Litvek - онлайн библиотека >> Роман Гриб >> Фэнтези: прочее и др. >> Засланец Божий 2 >> страница 2
уже совершенно непонятный артефакт.

Протянув руку, я поднял новый непонятный кристалл и принялся его разглядывать. Сантиметров пять диаметром сфера, в верхней половине плещется белый туман. В нижней половине… расплавленная тьма. Иначе и не назовешь.

«Божественный камень зверя»

???

Вот что мне выдала система при попытке рассмотреть его свойства.

Теперь попробуем собрать расплескавшиеся после взбалтывания блендером мозги в кучку. Или хотя бы в кружку.

Камень из душевного стал зверским. Унинрал говорил, что надо прокачать «дрессировщика». Вот сидит и лупится на всех дракончик. Вывод. У меня новый питомец. Что там в интерфейсе по этому поводу говорится?

«Прирученные питомцы:

Потапыч(Медведь), 246 уровень

Пушистик.(Змеебой), 148 уровень.

Гуля(Груллат), 334 уровень.

Гартаил(Истинный дракон), 301001032 уровень.»

Э……. ЧЕ?

— А теперь давайте все дружно попробуем разобрать, че за хуйня тут произошла. — Сказал я вслух, не обращаясь ни к кому конкретно.

— Вот и мне это тоже интересно. — кивнул Мардукор. — Что тут произошло?

Я рассказал все, что было известно с моей стороны. Мои спутники в свою очередь рассказали, что происходило с их точки зрения. Вот я пиздел что-то про бухло и повод, потом резко упал, скрючившись на полу и не реагируя на внешние раздражители. Граф откопал в сундуке лечебный артефакт, а Леха по быстрому откопал целебное зелье и накапал в бокал, что я уже видел. Ну и дальше вы уже знаете. Я рассказал то, что видел со своей стороны. А Дракончик попросил рассказать более подробно обстоятельства после его смерти. Что ж, рассказал и это.

— А покажи ка мне это лечебное зелье. — Неожиданно попросил Мардукор.

Я подал ему флакон. Тот посмотрел на него и продолжил:

— Как, говоришь, зовут Алхимика?

— Горнбрад.

Босс на несколько секунд ушел в себя, а потом удивленно поднял брови.

— Денис, ты помнишь свойства благословения Вакха? — спросил меня бог.

— Нуууу… Там индивидуальный эффект, если память мне не изменяет, в отличие от моей бывшей. — ответил я.

— Вот-вот, индивидуальный. — Вздохнул Мардукор. — Ты по пьяни благословил своего нового знакомого и забыл об этом. А у него теперь статус: «Божественный алхимик». И все зелья, что он приготовит, будут обладать неимоверными свойствами с припиской «Божественное». Божественное зелье лечения. Божественный яд. И свойства чтоб полностью рассмотреть, нужен высокий уровень проницательности. Вот как эта лечилка, или как тот твой яд. Даже смотреть не буду, ну его подальше. Оно даже на богов может воздействовать.

— Вот и с зельем лечения твоим ерунда какая вышла… — продолжил босс, протягивая мне зелье обратно. Вы ж сердце то куда положили?

— В первую попавшуюся банку с крышкой. — Пожал я плечами.

— Сам ты банка с крышкой! — пропищал дрокнчик. — Это ж целительский инкубатор!!!

— А мне это должно о чем то сказать? — удивленно приподнял я бровь.

В ответ на это дракончик поперхнулся дымом, а мой непосредственный работодатель продолжил лекцию:

— В драконьем племени, целительские инкубаторы используются для донашивания… Хм… Плода из поврежденного яйца. Процедура долгая, нудная, требует постоянной подпитки маной целителя. И вот появился ты, и додумался положить туда драконье сердце, да в добавок напитать его целебным зельем со статусом «божественное». Душа носителя сердца у тебя была с тобой, весьма близко к сердцу, и инкубатор просто-напросто выполнил свою функцию. Результат — вот он, сидит, дымит, офигевает от происходящего. А все просто потому, что это первый подобный случай за всю историю. Каким образом инкубатор преобразовал сердце в полноценный организм… Это надо перепроверять лабораторными методами. Но результаты теперь сами расхлебывайте. А вот что сказать по поводу унинрала… Да черт побери! Ты единственный, кто за неделю умудрился сломать его дважды! За миллион лет! Если бы не моя дальновидная супруга, мы бы сейчас оба покойниками были. За счет того, что у нас объединенная душа, пока она откачивала меня, ты отошел от болевого шока и успел исправить то, в чем сам же и виноват…

— И что теперь дальше? — спросил я.

— Ну, собственно, тоже самое, что и до этого. — махнул рукой бог. — Я не лезу, наблюдаю со стороны, ты ломаешь систему и психику окружающих. И оба надеемся, что дальше ты будешь косячить меньше.

— Ну вот это точно нет! — воскликнул я. — Я что, зря что ли навыки оттачивал? Косячить — так по полной!

— Вот и я про то же… — вздохнув, пробормотал в пол-голоса Мардукор и растворился во вспышке света.

— Ну что, Гартаил, я так понимаю, контракт теряет свою силу ввиду воздействия сил непреодолимой силы? — спросил я дракончика, глядя на шкалу маны.

Мана восстанавливалась весьма медленно, однако быстрее, чем должна. Видимо, начал работать фонтан. Когда мы с графом уходили с площади, там уже галдел народ, осторожно косясь на винный источник. А как правитель дал отмашку на потребление из сего фонтана, так все как с цепи сорвались. Вот, видимо, за счет всех этих алкашей у меня щас мана и регенит.

— Видимо да, ведь ты теперь и душу мою Мардукору не передашь. — пропищал ящер в ответку.

Ну почему же? — ответил я дракону, разглядывая необычную сферу, получившуюся из кристалла с душой дракона. — Могу прям щас позвать и отдать ему этот кристалл. Мне теперь от него толку нету.

— Не надо… — Ответил Гартаил неуверенным голосом. — Я теперь… хочу жить?

— А до этого не хотел?

— А до этого — умирал. Теперь же у меня не просто новое тело. Я теперь — начинаю с нуля. Я вновь хочу жить, я лучше вижу, слышу и обоняю. Я вновь, как ребенок! Да что там, я теперь вновь — ребенок! — воскликнул дракон.

— Поздравляю. — кивнул я ему в ответ. — Но пеленки за собой будешь сам стирать.

— Шути, жрец. — кивнул маленький ящер, от чего это выглядело весьма забавно. — В этом и прелесть молодости! Гормоны… В молодости тело на все реагирует иначе! Нужно ловить момент, пока ты не стал печальным уставшим от всего стариком! Я… Я теперь понимаю, что говорили старики. Это дело не в мудрости старого тела! Это просто дряхлость! Лишь побывав в старой шкуре, а потом вновь очутившись в юном теле, можно это понять! Дело не в возрасте, дело в теле!

— Ну тише, тише, щас всех тараканов распугаешь! — помахал я руками перед мордой дракошки. — Ну помолодел ты, поздравляю. Куда ты щас пойдешь в таком виде? Учти, богатство твое я уже прогулял.

На этих словах дракон чуть не соскользнул обратно в банку.

— Ну ладно, ладно, пустил в дело. Но золота твоего уже нету. Вернее есть, но не у меня. — добавил я, увидев его реакцию.

— А, ну если в