Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Владимирович Большаков (2) >> Самосовершенствование и др. >> Самопознание: о смысле жизни и счастья

Алексей Большаков САМОПОЗНАНИЕ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Многие люди мучаются, пытаясь понять смысл своей жизни, совершая множество ошибок в погоне за счастьем. Любой человек хочет быть счастливым и предпринимает для этого те или иные шаги, которые, впрочем, далеко не всегда оказываются правильными.

Существует немало рецептов счастья, однако не все они подходят каждому из нас. В поисках счастья очень легко заблудиться, ухватиться за неверные ориентиры, загубить жизнь себе и своим близким. Среди многочисленных рецептов счастья немало и таких, следование которым может привести человека к нравственной катастрофе.

Мои многолетние наблюдения убедили меня, что очень часто люди даже сами не знают, в чем состоит оно — их счастье. Пресытившись погоней за деньгами и удовольствиями, разочаровавшись в жизни, многие уходят куда-нибудь в секту или начинают думать, что у задачи о счастье и вовсе решения нет. Но это решение существует и его вполне может найти для себя каждый думающий человек.

В поисках решения задачи о счастье я заинтересовался проблемами бессознательного и связал эти проблемы с физиологией нашего организма. Потянув за ниточку физиологических подсознательно-инстинктивных механизмов человека, мне удалось понять и объяснить глубинные мотивы конфликтных ситуаций, базисные корни скандалов в семье и обществе.

Более того, с этих позиций стал совершенно понятен смысл нашей жизни, изначально заложенный в человека самой природой или, если хотите, нашим Создателем. Понятно стало даже то, на каких весах можно измерить ум человека. Ну и, конечно, удалось решить изначальный вопрос о том, каким образом каждый человек сможет найти свое индивидуальное счастье.

Буду рад поделиться своими выводами со всеми, кто интересуется поднятыми вопросами, хочет улучшить свою жизнь. Я постарался в простой популярной форме рассказать о физиологических механизмах счастья и любви, о смысле человеческой жизни и формуле ума, о том, что мешает всем нам быть счастливыми, толкает на неадекватные поступки. Предлагаемый мной материал поможет понять глубинные, подсознательные мотивы поведения окружающих, что убережет от стрессов и ненужных конфликтов.

Думаю, книжка будет полезна специалистам, работающим в области психологии и конфликтологии.

ГЛАВА 1 О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Что же такое счастье?

Счастье — это внутреннее ощущение радости и свободы, психологическое состояние, при котором человек испытывает стабильные положительные эмоции. Счастье приходит к тем, кто живет в согласии с самим собой и получает удовольствие от жизни. Оно складывается из хорошего настроения, удачно проведенных дней. Мы можем чувствовать себя счастливыми, испытывая радость от общения с любимым человеком, родственниками или друзьями, при игре с детьми или животными, во время прослушивания музыки, созерцания красоты природы, наблюдения за жизнью растений и насекомых, во время наслаждения живописью, искусством.

Чаще всего человеку ничего особенного для счастья и не нужно. Взаимная любовь, крепкая семья, работа по душе, иногда воплощение какой-нибудь мечты делают нас счастливыми. Человек может быть счастлив даже без всякой, казалось бы, видимой со стороны причины. Ведь счастье — состояние души, величина индивидуальная, понятие сугубо личное. Это субъективное чувство. Счастье у каждого свое. Его нужно искать в себе, в своем собственном внутреннем мире.

Счастье человека во многом зависит от его воспитания, характера, привычек и предпочтений. В то же время имеются, безусловно, и общие критерии, которые определяют наше счастье.

С древних времен люди ищут эти критерии. Ведь стать счастливым самому и сделать счастливыми своих детей — основная задача почти любого человека. В античной этике проблема счастья являлась центральной категорией. Древнегреческое слово «счастье» дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов. В восточных философских трудах счастье определялось как зависимость от пяти причин:

1). Радости от здоровой, продуктивной и долгой жизни.

2). Свободы от заботы о деньгах.

3). Способности избегать несчастий и излишних трудностей, которые могут привести к преждевременной смерти.

4). Благоприятного сочетания явлений, определяющих порядок бесконечной Вселенной.

5). Отказа от стремления победить во что бы то ни стало.

Среди этих причин нет карьеры и власти, богатства и радости потребления. И почему-то ничего не говорится даже о любви. А ведь многие считают, что именно любовь — это и есть счастье. Некоторые люди находятся в постоянном поиске любви, живут ради нее, считая любовь смыслом жизни.

Чтобы понять, каким образом можно найти свое счастье, давайте прежде всего поговорим о смысле нашей жизни.

Закон смысла жизни

Весь окружающий нас мир живет по своим законам. Законы поведения человека заложены природой в наше подсознание, они определяются инстинктами и гормонами в соответствии с общебиологическим законом смысла жизни. Этот закон прост и универсален.

Смысл жизни живых существ состоит в том, чтобы:

1). Выжить.

2). Дать потомство.

Для животных и человека выполнение этого закона осуществляется физиологическими механизмами по средствам выделения организмом гормонов стресса (адреналина, норадреналина) и гормонов удовольствия, радости, счастья.

Выделение гормонов удовольствия происходит, например, при приеме вкусной пищи, когда человек или животное удовлетворяет свое чувство голода. Но существуют и более сильные гормоны, которые многие называют гормонами счастья (среди них наиболее известны эндорфины).

Страх и стрессовые гормоны призваны обеспечить нам выживание, а любовь и гормоны счастья задуманы природой в первую очередь для продолжения рода. При этом стрессовые гормоны — определяющие в нашем организме. От них в первую очередь зависит поведение человека и, тем более, животных. Во время стресса выделение гормонов радости и счастья блокируется.

Если же нас ничто не пугает, если опасности поблизости нет, могут проявляться реакции организма, связанные с сексуальным влечением, которое стимулируется по средствам выделения гормонов радости и счастья.

Большое количество гормонов счастья выделяются обычно во время занятий сексом. Наряду с гормонами любви, которые вызывают физиологическое влечение, гормоны счастья помогают обеспечить воспроизводство. При этом природа сделала так, что выделение гормонов счастья затрагивает центр удовольствия в
ЛитВек: лучшие книги месяца
Топ книга - Лю Цысинь - Темный лес - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эллен Ох - Невидимый друг - читаем полностью в Litvek width=