Litvek - онлайн библиотека >> Катя Фокс >> Детские приключения и др. >> Алладин против кардинала

Катя Фокс - Алладин против кардинала

Литературно-художественное издание

Для младшего школьного возраста

Катя Фокс

АЛЛАДИН ПРОТИВ КАРДИНАЛА

Повесть-сказка

Ответственный за выпуск В. Н. Сивников

Глава первая ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Жители славного города Агроба досматривали последний сон. На востоке уже занималась заря, но явно никто не спешил вставать с постели. Предвкушая праздник, люди решили хорошенько выспаться. В самом деле, для того чтобы изрядно повеселиться, надо как следует набраться сил. Ведь сегодня день рождения принцессы Жасмин. По этому поводу в Агробе каждый год устраивались пышные торжества. Султан не скупился на угощение, и все подданные от мала до велика были веселы и довольны.

Солнце еще не показалось над горизонтом, а Жасмин уже выбежала на балкон и протянула руки в ту сторону, откуда оно должно было появиться:

– Ну вставай же! Я соскучилась по тебе!

– Да ведь я уже встал, вот только глаза осталось открыть, – раздался за спиной Жасмин сонный голос.

Принцесса обернулась и увидела Алладина, который плелся к ней, на ходу пытаясь окончательно проснуться. Это давалось ему с трудом. Левый глаз был совершенно закрыт, а правый лишь изредка взглядывал вокруг, чтобы нащупать дорогу.

– Ал, ты же обещал мне, что этот рассвет мы встретим вместе, а сам бессовестно продолжаешь спать прямо на ходу, – возмущенно сказала Жасмин.

Алладин тут же открыл глаза и осмотрелся по сторонам.

– Ну вот видишь! Солнце еще не встало. Оно даже медленнее просыпается, чем я. Погоди минуточку, Жасмин. Сейчас его лучи покажутся над горизонтом и перед тобой во всем блеске предстану я, Алмаз Неограненный. Ты не забыла, что именно это означает мое имя?

– Так! – Жасмин уперла руки в бока. – У кого сегодня день рождения? У меня или у тебя? Вместо того, чтобы дарить мне подарки, цветы и говорить прекрасные слова, ты ведешь себя как самодовольный индюк!

– Минуточку, принцесса! Не все сразу. Сначала я подарил тебе эту драгоценность, теперь вот – цветы... – Алладин на ощупь сорвал несколько ирисов, росших на клумбе за его спиной, и вручил их с победным видом Жасмин. – А прекрасные слова я тебе скажу тогда, когда окончательно проснусь.

– Что-то я не совсем поняла, о какой драгоценности идет речь, – недоуменно пожала плечами Жасмин.

– Как это о какой? – встрял в разговор Яго, неизвестно откуда взявшийся на балконе. – Разумеется, об Алмазе Неогранненном. Алладин считает, что он сам – лучший подарочек. Лично я этому не удивляюсь!

Алладин схватил Яго за хвост и притянул к себе поближе.

– Послушай, несносная птица! – сказал он. – Если ты думаешь, что твое появление здесь долгожданно, то лучше сразу расстанься с этими вредными мыслями. Или останешься без праздничного обеда!

– Подумаешь! Моя несравненная сила воли не даст мне страдать по этому поводу, – гордо заявил обиженный Яго. – А вот тебя совесть изрядно помучает за твое варварство. Если, конечно, она когда-нибудь проснется.

– Что?! Да моя совесть просыпается раньше всех птиц, тем более таких ленивых, как ты. Да она встает с первыми лучами солнца!..

– Значит, ей пора вставать, – с улыбкой сказала Жасмин и показала в сторону пламенеющей зари.

В ту же секунду над горизонтом поднялось огромное золотистое солнце и озарило крыши еще спящего города.

Вдруг какой-то нестерпимо яркий свет, идущий из сада, заставил друзей отвлечься от встречи солнца.

– Что это такое? – спросила Жасмин, прикрывая рукой лицо от непривычного света.

– Не знаю, сейчас посмотрим, – ответил озадаченный Алладин.

– Вероятно, это какой-то о-о-чень крупный алмаз. Самый яркий из всех, что нам приходилось видеть до сих пор, – съязвил Яго, который нескоро забывал обиды.

Алладин перегнулся через перила и посмотрел в сад, откуда исходило сияние. То же самое сделала и Жасмин.

В густой зелени они разглядели некий странный предмет в форме огромного кольца, состоящий из металла и небольших кусочков зеркала. Рядом с этой загадочной штуковиной стоял седовласый человек и неуверенно озирался по сторонам. Алладина и Жасмин он еще не заметил.

– Кто бы это мог быть? – задумчиво спросила принцесса, пристально вглядываясь в лицо незнакомца.

– Ну кто же еще! Конечно, это Джин опять развлекается, – уверенно заявил попугай. – Ох, и надоели мне его шуточки!

– Это не Джин, – возразил Алладин и указал рукой на лампу, стоящую на балконе. – Джин преспокойно храпит у себя дома.

– Тогда кто же это? – Жасмин уже была обеспокоена нежданным появлением незнакомого человека с его блестящим

сооружением.

– А вот мы сейчас у него самого и спросим! – решительно заявил Алладин и в мгновение ока перемахнул через перила балкона.

Он очутился в десяти шагах от незваного гостя. Мужчина вздрогнул, напуганный внезапным появлением Алладина, но тут же взял себя в руки.

Алладин обратился к нему:

– Доброе утро! Позвольте узнать, кто вы и откуда взялись в нашем саду? Насколько я понимаю, пройти незамеченным мимо стражи невозможно. Значит, вы просто свалились с неба?

Незнакомец молча выслушал тираду Алладина и только открыл рот, чтобы ответить, как на дорожке появилась Жасмин с сидящим у нее на плече Яго. Кроме того, следом плелась Абу, очевидно, разбуженная (правда, не окончательно) попугаем. В последнее время они сильно сдружились и просто шагу не могли друг без друга ступить. Абу еще с удовольствием поспала бы, но любопытство взяло верх.

– Приветствуем вас, добрый человек! – сказала Жасмин, подходя поближе. Она уже поняла, что Алладин задал все интересующие их вопросы, и теперь с нетерпением ждала ответа.

– Прежде всего, я хочу извиниться перед вами за неожиданное вторжение, – сказал визитер. – Меня зовут Федерико и прибыл я... как бы это выразиться точнее... издалека.

– Издалека так издалека. Что же тут непонятного, – ввернул Яго, стремясь, как обычно, показаться самым умным.

– Дело в том, – ответил незнакомец, – что мой дом очень далеко, до него невозможно доехать даже за сто лет.

– Нет проблем! – воскликнул Алладин. – У нас есть такой чудесный маленький аппаратик – мы зовем его просто «Коврик» – он доставит вас в несколько минут, куда только пожелаете. Хоть на край света!

Мужчина грустно покачал головой:

– Вы меня не поняли. Мой дом находится не за сотни верст, а за сотни лет отсюда. Словом, я прибыл к вам из прошлого. А вот эта штука – не что иное, как машина времени. Я построил ее сам.

В саду под апельсиновыми деревьями воцарилось молчание. Каждый пытался осмыслить услышанное. Только тут