Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Боевая фантастика и др. >> Принц без клана 2

Пролог

Глава клана Адай важно восседал на почетном месте в двенадцати канатной юрте, разбитой близ одного из немногочисленных в мангыстауской пустыне источников воды. Студеной влаги небольшого ручья едва хватало, чтобы утолить жажду приближенных и нукеров охраны, потому пастухи и скотина были вынуждены откочевать ниже по течению, там воды было больше, но она набиралась соли и неприятно горчила. Это была самая большая проблема Мангышлака, вода! Ее тут всегда не хватало.

— Эй, кым, эскерлер что там решили корейцы?

— Досточтимый Эмир, Тэсо Пенхва не принял наших людей.

— Что!?! Как посмел этот котакпас? Это земля клана адай, и он здесь лишь гость!

— Его лагерь прекрасно защищен и к тем восьми тысячам пехоты, с которыми он прибыл изначально, присоединилось еще около трех тысяч бойцов.

— Откуда столько людей?

— Беженцы из Кореи, эмир, а еще полагаю наемники из Гиркании.

— Кто разрешил воинам чужого клана усилиться на нашей земле? Вы с воем уме?

— Господин вы сами распорядились не препятствовать ему, тогда угроза со стороны Чинхва и его союзников Уйсуней была еще слишком сильна.

— А… точно. Кто же знал, что один из богатейших кланов мира так бесславно сгинет в междоусобице. Что происходит вокруг их тридцатитысячного войска?

— Они укрепили свои позиции и безвылазно сидят в лагере.

— Вы предлагали им найм? Такие солдаты в умелых руках могли бы сильно поменять расклад сил в Тюркском треугольнике.

— Да, господин, но они оставляют без ответа все обращения.

— Черт бы подрал всех этих непонятных корейцев. Чума на их голову и чего их так тянет на земли адайцев?

Глава 1 Шторм

Земли Уйсуней.

Огромный военный лагерь, каких давно не видели в степи раскинулся в предгорьях Архарлы. Скрытый от возможного налета авиации в змеящихся каньонах и ущельях он был похож на встревоженный осиный улей. Здесь собрались два полнокровных тумена Дулатов и лишь на пять тысяч меньше каракесеков. Грозная, хорошо обученная армия.

Под знамя объединенного войска Усуней и Аргынов стекались бойцы со всей степи. Тюрки жаждавшие восстановления былого могущества, мстители, потерявшие в войне с империями родных и близких, дехкане, стонущие под пятой завоевателей… все, кто мог держать оружие откликнулись на призыв двух самых сильных кланов степи.

Баи и купцы щедрой рукой раскрыли свои кубышки, отдавая нажитое для снаряжения войска. Понятно, что ни Китай, ни Россия, ни тем более Британия не были заинтересованы в поставках в степь современного оружия. Но мир не заканчивался тремя империями, и за деньги в просторы Дешт-и-Кипчак хлынули французские винтовки, немецкие танки и пушки, корейские ракеты и даже японские ударные вертолеты.

Еще никогда степь не собирала такую сильную армию. Многочисленное войско было вооружено по последнему слову техники, а нанятые специалисты по радиоэлектронной борьбе, работе с беспилотными аппаратами, саперы и инженера прекрасно дополняли грозных турдахаудов и каскыров.

— Куда (сват на тюркском), что думаешь делать?

— Абулхаир, брат, надо ждать, я верю в этого мальчика, не мог он сгинуть просто так.

— Время идет, а нукеры Аскерзаде все больше и больше наглеют. И потом, остановленное Чхолем переселение каракалпаков, вот-вот должно начаться вновь.

— А что говорит эмир Мирзали?

— Его сородичи приняли слова о пришествии приемника Императора, но хотят увидеть его воочию.

— Законное желание, особенно учитывая сколько неудачных попыток испытаний и самозванцев знает история.

— Тайр, может начнем все сами? Твои турдахауды и мои каскыры могут многое.

— Ты же видел сородичей, ни Турфанцы, ни Якуты, ни Буряты… так и не смогли прийти к окончательному соглашению. Без них новое государство обречено. А все договоренности завязаны на знания Чхоля.

— Но может просто начать с битвы с адайцами? А там…

— Это вариант, но я наделся что Чинхва остановит волну каракалпаков, представь себе, что как только наши тумены покинут кочевья, на земли востока хлынет двухсоттысячная орда. Что сделают твои каскыры?

— Они покинут войско и вернуться защищать свои дома.

— Также поступят мои турдахауды, как бы ни верны были воины клану, долг перед семьей и родной землей все перевесит.

— Тогда что остается?

— Ждать, силы собраны, и мы готовы, как только он появиться, сразу начнем.

— Боюсь мы сейчас как лук с натянутой тетивой, но впереди дождь и успеем ли выстрелить до того, как жилы размокнут? Не получится ли поздний удар слабым?

— Может быть, брат, может быть. Но другого выхода я не вижу.

Территория между владениями Союза кланов Аргын и кланом Адай.

— Эмир Мирзали от подданых Императора пришли обещанные грузы.

— Что передали нам братья Чинхва?

— Армейское снаряжение, самого отличного качества. Теплые взводные палатки, печки, полевые кухни, пластиковые формы для возведения стен, колючая проволока и мины. Много продуктов, в основном все длительного срока хранения: тушенка, рыбные и овощные консервы, крупы, макароны, сушеные и консервированные овощи и фрукты…

— А оружие?

— Его не так много, пока только стрелковое: автоматические винтовки, пулеметы, ручные гранатометы, противотанковые ружья. Обещают артиллерию, немного танков и БМП. Но тут мы сами немного виноваты, Сон У раньше запрашивал сколько подготовленных артиллерийских расчетов и экипажей для бронетехники у нас есть. Наш штаб задержался с ответом, поэтому состав с тяжелым оружием пока в стадии формирования.

— Накажи виновных в заминке, в кои то веке кто-то дает клану тяжелое оружие, а мы не можем организоваться?

— Сделаю, повелитель. Нам нужны деньги на наем бригады ремонтников и формирования мобильной станции технического обслуживания, еще нужны фуры с емкостями для топлива, тракторы, краны…

— Зачем это все?

— Чинхва скинули штатный состав обеспечения бронированной бригады, действуем по их указке, у них довольно продуманная система организации боевых частей.

— Что же положимся на них, у нас нет опыта использования таких крупных соединений бронетехники.

— Зато наши люди дали рекомендации Чинхва по использованию джипов в степи.

— Чем вы им там помочь смогли, у ни же прекрасная техника?

— Что-тот по выбору моделей, и пыле защите.

— Понятно. Сколько бойцов под ружьем?

— Три тысячи пехоты, но ее численность продолжает расти за счет стекающихся к нам сородичей из Коканда. Многие слышали об успешном испытании и хотят первыми примкнуть в Императору.

— Ну не так-то их и много.

— Часть кланов считает, что