года через три у кобыл, что подвергались этим сексуальным опытам, начали рождаться жеребята с весьма своеобразной окраской, наводящей на определенные размышления даже самого упертого «Фому неверующего». Полосатые жеребята появлялись от простых жеребцов. Странно? Лично для меня не особенно. Зато научным мир резво и качественно ошеломился и придумал для сего явления название — телегония. Ладвин, Флинт, Ладантек и прочие специалисты того времени — все они отметились в описании этого явления. Описывали душевно, подробно, тщательно. Не только описывали, но и проводили опыты, подтверждающие существование телегонии.

Впрочем, в определенных кругах телегония была известно не просто давно, а ОЧЕНЬ давно. Например, собаководы. Во всех странах Европы, Азии, Америки было известно, что если породистую, пардон, суку, скрестить с дворовым кобелем, то не только получившийся помет будет «ни в звезду, ни в Красную армию», но и последующее потомство… тоже сильно пострадает. Так что даже от одного полового контакта породистой суки с дворнягой в помойное ведро полетит ВСЕ дальнейшее размножение.

И вновь повторюсь, сей факт известен многие столетия, а то и тысячелетия. Пожалуй, с момента начала выведения пород на профессиональном уровне. Спросите любого собачника, заводчика лошадей, голубей, да кого угодно — и вам мигом, без малейшего сомнения, подтвердят сей факт. Факт телегонии, пусть они и не будут знать этого термина. Вот только суть не в названии, а в содержании.

А вот одно из определений. «Телегония — это явление влияния предыдущего самца на наследственные признаки потомства последующих самцов. Отличается низкой частотой события и заключается в трансформации клеток зародышевого эпителия генами сперматозоидов предыдущего самца. Явление свойственно всем организмам, которые размножаются половым путем». Рассмотрим такую штуку, как «низкая частота».

Все относительно, особенно в таких случаях. Ведь «низкая частота» у животных во многом связана с тем, что половые контакты у них только для размножения и не более того. Зато у человека несколько иной расклад. Следовательно, шансы «попасть под телегонию» повышаются ой как сильно и душевно, даже если исходить из вышеприведенного определения.

* * *
Однако, что это я все о сути явления да о животных? Поверьте. ЭТО меня интересует разве что с точки зрения любопытного человека, не более того. Казалось бы, черт с ними, с этими породистыми собаками и лошадьми, какое нам до них дело… Ан нет. Телегония, она не делает различия между живыми организмами высокого уровня. А что может быть более сложным, нежели человек? То-то и оно, что ничего. Получается, что девушки могут родить ребенка от своего парня, но похож он будет… хм, на совсем другого человека. Пусть не полностью, а частично, но все же, но все же.

Должны ли люди знать об этом? Бесспорно. Знают ли они? Ага, щ-щаз! Открыли телегонию еще в 19-ом веке, а вот довести в полной мере до сведения народа… Забыли? Вряд ли, не стоит подозревать умных людей в глупости безграничной. Скорее уж, не захотели. Почему? Разумный вопрос, на который постараюсь дать столь же разумный ответ.

Сначала это было известным аспектом жизни, пусть и доступным далеко не всем. Впрочем, я не совсем прав… Об этом явлении знали давно, только не была подведена научная база. Знала элита — правители, аристократия крови и духа, духовенство (особенно высоких уровней иерархии). Знала, исходя из практики, хотя и не подкрепленной теорией. Так что сначала решили не доводить до широких масс, считая, что им оно знать и необязательно. Слишком многое пришлось бы рассказывать, а это не всегда полезно для власть имущих. Так что шло все это исключительно в качестве моральных запретов. Ага, именно в такой форме все и подавалось.

В какой? В простой и банальной. То есть девушка должна вступать в брак, будучи девственницей. Заметьте, именно девушка, а никак не парень. И не было тут никакой дискриминации по половому признаку. Не было и все тут! Не виноват никто, что телегония — она только на женщин оказывает свое влияние. Бывает такое и все тут… А, к примеру, гемофилия (несвертываемость крови) опасна только мужчинам. Причуды генетики, шуточки организма человеческого и не только.

Но я отвлекся. Девственность, она действительно была надежной защитой от телегонии, хотя и крайне грубой и жестокой. Во всех практически религиях вы встретите этот нюансик. Спросите у священников — они скажут про ее обязательность для невесты. Обычные, низших уровней иерархии, вполне вероятно, будут считать сие за чистую монету. Зато те, которые повыше уровнем, они знают истинную суть проклятия по имени телегония. Знают, но не скажут. Сейчас точно не скажут. Насчет «почему?» они этого не сделают (многие из них) поговорим чуть позже, но непременно и обязательно.

А сейчас… о телегонии в нашем безумном и забавном для меня, давнего циника, мире. Она вокруг, рядом, только мало кто о ней знает. А жаль. Их жаль, не знающих, но не избавленных от последствий.

Молодая, счастливая пара, решившая жить вместе, воспитывать детей, настроившаяся на долгое, счастливое будущее… И вдруг — хруст всего этого будущего, словно от стеклянной вазы под армейским сапогом. Ребеночек то на папу совсем не похож, поскольку папа классический славянин, а тот… четкий монголоид. Причем нет в предках ни у парня, ни у девушки никаких азиатов, нет и все тут. Зато девочка года два тому назад имела легкую интрижку не то с бурятом, не