Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Шалдин >> Боевая фантастика >> Канцлер. Книга третья >> страница 20
внедрить совершенно новую. Ага, размечтался. Сложная система, это тонкий механизм. Требует к себе большого внимания со стороны настоящих специалистов. А где им было взяться? Вот и держалась система на тонких нитках: а как получила удар, то не выдержала и сразу рухнула. Лёня не знал, что любые предложения люди понимают по-своему, но совершенно не так, как их понимает тот, кто их вносит. А если модификатор системы только обыкновенный популист, то получается только хуже. А в этом городе, впрочем как и по всей стране, сложилась ситуация когда в руководстве были люди не спокойные и выдержанные, умеющие принимать решения, а сильно понтующие, но ни чёрта не понимающие в работе системы. Такие были преданы только вышестоящему чиновнику, могли только копировать чужое, и не умели создать толковое своё. Вот и получилось, что сейчас все, как стадо баранов мечутся, круша всё на своём пути. А ведь хотели как лучше, и чтобы всё и сразу. Ну, а если последуют неудачи, то их всегда можно списать на вздорные обстоятельства.

Лёня категорически не считал себя виновным, он делал как лучше для общества, но ему не нравилось, что в кране уже не было воды, отключили из-за пожаров газ, электричество работало с перебоями. Совершенно не нравился дым, от которого было трудно дышать, и не нравились автоматные очереди. В тетрадке ещё оставалось куча номеров, которых надо было вычеркнуть, но ходить сейчас по городу было опасно. Лёня хотел ещё внести в свой проскрипционный список и мародёров, но, оказалось, что количество таковых просто зашкаливает. Создавалось такое впечатление, что не грабил сейчас только тот человек, который физически этого не мог сделать.

— Хм…Митрич, — наморщил в глубоком раздумье лоб Лёня. — Хочу тебя спросить: видел ли ты когда-нибудь картину, называется «Чёрный квадрат»? Малевич её нарисовал.

— Дык?! — покачал головой Митрич. — Я в химии не очень….А что там за квадрат?

— А картина эта, тёмный ты человек, имеет большой смысл. Там всё очень просто: обыкновенный квадрат. Строго говоря, в этой жизни всё должно быть просто, как бараний хвост. Это я к чему говорю: городу мы помогли? Помогли. На путь истинный направили. А дальше пусть сами. Как ты считаешь?

— Дык, — развёл руками Митрич.

Он бы мог сказать, что помогли, так помогли, это точно, но у него слова складывались как-то слишком матерно, поэтому он молчал. Это точно: добра они с Лёней нанесли городу много. А с другой стороны: не весь же он сгорел? Ну, были некоторые перегибы, с кем не бывает. На ошибках учатся. За битого, трёх небитых дают. Куда эти горожане денутся: успокоятся, перестанут стрелять, восстановят водопровод, завезут продовольствие.

— Тогда, Митрич, пошли отсюда…..к морю….к горам….подальше от этой жары. Нечего нам больше здесь делать, а от местных всё равно благодарности не дождёмся.

— Дык, отец родной, давно пора….жара и всё такое….

Лёня волевым усилием активировал межпространственный портал, и когда тот, со звуком рвущейся ткани открылся, шагнул в него, предварительно толкнув туда Митрича.

Через несколько минут в оставленной демонами квартире пришли в себя Витя и Миша.

— Ушли демоны, — первым проинформировал друга Миша. — И что нам теперь делать? Работы нет, общага моя цела ли, полгорода сгорело….

— Что делать? Я, Миша, всё-таки, наверно, пойду в медицину…..начну работать, как говорил демон, с самой задрипаной сельской больницы. Хочешь, поехали со мной, устрою тебя каким-нибудь работягой. Или, давай с папкой поговорю, он тебя куда-нибудь пристроит. Если жив, конечно, папка. Не всё же время будет твориться этот геморрой. А сейчас нам надо хорошо шифроваться: не дай Бог нас найдут по голосу на кассетах. Что будем говорить: что это демоны надоумили полгорода спалить?

Друзья помолчали, обдумывая свои дальнейшие перспективы.

— Но, есть и хороший момент, — сообщил Витя. — Скорее всего, мы с тобой теперь очень состоятельные люди, если, конечно, клювом не будем щёлкать. Поясняю: демоны, перед тем как убраться в свою преисподнюю, сообщили мне координаты пару десятков закладок и тайников. Так что нам надо будет как-то пройти по этим координатам с большим мешком для сокровищ.

У друзей намечались новые приключения.


Монтевидео — май 2020.

Примечания

1

Текст Владимира Солженицина.

(обратно)