Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Боевая фантастика и др. >> Меняла

Евгений Алексеев Меняла

Пролог

Стать менялой для всего человечества было совсем непросто. Нападения на караваны с золотом и серебром, подкуп, воровство — все это было лишь вершиной айсберга проблем, которые пришлось решать. Боевые группы Огла порой устраивали локальных войны, объединяя по пять-десять пятерок, но иногда не хватало и их, и тогда наступал черед Рэнди. Но, в конце концов, наша команда добилась своего, мы контролировали где-то треть меняльных лавок в самых богатых городах человеческих земель, еще треть покупала наличность у нас. Деньги неиссякаемым потоком устремились в казну баронства. Мы стали достаточно велики, чтобы не обращать внимание на укусы конкурентов, кроме, конечно Великих Домов. И рано или поздно интересы баронства должны были столкнуться с одной из этих акул.

Аль Акримы давно косились на растущую торговлю сахаром. После низложения Дома Ланитов хитрый фирузкий клан получил контроль над торговлей с Тха-Рэ, Мараба и Сиба. Отголоски войны, которую развязали купцы Аль Акримов с Домом Оргайлов и кланом западных торговцев достигли даже владений орков. Сжигались караваны сухофруктов и лекарственных растений, взлетали до небес цены на специи, исчезла слоновая кость. Дома боролись за влияние на юге, но Аль Акримы контролировали самый удобный торговый путь по реке Темб. Командиры двух из трех легионов, обеспечивающих безопасность южного торгового пути, ели из рук главы фирузцев. Относительно независимым оставался лишь наместник Мараба и легион расквартированный в восстановленном южном городе. Пользуясь преимуществом своего расположения, Аль Акримы сосредоточили в своих руках большую часть торговли с югом. Оргайлы сохранили за собой лишь поставки товаров из Тха-Рэ в Судах, запад же почти полностью утерял позиции в Сиба. Учитывая вотчину Аль Акримов — Фируз, их Дом становился первыми среди равных. Богатство и власть всегда шли рука об руку с жадностью и вседозволенностью. Получив все лакомые куски юга, Дом Аль Акрим обратил свой хищный взор на богатые плантации каучука и таинственный «сахарный» остров. Так началась первая Торговая война.

Глава 1 Ловушка

— Гребите псы, отдыхать будете во внутреннем море.

— Лод Торин, здесь же безопасно, пожалуйста, разрешить снизить темп, гребцы выдыхаются.

— Цыц сопляк, мы здесь как на ладони обстрелять суда горящими стрелами и…. к Скарингу тебя молокосос, накаркал!

— Лод, это риттенские легионеры.

— А… уф… пронесло…

Суда речной эскадры остановились, чтобы пройти досмотр и отстегнуть положенную мзду офицерам легиона, пивной налог, как окрестили его речные торговцы. К слову сказать, несмотря на то, что Вольницу контролировали целых два риттенских легиона, все равно нет-нет, да и исчезали караваны судов. Торин поэтому водил суда с оглядкой и облегченно вздохнул, увидев штандарты легионеров. Как правило, разбойничьи шайки обходили патрули за версту, а значит дальше можно плыть относительно спокойно. Матросы уже начали налаживать сходни, когда легионеры вдруг, словно по команде развернулись и маршем устремились вглубь степи.

— Что за фокусы???

— Аааааааа — закричал раненый неизвестно откуда прилетевшей стрелой. И тут из овражков и небольших зарослей камыша посыпались хорошо вооруженные разбойники. Нисколько не опасаясь уходящих легионеров, враг кинулся к кораблям.

— Засадааааа, твоююю мать, нас предалииии…

— К боююю…

Все вокруг завертелось, летели стрелы, взрывались пороховые гранаты, горели корабли. Маги с обеих сторон внесли еще больше неразберихи и смертей. Из трех наших кораблей из смертельной ловушки сумел вырваться лишь Торин на Акраме. Потеряли два судна до отказа набитых сахаром, но самое главное около сотни моряков. Почти в то же время нападению подверглись торговые представительства в Фирузе, Судахе и Мараба. Противник, абсолютно не боясь стражи, штурмовал наши лавки средь бела дня. Бесследно исчезли три сухопутных каравана, еще семь сумели отбиться, правда, потеряв существенную часть груза. Более того дерзкие грабители сумели сжечь одну из факторий рядом с Длинным Языком и лишь вовремя подоспевшие сотни Торина спасли наши южные владения от полного разорения. Аль Акримы особо не скрываясь, навязали нам войну на всех фронтах разом, а неожиданные и дерзкие нападения, к сожалению, достигли своей цели. Ущерб был бы более значительным, если бы не наша быстрая связь через посты с магами. Судя по данным, нападавшие начали с юга, а акции на севере запоздали на два-три дня. Если бы мы получали информацию, обычным путем — курьерами, наши северные отделения были бы также застигнуты врасплох. Но вовремя предупрежденные о событиях на юге, группы Огла усилили меры безопасности и успешно предотвратили ряд атак. Но это пока были все наши успехи. Инициированные расследования пока вязли, несмотря на подкупленных чиновников и судей. Наш ресурс среди них я уверен был не меньше чем у Аль Акримов, но для такой борьбы нужно время, противник, же навязал нам динамичное противостояние, где мы должны были латать дыры в обороне и постоянно ждать новых ударов. И они не заставили себя ждать.

На первый взгляд противостояние с Аль Акримами походило на битву ребенка и каменного тролля, легенды, о которых до сих пор будоражили северные кланы орков. Фирузкие торговцы и раньше были велики, но теперь присоединив к своей империи богатства Ланитов, они стали просто невероятно могущественны. В Мараба у нас было пять факторий, укрепленный Длинный Язык и Сахарный остров, по площади то были огромные владения, но отдаленность от легионеров и небольшое население делали эти места менее ценными, чем те, которые находились в кольце застав риттенского гарнизона. Почти все земли, ранее принадлежавшие Дому Ланитов перешли к хитроумным фирузцам. Их владения на порядок превышали наши по площади и в разы по стоимости. Богатые, хорошо защищенные от набегов плантации, к тому же не испытывавшие недостатка в рабочих руках. Торговля сухофруктами, лекарственными растениями, кожей и специями приносила Аль Акримам огромный доход. Помимо этого, в их империю входили земли в Сиба и Тха-Рэ отвоеванные у Оргайлов и кланов Запада. Но это были лишь вновь приобретенные владения, фирузцы вот уже более трех поколений контролировали рощи тутовника, производство и торговлю шелком. Еще одной опорой этих воротил была торговля шерстяными тканями и коврами, которыми издревле славился Фируз. В сферу интересов Дома входили торговля красками, наркотическими растениями, драгоценным фарфором, чаем и многим другим. Аль Акримы владели