Litvek - онлайн библиотека >> Тито Брас >> Детские приключения и др. >> Алладин в Америке

Тито Брас - Алладин в Америке

Литературно-художественное издание

Для младшего и среднего школьного возраста


Тито Брас

АЛЛАДИН В АМЕРИКЕ


Редактор И. Н. Микрюков

Ответственный за выпуск Т. Г. Ничипорович

Корректор С. Н. Марковка

Глава первая Выход мага

Огромный «Боинг-707» коснулся посадочной полосы, из-под шасси посыпались искры и потянуло дымом. Рёв турбин заглушил визг шин шасси. Притормозив и вырулив к аэровокзалу, самолёт замер. В тот же миг к его пассажирской дверце подъехал автотрап с лестницей, устланной дорогими коврами.

Сначала показалась прелестная стюардесса, которая, отворив дверь, тотчас посторонилась, пропуская высокого черноокого мужчину в серебряной одежде. Засверкали вспышки фотоаппаратов. Мужчина широко улыбнулся, демонстрируя чудеса американской стоматологии. Толпа встречавших разразилась криками и приветственным свистом. Полицейские в оцеплении побагровели от натуги, сдерживая фанатов, которые рвались к великому магу и кудеснику, прибывшему в Багдад.

Долбин Гроббинфилд помахал им рукой, потом приложил пальцы к губам и послал толпе воздушный поцелуй, который сорвался с его ладони сотней разноцветных радужных шаров, скрывших на мгновенье трап и мага. Вновь засверкали блицы сотен фотоаппаратов, и десяток-другой фоторепортёров тут же умчались в свои редакции – замечательные снимки мага для первой страницы были готовы. Фанаты же поднатужились и прорвали оцепление: они, толкаясь локтями, рванулись к трапу, чтобы коснуться рукой великого мага Долбина, пронести его на руках, заполучить хоть маленький лоскуток его одежды на память.

Долбин забеспокоился, видя движущуюся на него толпу, выдул с ладони ещё один каскад шаров и под их завесой скрылся назад в салон. Стюардесса тут же проскользнула за ним и задраила дверь.

– Чёртовы турки, – раздраженно сказал Долбин профессору Механикусу. – Ничего не могут сделать по-человечески. Не догадались поставить ограждение.

– Не волнуйтесь, Долбин. В самолёте, по крайней мере, прохладно, на улице-то у них нет кондиционеров. Выпейте пока шампанского.

Проворная стюардесса уже несла поднос с бокалами и ведёрком льда, из которого выглядывала бутылка французского шипучего вина. Она ловко обернула горлышко салфеткой и стала вскрывать шампанское, но вдруг почувствовала крепкий щипок пониже талии:

– Ой! – пискнула она, оглядываясь, но никого позади себя не обнаружила.

Пробка с резким хлопком вырвалась на свободу, ударилась в переборку, отскочила, хлопнула по лысине профессора, отскочила снова и опрокинула бокалы на подносе.

Шампанское пенистым фонтаном хлынуло из бутылки, превращая красавицу-стюардессу в мокрую липкую кошку.

– Поганец! – сказал Долбин. – Я сейчас посажу тебя в пузырёк с каплями от насморка!

Коротышка-привидение Барабам, который устроил себе это маленькое развлечение, метнулся в салон, чтобы избежать немедленного наказания. Профессор Механикус злобно посмотрел ему вслед. А стюардесса, которая не видела никакого привидения и не слышала телепатической брани мага, подумала только, как бы её не уволили за неловкость.

Впрочем, это маленькое происшествие отвлекло Долбина на несколько минут от того, что делалось на лётном поле. А потому, когда багдадской полиции наконец удалось навести порядок, расквасив сотню-другую носов, великий маг и кудесник Долбин Гроббинфилд повторил «на бис» свой выход из самолёта. На этот раз все прошло благополучно. На длинном, как «Боинг», «Кадиллаке» Долбин, Механикус и невидимый Барабам отбыли в гостиницу.


* * *

Десятки рабочих трудились под жарким багдадским солнцем, заканчивая сооружение двух помостов по обе стороны древней городской стены, которая когда-то защищала Багдад от набегов кочевых племён. Помосты упирались друг против друга в выщербленные кирпичи стены неподалёку от Северной башни.

В десяти метрах от помостов был сооружен трёхметровый забор из железной сетки, который должен был уберечь мага от напора публики. С наружной стороны стены помост был намного длиннее, чем с внутренней, и на конце его находился большой шатёр. Только что сюда поднялись герои дня – маг и профессор. Механикус лично руководил установкой громоздкого аппарата, который извлекли из металлического ящика-сейфа и освобождали сейчас от многочисленных обёрток. Всякому было понятно, что этим аппаратом дорожат и охраняют его, как золотой запас Багдада. Наверное, и в самом деле он стоил немногим меньше.

Аппарат, который наконец появился на свет, был похож на кинопроектор с большим раструбом на конце и мощным компьютером с тыловой части. Механикус уселся в кресло оператора и подключился к сети. Загорелся монитор, зазмеились на экране линии непонятных графиков. Барабам скривился и исчез из шатра – аппарат вызывал у него нервный зуд.

– Начинаем калибровку отражателя, – скомандовал профессор в переговорное устройство.

– Готовы, – отозвались инженеры, которые находились на помосте с внутренней стороны стены.

На конце помоста было укреплено огромное трёхметровое вогнутое зеркало. Задачей Механикуса и инженеров было точно установить его: на правильном расстоянии и под правильным углом.

– Вертикальная плоскость установлена?

– Так точно, профессор.

– Начинаем горизонтальную установку с уменьшающейся амплитудой.

С внутренней стороны стены зеркало на помосте стало неуловимо для глаза покачиваться вправо-влево. После горизонтальной калибровки началась линейная...

Долбину все это надоело уже через десять минут, но, набравшись терпения, он подал голос только через двенадцать:

– Нельзя ли побыстрее?

– Можно, – небрежно ответил профессор, – если хотите рискнуть жизнью.

– Моей? – уточнил маг.

– Да. Вы можете застрять в стене, если отражатель сместится хоть на миллиметр.

– Не торопитесь, Механикус, времени много, – прозвучало в ответ, и Долбин, удобно устроившись в кресле, принялся пить пиво и листать свежие багдадские газеты.

На первых страницах он увидел себя в ореоле радужных шариков. Долбин удовлетворённо хмыкнул. «ВЕЛИКИИ МАГ В БАГДАДЕ», «ГРОББИНФИЛД ПРОХОДИТ СКВОЗЬ СТЕНЫ», «ДОЛБИН ПРИЛЕТЕЛ В ГОРОД ЧУДЕС», – заголовки также порадовали мага. «Похоже, сборы будут недурственными», – отметил он про себя и остановил внимание на заметке некоего бойкого багдадского журналиста: «ДОЛБИН ПРОХОДИТ СКВОЗЬ ДВЕРИ».

Великий американский кудесник утром прибыл в древний город чудес – Багдад. Чем сможет поразить он жителей города, в котором побывали