Litvek - онлайн библиотека >> Александр Кутищев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мультикласс "Слияние" (полная книга)

Мультикласс "Слияние" Александр Кутищев

Мультикласс

Пролог


Ли-Эл проснулся совсем рано, еще до того как светило озарило его комнату своими первыми лучами. Сегодня был особенный день, ведь именно сегодня вся их семья, как и семьи всех его знакомых, отправлялись в специальные убежища, чтобы безопасно пережить новое Слияние.

В великий Единый мир, где не было места постоянству, а главной добродетелью считалось самосовершенствование, каждые 30–40 лет вливались миры поменьше. Собственно их, малые миры, никто особенно и не спрашивал, говорят, что даже предки Ли-Эла были когда-то повстанцами, неукротимыми борцами с новым режимом. Это в их-то уважаемой семье, которая славится лояльным отношением к власти и представляет один из множества столпов, на которых держится вся империя. Хотя, мало-ли что говорят! Ли вот слышал от соседа, что их уборщица Кохха, старушка из Таори, умеет воскрешать мертвых, а в фамильярах у нее настоящий призрак! Но вот стоит ли в это верить — другой вопрос, так как официальная наука вообще отрицает возможности изучения некромантии живыми существами и он сам слышал от отца, что все это выдумки.

Каждое такое событие серьезно перекраивало и обновляло все вокруг, добавляло новое, изменяло старое. Появлялись новые места, животные, растения, расы… Ли-Эл относился к Орэнам — гордым жителям мира Туу, бывшем когда-то вторым. Именно с них началась экспансия воинственных Лиссэров, прославленных колдунов и убийц. Это было давным-давно

Вторые — это только кажется, что позорно, а если всего Единый мир населяет двенадцать народов, как тогда? Ли-Элу недавно исполнилось пятнадцать лет и грядущее Слияние очень его вдохновляло, ведь всем известно, нет лучшего толчка в развитии, чем пережить Слияние в подростковом возрасте.

Каждый народ чем-то отличался от других. Мужчины Лиссэров, например, могли похвастать своей ловкостью, а их женщины, невероятной мудростью. Орэны же выделялись от прочих интеллектом, заслуженно считаясь лучшими из магов. Конечно, кроме известных всем, у каждой расы, да что там, почти у каждой семьи были и свои секреты, но основная отличительная особенность буквально выставлялась напоказ

Парень встал с кровати и бережно завернул постельные принадлежности в единый комок, который занял одну из ячеек его пространственного артефакта. Артефакт — подарок отца на одиннадцать лет, пусть места в нем было всего на тринадцать ячеек, маленькие хитрости, типа свернутых вместе матраса, одеяла и подушки, позволяли всегда иметь при себе все необходимое.

Надев тапочки, он пошел умываться, на ходу просматривая параметры своего интерфейса:

Имя: Ли-Эл

Раса: Орэн

Уровень: 4 (79215 из 81000)

Жизнь: 7 (выносливость + 2* сила)*10

Мана: 28 (интеллект + мудрость +0,5 силы воли) *4

Энергия: 4 (сила+выносливость+ловкость)*3

Сила: 0,2

Выносливость: 0,3

Восприятие: 0,5

Мудрость: 1

Интеллект: 5

Сила Воли: 2

Ловкость: 1

Харизма: 0,9

Удача: 1

Умения:

Мультипотоковые плетения — 2

Концентрация — 3

Навыки:

Каллиграфия — 5

Рукопашный бой — 4

Магия огня — 5

Магия воды — 3

Магия воздуха — 2

Заклинания (одновременно до 3-х активных плетений):

Горящие руки

Ослепление

Ускорение

Массовое ускорение

Астральный двойник

Сопротивления:


Дробящий урон — 1 %

Рубящий урон — 1 %

Колющий урон — 1 %

Магия огня — 5 %

Магия ментала — 10 %

На лице сама собой заиграла улыбка — для своих лет Ли-Эл считался очень одаренным подростком и вполне заслуженно гордился собой. Не раз и не два ему предрекали участие в большом турнире и если года три назад это воспринималось всеми как хорошая шутка, то теперь на первого ученика пятого класса районной школы магии смотрели скорее с надеждой, как на будущего героя! Особенно его радовала высокая удача, что совсем не часто случается у его народа.

В прошлом году он получил достижение Счастливчик, пять раз подряд выиграл довольно серьезные партии в Магов и Полководцев, во время школьного чемпионата. Маги и Полководцы — это популярнейшая сейчас игра, построенная на сложнейших иллюзорных конструкциях, запечатленных с помощью рун в камешки. При активации они вызывали проекции различных существ, которые могли сражаться друг с другом. При поражении, руна разряжалась и теряла в прочности, а при победе проекция становилась сильнее, совсем как мы. Ли-Эл давно увлекался игрой и у него была сильная партия камней, однако без удачи, конечно, не обошлось.

Откуда взялся интерфейс, а точнее Система, частью которой тот является, парень не задумывался. Да, дедушка рассказывал, что до того как их родной Туу прошел Слияние ничего этого не было, а маги учились заклинаниям сами, проводя сотни экспериментов и самостоятельно записывая результаты. Некоторые считают, что Систему придумали Лиссэры, а сами они редко поддерживают разговоры на эту тему. Однако Ли-Элл думал, что и к ним все это откуда-то пришло, так как народ, что когда-то одолел Орэлов в том первом турнире, сейчас не мог похвастать чем-нибудь подобным, а ведь прошло уже несколько сотен лет.

— Элли, ты уже встал? Торопись, у нас через 15 минут тренировка!

Это мама, именно она в прошлом году решила, что раз все вокруг уверены, что ее сын сможет стать участником соревнований, то нужно сделать все, чтобы увеличить его шансы на победу. Победитель большого турнира не только получал славу и ценную экипировку для своего класса, он еще и определял чья раса будет определять политику до следующей экспансии и если в этот раз им станет один из Орэнов, все только вздохнут свободнее! Что может быть лучше спокойного и мудрого народа во главе остальных? Тем более, что все до сих пор в шоке от прошлого поколения, когда всем заправляли яростные Аарэны.

Хорошо, что задолго до моего рождения победителем вновь стал один из Лиссеров. Тоже не сахар, конечно, но с ними можно договориться, тогда как перед тупостью Аарэнов оставалось только отступить, чтобы не быть раздавленным.

— Да, мам!

Тренироваться не хотелось, ведь сегодня он
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Исчезновение венериан [Ли Дуглас Брэкетт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Легкий способ бросить пить [Аллен Карр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в Litvek