Litvek - онлайн библиотека >> Лиза Адамс >> Детские приключения и др. >> Каспер на седьмом небе >> страница 2
менять...

Малыш насторожился.

– Ты конечно, не против стать завсегдатаем в классе? – продолжала Кэт. – Одним из учеников? Ну, не сразу завсегдатаем. И даже не обязательно им. Эх, если бы только тебя никто в классе не боялся...

Но это и в самом деле было не плохо, это можно было назвать просто пределом мечтаний! Ему, Касперу, не было бы так грустно одному, он имел бы что-то вроде компании.

Он выпалил:

– Я могу прятаться...

– Каспер! Ведь тебя именно это не устраивает. Или я не понимаю тебя?

Каспер кивнул: Кэт его прекрасно понимала, ему в самом деле надоело прятаться.

А Кэт тем временем хитро прищурилась – у нее мелькнула одна мысль.

– Ладно, давай попробуем! – решилась она. – Только для первого раза не на занятия... Ну вот, например – в воскресенье наш класс идет в кино. И отправляемся не только мы, ученики – многие берут с собой друзей. Слушай, что, если я приглашу тебя?

Каспер от неожиданности растерялся.

– Но все-таки я привидение!.

– До воскресенья есть какое-то время, – уверенно возразила Кэт и таинственно улыбнулась. – И мне кажется, я что-то придумаю...

 «Действительно, вот пойду сейчас к отцу и просто заставлю его!» – твердо решила девочка.


* * *

Мама Амбер была женщиной молодой, стройной, красивой. Амбер этим, конечно, гордилась и даже думала втихаря: «А ведь она почти такая же красивая, как я.» Да, да, именно так эта гордая девочка и думала! И по поводу завоевания первого места в школьном конкурсе красоты у Амбер до недавнего времени не было причин для сомнений.

Не так давно маме Амбер повезло – она снова вышла замуж, и не за кого-нибудь, а за мистера Билла Кефирсона, мэра Френдшипа... И пусть их городок нельзя было сравнить с какой-нибудь Филадельфией, мэр назывался мэром одинаково и в Филадельфии, и во Френдшипе. Значит, все вышесказанное целиком относилось и к супруге мэра.

Супруга мэра! Звучит красиво, и выглядеть будет красиво, если, конечно, мужа вовремя взять в руки. Да и муж: заслуживал такого к себе отношения.

Вскоре после свадьбы капризная мамочка заставила нового муженька отправить ее посреди зимы отдыхать во Флориду – и на очень длительный срок. У капризной дочери по этому поводу давно наблюдалось плохое настроение – как же, во Флориду! А почему только маму? Почему ее саму, Амбер, «папочка» не отправил? Что там, на юге, школ нет? Таких, чтобы занятия прямо на пляже проходили? Ведь по телевизору курортные школы рекламируют постоянно, и просто не может быть, чтобы реклама врала!!!

Но мама улетела, Амбер же осталась во Френдшипе. Для того, чтобы каждый день посещать до слез надоевшую школу.

...Несомненно, в предстоящем конкурсе красоты она запросто могла бы получить первое место. Если бы только не...

Вот!

Скоро конкурс, а мальчишки явно отдают предпочтение этой выскочке Кэт Харви! В классе без году неделя, а уже туда же, нос задирать. И вовсю метит, нахалка, на первое место...

Рыжий Вик на днях сказал:

– Да успокойся, Амбер, ты такая же красивая...

Она такая же красивая! Понимаете, не Кэт такая, как она, Амбер, а наоборот! Вот и дожила – ее передвинули на второе место.

Да разве можно с этим мириться?

...Амбер чересчур громко хлопнула дверью. Нет, это кому другому, не ей, удар мог показаться сильным, для ее же он был еще слаб. По мысли Амбер, садануть следовало гораздо сильнее.

И она еще раз открыла дверь и еще раз хорошенько ударила по косяку.

Ба-бах!

На этот раз получилось по-настоящему – отличный, здоровый удар, даже что-то в доме упало.

– Амбер?! Это ты?!

Отчим, поняла Амбер. Действительно, это его голос. Он дома в такое время? Ну что же, тем хуже для него.

– Да, это я! – откликнулась Амбер.

Но сказать «откликнулась» – значило ничего не сказать. Амбер не просто про-, кричала это слово, она его проскрипела, словно та самая дверь, которой она минуту назад стукнула, только несмазанная, она его провизжала, как зимняя карусель в сквере, просипела и просвистела, словно холодный вечерний ветер – и все одновременно.

...Когда в коридоре появился мистер Кефирсон – девочка скривилась. Ее папочка! Нет, не так – ее новый папочка! Новый родственник! И какой – почти самый близкий, самый родной. Вот так, ни с того, ни с сего – словно с неба свалился. Им она, Амбер, теперь должна вовсю гордиться, как и мама, которая с такой гордостью вышла замуж за мэра. Как просто! Папочка, который только и делает, что пропадает на работе. А как он относится к новой дочери? Да никак! Считает все еще маленькой, дарит кукол, все дарит и дарит.

У Амбер не очень-то ладились дела с ним, мистером Кефирсоном, мэром, даже несмотря на то, что был мистер Кефирсон не просто новым «папой», а очень богатым новым «папой». Ничего не попишешь – была Амбер ребенком трудным и капризным.

И постоянно требовала чего-то, что бы ее выделяло среди прочих.

Па-а-поч-ка...

Не то, что Амбер не нужны были куклы. Десяток новых Барби и еще полтора десятка Синди никому не помешают. Да разве найдется на свете хоть одна девчонка, которая заявит: мне не нужны десять Барби и пятнадцать Синди? Нет таких, потому что их просто не бывает.

Но у Амбер были все основания предполагать, что папочка такими куклами попросту отмахивается от нее, своей новой дочери. Не слишком ли дешевенькие отмашки?

Мамочку послал во Флориду – среди зимы приобретать летний загар, а ее, Амбер заваливает куклами. Хоть бы куклы были как куклы.

...Мистер Кефирсон в коридоре появился в новом костюме и при новом галстуке; он не очень подтягивал вполне ясно обозначенное брюшко... Мужчина, которого Амбер видела сейчас перед собой, был ей не симпатичен, хоть на людях она все-таки должна была называть его «папой».

И она называла, хоть ей и не хотелось. А теперь они были одни, и ей еще больше не хотелось называть мистера Кефирсона «папой».

И рожица Амбер напоминала кислый лимон.

– Здравствуй, до-о-оченька!

Как он противно протянул это «до-о-оченька»!

Мистер Кефирсон считал себя вполне нормальным педагогом. Совсем недавно ему удалось прекрасно совладать с мальчишеской футбольной командой из соседнего городка – он приехал к ним перед игрой, сияющий и весь из себя официальный, но применил удачный педагогический прием – поприветствовал их так, словно сам был одним из команды, а затем угостил каждого специально припасенной шоколадкой.

Кому какое дело, ради чего мистер Билл Кефирсон, мэр, совал эти шоколадки маленьким игрокам команды противника? Мальчишки из соседнего городка блестели глазками и улыбались перепачканными шоколадом зубами, когда торопливо уплетали подарки.

– Давайте, ребята, наворачивайте, пока ваш тренер не видит, –