ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Аристономия - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Николаевич Васильев и др. >> Газеты и журналы и др. >> «Если», 2017 № 02
«Если», 2017 № 02. Иллюстрация № 1

ЖУРНАЛ «ЕСЛИ» «Если», 2017 № 02. Иллюстрация № 2 № 2 2017
(249)

*
© СПбРООРНИК «Энциклопедия», 2017


Иллюстрация на обложке:

© Стирпайк, илл., 2017

Иллюстративный материал: Shutterstock.com

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


ДЕЖУРНЫЙ ПО ВЕЧНОСТИ

Артем Желтов

Бастион будущего


ПРОШЛОЕ

Александр Громов

АЙДЫН И ДОКЕМБРИЙ

Далия Трускиновская

ОНИ ВЕРНУТСЯ


НАСТОЯЩЕЕ

Олег Дивов

ПЕРЕГОВОРЫ НА САМОМ ВЕРХУ

Юрий Бурносов

ХАРАНГА

Виталий Обедин

ТУРИСТЫ


МАНГА «ЯКУТИЯ»


КУРСОР


ВИДЕОДРОМ

Александр Тюрин

Восточный дрейф,

или Бюджет непринципиален


ИНТЕРВЬЮ

Айсен Николаев:

Пространства наши ничем не ограничены — и смыслы тоже

Географическая ось истории в 2030 году


БУДУЩЕЕ

Дмитрий Казаков

СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ ПЕСЕЦ

Владимир Васильев

ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЙ РЕЙД

Сергей Переслегин

ПРИНЦИП ИЗБЫТОЧНОСТИ

Алексей Пасечник

ЕСЛИ ЗАВТРА ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ?

Наталия Андреева

И/ИЛИ




Дежурный по вечности
Артем ЖЕЛТОВ БАСТИОН БУДУЩЕГО
«Если», 2017 № 02. Иллюстрация № 3


/экспертное мнение

/планета Якутия


Россия — совершенно фантастическая страна. Как минимум, это одно из действительно немногих государств мира, которое обладает собственной, независимой научной фантастикой — а значит, претензиями на свое уникальное будущее. Но, несмотря на всю фантастичность, в самой России не так уж много городов и территорий, хоть как-то проявленных в фантастической литературе. Журнал «ЕСЛИ» открывает цикл номеров, посвященных новым картам мира. И начнем мы с совершенно фантастической территории — с Якутии…



«Если», 2017 № 02. Иллюстрация № 4
«Если в мире нет своей фантастки, значит, нет и будущего».

Роберт Шекли,
Дебаты «Америка и Европа»:
Конгресс фантастов России «Странник»,
Санкт-Петербург, 2003. 



Якутия — это уникальный пример соединения чудес природных и чудес технологических. Другая планета, отделенная от привычного нам мира долгими перелетами и часовыми поясами. Удивительный сплав архаичных верований и практик с современным миром, новыми технологиями и инфраструктурами развития. Шаманы с сотовыми телефонами, программисты, превращающие древние мифы в казуальные игры, ученые-техномаги, воссоздающие древних животных, инженеры, уникальные индустриальные объекты, которые видны из космоса… В принципе, Якутия — готовый сеттинг для фантастики. Какую историю она хочет поведать миру?

Может быть, это история про то, что разница между мирами дальнего космоса и Ойкуменой Якутией не столь велика? Возможно, на примере Якутии видны все те задачи и проблемы, с которыми в будущем столкнется человечество в своей космической экспансии…. Интересно, полетят ли с якутами на другие планеты их боги?

Может быть, это история про симбиоз древней магии и магии современной, высокотехнологической? Что будет, если сверхсовременная медицина столкнется с, ну скажем, с древними практиками? А может быть, про бескрайние запасы НИЧЕГО, пустоты, как стратегического, бесценного ресурса в современном стремительно уплотняющемся мире? А может быть, про современный «квантовый мир», в котором происходят настоящие, всамделишные чудеса — если ты умеешь их увидеть?

А может быть, Якутия рассказывает историю про постиндустриальную колонизацию — очередное переосвоение, переустройство мира новыми деятельностями. Мы ведь очень плохо представляем себе, что будет, когда постиндустриальный мир, мир высоких технологий и безумных мегаполисов, столкнется с миром древним, архаичным. Кстати, глядя на Якутию, нет уверенности, что в предыдущей волне развития, когда древний мир столкнулся с индустриальным освоением, победа осталась за индустриальной фазой. Уж больно органично индустриальные технологии стали частью древних укладов…

Полвека назад развитие территорий (включая прокладку новых транспортных путей, новые объекты добывающей промышленности, а также строительство новых городских поселений) носило понятный и привычный индустриальный характер: функционал и технологическая необходимость довлели над формой и эстетикой, мало кого всерьез беспокоили защита природных ландшафтов и традиционных для территории форматов жизни. Основная цель освоения заключалась в форсированной индустриализации — если не всей территории, то точек и коридоров, необходимых для решения поставленных задач.

Постиндустриальный переход, т. е. формирование в городах новых типов деятельности, экономики творчества, создания уникальностей и связанных с ними новых образов жизни и стандартов безопасности («Wi-Fi в тайге»), проблематизирует когда-то привычный подход. Особенность текущего момента заключается в том, что постиндустриальные деятельности, образы жизни и представления о безопасности из мегаполисов, основанные на существующих индустриальных инфраструктурах и производствах, разворачиваются на территориях с традиционным и мезолитическим укладами жизни. При этом к развитию территорий выдвигаются принципиально новые требования. Например, как обеспечить высокую комфортность и высочайшую безопасность среды городского типа, эстетичность и эффективность обеспечивающих инфраструктур — и при этом минимизировать вмешательства в природные ландшафты и традиционные образы жизни?


«Если», 2017 № 02. Иллюстрация № 5
«В один прекрасный день мы будем жить в мире Dungeons and Dragons, где не будет ничего, кроме волшебства. И только маги будут понимать, что происходит. Сначала их будут называть техномагами. А потом про приставку «техно» просто забудут».

Майкл Суэнвик
Интервью журналу фантастики и футурологии «Если» № 2, 2016. 

С одной стороны, в «новом веке» человек всерьез осуществляет вмешательство в «природный порядок вещей». Камни падают на дороги, это опасно. Волны размывают берег, это некрасиво. Реки меняют русло, это непорядок. И так далее. С другой стороны, привычной средой обитания, природой для человека современного