Litvek - онлайн библиотека >> Ростислав Александрович Марченко >> Боевая фантастика и др. >> Огнем и мечом

Ростислав Марченко Остров-IV. Огнем и мечом

Пролог

– Мы нашли тебя еще неделю назад. – Сказал мне старший из сидевших за столом шпиков. «Фер Фергус ан Апольд» интеллигентно вытирал тонкие музыкальные пальчики носовым платком, оставив от своей жареной курицы одни кости, – Присматривались весь этот период.

Выходило, что жили они в этой таверне самое меньшее дней десять. Сняли на втором этаже комнаты, идиоты необучаемые. Вот что мешало двум этим кретинам хотя бы пару слуг, если не в первом же городе, так деревне нанять? Уже пару лет как в Аэроне Штирлица косплеят, а до сих под не дошло, насколько серьезно в Империи содержание рыцарского титула. Все этих интеллектуалов позднесоветского разлива «Айвенго» сэра Вальтера Скотта гипнотизирует.

А между тем, полноценного рыцаря без пары-четверки слуг для черновых работ тут даже представить нельзя. Как впрочем, и в европейском средневековье даже в такой жопе цивилизации как Польша: «В прошлом году у города Жешува я шел мимо роты всего из 60 гусар и насчитал 225 повозок, из которых почти половина была запряжена четырьмя или шестью лошадями. Я не говорю об одиночных лошадях, женщинах и детях, которых без счета шло следом» и что-то типа того. И путешествие рядом с не удостоенным такого титула воином из благородных господ решительно ничего не меняет, пускай со стороны и может показаться обратное.

Короче говоря, если этих благородных воителей давным давно компетентным органам не заложили, то я очень удивлюсь.

– Я или не я? – Улыбка у меня вышла немного натянутой. Да и зубы, наверное, следовало бы убрать.

Что поделать, инстинкты. Приобретенная в последнее время привычка решать все свои проблемы насилием и низко-культурное окружение в довесок, все дела. Впрочем, что мы с этим человеком не сработаемся, я с первых его фраз подозревал.

Нет, этот агент-нелегал «дивизиона экономической безопасности частной охранной компании «Gladiator» дураком не был. Но вел он себя со мной так, будто это я был виноват в том, что у него жену сосед трахал. Это, в конце концов, после всего пережитого было немного обидно. Не то чтобы я хотел, чтобы от проявившего невероятные чудеса живучести и умения вживаться в средневековое общество рядового стрелка «группы сопровождения и охраны» люди с большой земли писали паром и смиренно вопрошали лизнуть его волосатую задницу. Вовсе нет. Но вести себя этот тип мог бы и с меньшим недовольством моим появлением в его жизни. Второй Штирлиц, коли на то пошло, тоже был чем-то недоволен, но действовал куда более профессионально.

– Нет. Если думаешь, что твои кореша из Тайной Стражи плохо работают, это не так. Им скорее на все имеющиеся угрозы людей не хватает.

Какая, мать его так, свежая новость!!!

– Подозревали вербовку, или за мной могла ходить наружка?

– Жопы берегли, – покачал головой второй из земных шпионов, игравший роль находящегося в пяти минутах от рыцарского титула наемника из безземельной шляхты «шен Лекс ан Брейг». Своими настоящими именами оба двое мне, конечно же, не представились. – Твою в том числе. Ты по сторонам смотришь, что в городе, блять, твориться?

– А что в нем такого ужасного? – Покачал головой я, решив все же не делать фейспалм. – Легионеры на улицах? Так массовые обыски в Бир-Эйдине уже прошли, раздевать людей под телесный осмотр тоже перестали. Иламцы сейчас больше по полям рыскают. Ну и по катакомбам отчасти.

Обстановку я знал из первых рук, командир моей наемной роты – капитан Лойх ан Феллем был сыном префекта Внутренней Стражи города, или иначе говоря начальника городского УВД. Да и я сам к появлению в Имперском, простите невольную ошибку из-за недостаточной информированности, Вольном Городе Империи Бир-Эйдине XXVII-го Иламского легиона некоторые усилия приложил. Так что любопытством, каюсь, страдал.

Виной появления в городе имперских легионеров были вампиры. Самые что ни на есть настоящие кровососы. Почти как в «Сумерках», но только в жизни. Не знаю, какого хрена четверо из них решили поужинать в элитной городской ресторации, но в конечном итоге вышло так, что решили перекусить мной. И, скажу без всякого хвастовства, подавились. Одного из них я от неожиданности заколол посеребренной вилкой и в последующей схватке зарубил еще двоих. Мой капитан отрубил голову четвертому.

Ужинали мы в приятной кампании и далеко не в пустом зале, так что скрыть данное происшествие от людских языков и внимания правоохранительных органов ни для кого не представлялось возможным. Что, в общем-то, было, наверное, даже похуже внезапного обнаружения чьей-то клыкастой пасти на расстоянии вытянутой руки твоей шеи. Вилка тут точно помочь не могла. В Империи «ночной народ» мягко говоря, не любили, ну а служащих кровососам людей тем более. Так что как только информация про ультранаглых Бир-Эйдинских вампов дошла до столицы, гнев небожителей не заставил себя ждать.

В очередной раз. Как меня не так давно просветили, Бир-Эйдин имел писаную историю длиной около двух тысячелетий, и вампиры прописались в его катакомбах совсем не пару лет как.

Отчего кстати нам, осваивающим Хейен наймитам смычки российского государства и олигархии, в этом городе даже появляться было запрещено. Поразительно многое из земной мифологии в Хейене имело быть место в реальности, и вампиры оказались тому только одним из многих примеров.

Впрочем, к живым мертвецам они, конечно же, никакого отношения не имели. Но от воздействия ультрафиолета представители этой человеческой расы действительно горели. Отчего кстати феномен самовозгорания человека получил среди научников нашей «корпорации» еще одно возможное объяснение – присутствие среди предков жертв самовозгорания вампиров и соответственно активация их генов, или что-то тому подобное. В конце концов, доказательств былых контактов Хейена с Землей имелось столь много, что упирали на совпадения некоторые специалисты сейчас исключительно из-за упрямства.

– Если бы ты был дурак, не выжил бы. – Вмешался в мои размышления «шен Лекс».

Легенду «ан Брейгу» составляли настоящие профи, реальные черты личности этого рослого, мускулистого мужика ложились на роль наемника из обнищавших дворян как влитые. Где этот харизматичный мужчина служил до тех счастливых времен, как ему предложили работу в ином мире в качестве агента-нелегала, я не знал, однако догадаться было нетрудно. Я даже о роде войск с вероятностью порядка девяноста процентов догадывался.

Это в отношении «фера Фергуса» можно было долго гадать и в результате все равно сделать ошибку в предположении, из какой системы пришел этот