Litvek - онлайн библиотека >> Джанет Эдвардс >> Любовная фантастика и др. >> Ураган >> страница 2
большинство нарушителей до совершения преступления и тщательно скрывали реально произошедшие инциденты. Проблема в том, что для поддержания порядка улею в идеале нужны, по крайней мере, восемь телепатов. В течение нескольких лет, пока лотерея не обнаружила меня, их было лишь четыре. Улей начал скатываться в хаос, и службы законопорядка с трудом утаивали растущее число происшествий.

Сейчас телепатов стало пять, приближение к хаосу остановили, и улей начал вновь обретать стабильность. Мысль о потере Мортона и возвращении к четырем телепатам пугала всех.

– Ирвин работал на волнообразующих машинах для пляжа шестьдесят седьмого уровня с тех пор, как вышел из лотереи 2514, - сказал Лукас. – За восемнадцать лет он изучил все опасности технических территорий и легко мог завести ударную группу в ловушку. Командир-тактик Мортона, Саанви, мудро решила, что посылать туда ударников без поддержки телепата слишком опасно, и запросила срочную передачу дела другому телепатическому отряду.

Он помолчал.

– Эмбер и альфа-группа уже направляются за целью Мортона. Наш отряд впервые экстренно принимает чужое дело. Я подчеркиваю, все должны четко следовать процедуре, чтобы избежать риска встречи телепатов.

Я поморщилась, когда двадцать один окружающий меня ум ответили пятью неизгладимо впечатанными в них словами.

«Телепаты никогда не должны встречаться».

– К счастью, время нас не поджимает, – успокоил Лукас. – Все рабочие из зоны обслуживания эвакуированы, а ударная группа Мортона охраняет все выходы и берег, а значит, цель надежно оцеплена. Вполне возможно, что Ирвин находится рядом с волнообразующими машинами шестьдесят седьмого уровня, но мы должны допустить вероятность, что он где-то в другом месте.

– Нам нельзя подпускать Эмбер к любым подозрительным территориям, пока не получим подтверждение местонахождения цели, – заметил Адика. – Лукас, тебе известно, что район технической поддержки пляжа полон лестниц?

Лестниц? Я напряглась. Никогда не думала, что рядом с волнообразующими машинами есть лестницы.

– Физически Эмбер, возможно, и способна вскарабкаться по ступенькам, – добавил Адика, – но страдает серьезной боязнью высоты.

– Я прекрасно осознаю эту проблему, – ответил Лукас.

– Лукас, лестницы очень высокие? – тревожно спросила я.

– Не стоит о них волноваться, – успокаивающе проговорил Лукас. – Я велел Адике взять в этот рейд обоих заместителей, потому что Форж является специалистом по скалолазанию. Он возглавит твоих телохранителей и поможет тебе на лестницах. Все будет в полном порядке.

Мой страх высоты спровоцировало падение с дерева в семилетнем возрасте. яцччьх Я пыталась написать свое имя на потолке местного парка и, когда ветка не выдержала моего веса, рухнула на землю и сломала руку. С годами я не раз пыталась справиться со страхом, но становилось лишь хуже.

Странно, но я не испытывала проблем, читая мысли других, когда они лезли по лестницам или веревкам. Если люди не боялись высоты, то и мне не было страшно. Но когда я оставалась наедине с собственными мыслями, страх брал верх.

– Да, со мной все будет в порядке, – с дрожью согласилась я.

Глава 2

– Внимание, приближается межзональная перемычка! – загудел голос в громкоговорителях над головой.

На указателях загорелись красным цифры обратного отсчета, и Рофэн, заместитель Адики, возглавляющий альфа-группу, поднял меня и прижал к груди.

– Я вполне способна сама перепрыгнуть через границу зон, – запротестовала я. – Даже если упаду, ничего страшного не случится. Брус безопасности не даст провалиться в щель между концом траволатора одной зоны и началом следующего.

– Если не хочешь, чтобы Рофэн прыгал с тобой на руках, – сказал Адика, – нам всем придется сойти с ленты и пересечь границу пешком.

Я застонала и, как обычно, сдалась. Мы с Адикой постоянно вели этот спор и всегда заканчивали одинаково. Лидер ударников непоколебимо упрям, когда дело касается безопасности его драгоценного телепата.

Мы достигли межзональной перемычки с широко открытыми массивными дверьми в желто-зеленую полоску. Едущие впереди люди перепрыгнули через узкий зазор между концом ленты Желтой зоны и началом Зеленой, а затем Рофэн сделал то же.

Если бы я прыгала сама, то пошатнулась бы из-за крошечного различия в скорости между двумя экспресс-лентами. Но Рофэн приземлился безупречно – лотерея выбрала в ударную группу кандидатов с невероятной силой, скоростью и рефлексами, – и аккуратно поставил меня на ноги.

– Пляж шестьдесят седьмого уровня расположен со стороны Зеленой зоны по отношению к центру улья, – сказал Лукас. – Поэтому мы начнем процедуру передачи дела сейчас. Связь, вы готовы по моему приказу объединить системы наших передатчиков и отряда Мортона?

– Готовы, – отозвалась глава наших связистов Николь.

– Во время перехода дела говорить должны только Лукас, Николь и я, – вступил Адика. – Остальным – ни слова, если в этом не возникнет необходимости. Отряд Мортона действует более четырех десятков лет, наш – едва шесть месяцев. Нельзя давать им повод шутить над нами как неопытными новичками.

Он помолчал.

– Территория технического обслуживания пляжа – это сложный трехмерный лабиринт. Если, сменяя ударников из группы Мортона, кто-то умудрится потеряться, просите инструкций по моему инфовизору, а не объявляйте через коммы передатчика.

– Связь, я начинаю обратный отсчет для объединения передатчиков, – предупредил Лукас. – Три, два, один. Начали!

– Это Адика из отряда Эмбер, – заговорил Адика формальным тоном. – Эмбер только что пересекла границу Желтой и Зеленой зон и следует по сотой экспресс-ленте шестьдесят седьмого уровня на юг.

– Это Кейтлин из отряда Мортона, – последовал ответ. – Мортон находится в районе 490/4900 на шестьдесят седьмом уровне. Сейчас занимает экспресс-ленту 4900 в восточном направлении.

– Саанви из отряда Мортона, – послышался новый голос. – Мы рекомендуем вашей группе добраться до служебного входа 69К в районе 490/4981 на шестьдесят девятом уровне. Это позволит вашему телепату достичь подозрительного места безопасным путем.

Адика постучал по своему инфовизору и спроецировал перед собой потрясающую голограмму. Меня смутило предложение добраться до шестьдесят девятого, а не шестьдесят седьмого уровня, а проекция не дала объяснений. Поленившись разбираться, я предпочла закрыть глаза и связаться с разумом Адики, дабы понять, что происходит.

«…служебный вход, ведущий прямо к лестничному пролету…»

«…надо избежать каскадного участка,