Litvek - онлайн библиотека >> Тито Брас >> Детские приключения и др. >> Алладин на Олимпе >> страница 3
пинками птичьих лап выбросила скорпиона с ринга. Публика залаяла и завизжала, приветствуя победителя.

Мозенрат широко зевнул на троне.

– Кто выйдет против победителя? – лениво спросил он, но все прятались друг за друга. – Удваиваю награду победителю!

Жаба угрожающе пучила глаза и поворачивалась вокруг, ей тоже не хотелось больше драться.

В этот момент раздался ужасающий лязг и грохот. На арену катилось никем невиданное чудовище. Подданные Мозенрата бросились врассыпную, Ксерксис юркнул под трон, да и сам Чёрный принц побледнел.

Люк тяжёлого танка откинулся и из него выглянул Алладин.

– Где двойная награда, Мозенрат? – насмешливо спросил он.

Джинн, который уже стал самим собой, поддержал требование друга:

– Нас как раз двое.

Мозенрат указал на чашу с какой-то омерзительной смесью, которая служила пищей его подданным:

– Можете взять весь призовой фонд, только вряд ли он вам придётся по вкусу. Зачем вы ворвались в моё царство? Я бы нипочём не променял Багдад на мои владения. Может, решили поменяться?

– Наоборот, – возразил джинн, сооружая из воздуха два удобных мягких кресла и усаживаясь. – Мы хотим выяснить, не ты ли решил в очередной раз поменять своё царство на Багдад?

– Как же вы это собираетесь выяснять? В моих владениях я непобедим, и с вашей стороны большая неосторожность появиться здесь.

Ксерксис, услышав о «непобедимости» своего господина, высунулся наружу и зашипел на пришельцев. Джинн щёлкнул пальцами, и летающий угорь превратился в мандолину, которая сама собой стала наигрывать что-то мелодичное. Мозенрат нахмурился, забормотал, завертел руками, но не смог даже испортить ноты. Сдавшись, он хмуро произнёс:

– Ваша музыка и присутствие действуют мне на нервы. Спрашивайте, что хотите узнать, и уходите.

Алладин усмехнулся:

– По-моему, и спрашивать нечего, – повернулся он к Голубому джинну. – Мозенрат скучает и стравливает своих уродов. Он тут ни при чём.

– А что происходит? – попытался встрять в разговор Чёрный принц.

– Ты прав, – ответил Алладину джинн. – Само то, что он сидит дома (если эту дыру можно назвать таким словом), свидетельство его непричастности. Пошли домой, – добавил он, и друзья растаяли в воздухе.


* * *

Мандолина звенькнула в последний раз и снова стала Ксерксисом:

– Ваше высочество, какая наглость! Явиться в ваш дворец без приглашения. Эти нахалы заслуживают самого ужасного наказания!

– Заткнись, – оборвал его Мозенрат. – Ты слышал, о чём болтали между собой джинн и Алладин? Или ты тренькал на своём ненасытном брюхе для их удовольствия? – Рассерженный Мозенрат взмахнул рукой, и на узкой голове Ксерксиса появились огромные слоновьи уши.

– Я всё слышал, о господин, для этого вовсе не нужны такие большие уши, – в панике заверещал Ксерксис.

– И что ты понял?

– На Багдад кто-то напал, господин.

– Правильно. И они не знают, кто пошёл на них войной. А что это значит?

– Так им и надо! – широко улыбнулся Ксерксис.

– Меня не интересует, что им надо! – взревел Чёрный принц. – Меня интересует то, что надо мне! А мне нужен Багдад. Поэтому ты, жалкий урод, отправишься в город и разведаешь, что там творится. Я должен знать, какая сила вмешалась в наши дела, и что смогу на этом выиграть...

Ксерксис, которому уже не раз приходилось выполнять подобные поручения, жалобно завыл, потому что во время шпионской службы ему не раз доставалось «на орехи».

– А уши я пока уберу, – завершил Мозенрат. – Вон!

Мозенрат схватил Ксерксиса за длинный хвост и запустил его к выходу из зала. Магический бросок протащил летающего угря через границу двух миров, и он оказался у стен Багдада. Оставайся при нём его новые уши, его сразу же унесло бы невесть куда – «в середину Африки», как говорил Яго, – потому что под стенами древнего города всё ещё бушевали страшные чёрные бури...

Глава 3 БОГ ВЕТРОВ

Жасмин взяла мягкую щётку, и летающий Коврик, который не умел разговаривать, но всё понимал и, как многие волшебные вещи, был почти разумным, под ласковой рукой принцессы стал шевелиться, выгибать спину и почти что мурлыкать.

– Ты совсем за ним не ухаживаешь, Алладин, а Коврик любит ласку, – сказала Жасмин своему принцу, который после путешествия к Мозенрату жадно пил прохладный шербет, развалившись на кушетке.

– Спасибо, Жасмин, что ты не забываешь об этом. Нам предстоит нелёгкий полёт.

– Куда? – заинтересовался джинн, который кормил Абу виноградом, принесённым из Индии.

– Я думаю, что надо подняться повыше и сверху посмотреть, кто управляет этими ветрами, которые так измучили наш город.

– Неплохая мысль, – поддержал его джинн. – А зачем Коврик? Я сам тебя отнесу.

– Неизвестно, кого мы там встретим, друг. Я хочу, чтобы у тебя были свободными руки – для схватки.

– Руки не проблема, – сказал джинн, отращивая себе ещё десяток. – Но ты прав – они могут понадобиться все.

Коврик выскользнул из-под щётки Жасмин и застыл, трепеща, в воздухе, выражая готовность сразиться с чёрными бурями вместе со своим принцем.

Алладин поправил на поясе меч и сел на ковёр-самолёт:

– Вперёд!


* * *

Ветры, будто в гигантский волейбол, играли Ковриком с вцепившимся в него принцем, кидая его из одной стороны в другую. Джинн, сохраняя невидимость, незаметно подталкивал и корректировал его полёт, не давая ковру-самолёту сорваться в смертельный штопор. Голубой джинн никак не мог обнаружить своими волшебными чувствами, кто же затеял всю эту пляску смерти.

Ухватившись изо всех сил за край ковра левой рукой, Алладин вытащил свой меч, взмахнул им над головой и крикнул, пытаясь перекрыть рёв урагана:

– Неведомый враг! Ты могуч, но труслив! Покажись, чтобы я мог сразиться с тобой!

Сильным порывом Коврик перевернуло вверх тормашками. Алладин повис на одной руке, не переставая кричать и размахивать мечом:

– Покажись!

На секунду ветры замерли, продолжая свою бешенную пляску в отдалении, а в центре – который иногда называют «глаз тайфуна» – наступило затишье. Перед измученным Алладином появилось маленькое крылатое существо. Трепеща крыльями, оно сказало:

– Пощади меня, могучий воин! Я такой маленький перед тобой...

Алладин очень удивился. Вызывая врага, он рассчитывал увидеть перед собой дракона, джинна, ифрита, наконец, или мага. Но перед ним в воздухе порхал малыш-мальчуган на прозрачных крыльях.

У Алладина опустился меч.

– Кто ты? – удивился герой. – Неужели это тебя я вызывал на бой?

– Эол, – коротко и насмешливо ответил малыш...

Хвать!!!

Огромная лапа появившегося из
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Филип Котлер - Основы маркетинга - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читаем полностью в Litvek width=