Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Патрик Кинг - Интроверт - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Люсинда Райли - Сестра тени - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Евгений Владимирович Ивашинников >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Покинутые земли

Глава 1

Ологун.

Месяц спустя.

— Что вы хотите? — спросил у меня Елкан секретарь при гильдии Наёмников, поднимая глаза от толстой книги. Затем он внимательно всмотрелся в моё лицо, и бросил быстрый взгляд на мою правую руку. — Ааа, так это наша знаменитая «потеря»! — Елкан негромко рассмеялся. — Экзас, долго ждал, когда вы придёте, а вас всё не было… — довольная улыбка осветила лицо секретаря. — Довольно редко у нас в Ологуне встречаются такие интересные люди как вы, — гном вышел из-за стола и закрыл дверь в кабинет, затем подошёл к книжной полки и вытащил пару книг, за которыми стояла бутылка с ликёром, и пара стаканов, сложенных друг в друга. — Разрешишь старику тебя угостить своими личными запасами? — я только благосклонно кивнул головой, подготавливая принять волчий корень.

Последнее время, мне часто высказывают подобное внимание, а под конец, как всегда что-нибудь попросят «по-дружески». И все норовят заказать лечебные зелья за полцены — «Ну мы ведь друзья!», говорят они. Так Каси и Канрад по «старой» дружбе, заказали у меня партию зелий «Малая Регенерация» и разных противозачаточных зелий, нацеленных как на женщин, так и на мужчин — в основном для эльфов и гномов. В обмен эта сладкая парочка, должна была раздобыть для меня некоторые ингредиенты. И даже старик Ридан, заказал у меня пару зелий одно для снятия боли, а вот второе для поднятия потенции.

— «И как у него вообще язык повернулся?» — подумал я тогда, смотря в невозмутимое лицо Ридана. Но взамен, он должен будет сделать мне ещё пару артефактов, но уже на рунах.

Практически половина мастеров алхимиков третьей ступени и Валдора, в частности, которая обладала золотым кольцом, меня тихо ненавидели. А всё из-за того, что качеством моих зелий было на уровне мастера четвертой ступени при цене, которую устанавливают для мастера с серебряным кольцом, это примерно на двадцать процентов дешевле. И некоторые старые клиенты этим мастеров, решили перейти ко мне. Если в первый полноценный месяц работы я заработал сразу двести шестьдесят, золотых, то дальше мой заработок находился в границах от ста пятидесяти до двухсот золотых, многие мастера третьей ступени зарабатывали вдвое больше. Охотникам, заказавшим приманку для монстров, зелья хватит на целый месяц. А духовные воины, не всегда могут себе позволить тратится на мутагены. Но если вспомнить, что мы с Марой за десять лет работы у барона Ланери скопили пару сотен золотых, то я просто был счастлив текущему заработку.

— Тебе не нравится ликёр? — заметив моё задумчивое отрешённое выражение лица спросил Елкан.

— Нет, выпивка просто отличная, — ответил ему сосредоточившись на разговоре. — Так вы говорите, что ваша внучка теперь работает подмастерьем у Сидны, которая сдала экзамен вместе со мной?

— Да, многие говорят, что благодаря наставлениям мастера Сидны моя внучка сможет быстро подняться до мастера… — любой дедушка будет гордиться своими внуками, поэтому я старался в нужных местах просто поддакивать. Прерывать поток слов старика Елкана, я не стал, так как мне была нужна кое-какая информация по лесу Монстров, которую мне пока не удалось получить из свободных источников. Спустя десять минут разговоров, он наконец-то дошёл, до того что он хотел. — Мастер Алексий, может вы как-нибудь сможете провести для моей Кадры практическое занятие? Я уверяю, что за ценой не постою! — поспешил он добавить. Теперь мне стало ясно, почему гном ходил в старых вещах, все свои деньги он тратил на единственную внучку, которая осталась от его погибшего сына. А обучаться алхимии — это затратное занятие, особенно для жителей Ологуна, так как сходить в ближайший лес за травами сродни самоубийству.

— Можно мне вас называть дедушка Елкан? — гном быстро кивнул. — Так вот, дедушка Елкан, если вы мне поможете, то я с радостью проведу пару совершенно бесплатных практических занятий с вашей внучкой, и если в будущем у неё будут вопросы она сможет у меня спросить…

— Я вас слушаю! — быстро и без задержки закивал головой гном. — И помогу, если это будет в моих силах! — добавил он.

— Меня интересуют древние и подробные карты городов, которые остались в лесу Монстров, — Елкан, замолчал и внимательно посмотрел в мои глаза.

— Из-за магических книг? — не говоря лишних слов просто кивнул, скрывать этот факт я не стал. — Рисковое это дело, и по своему опыту могу сказать не оправдывает вложенных сил. Нет никакой гарантии, что чары на магических книгах ещё не развеялись из-за магии тьмы и смерти. А тома с высшими заклинаниями скорее всего приманили к себе опасных монстров, и их можно обнаружить только в их логове, — гном отошёл к полке с книгами и достал огромную общую карту леса Монстров, где были отмечены точками города, у меня у самого была такая карта, только меньшего размера. — Ближайший к нам заброшенный город эльфов Мулашаг, уже давно и полностью разграбили, растащили все мало-мальски ценные предметы и тем более книги. Там сейчас разбиты наши временные лагеря, а также имперских военных, — Мулашаг, находился в трёхстах километрах вглубь леса. — Теперь Азалас, наш город, — Елкан указал на заброшенный город гномов, который был ещё глубже примерно в семи сотнях километрах от стены. — Очень давно клан Неприступного Хребта, пытался там закрепиться, но ничего не вышло. Что-либо путного ты там не обнаружишь, по крайней мере книги по магии, оттуда вывезли, — послышался стук в дверь. — Мы заняты, приходите позже! — заорал старый гном, и подвинул очки ближе к переносице. — Два города, Ланианк — эльфов и наш Амалас, находятся в зоне с максимальной концентрацией тёмной магии, но ближе всего Амалас, но он наполнен нежитью и призраками. Многие наёмники, брали задания на возвращение реликвий или праха предков, но единицы возвращались в полном составе. Про Ланиак, я бы не хотел даже говорить, так как это город смерти, вся окружающая его природа пропиталась магией крови, тьмы и смерти. Только там водятся: «Энты Плоти», «Костяные Спригганы» и «Феи Вампиры»

— Что-то картина не очень радостная вырисовывается… — неприятно удивился я, лес Монстров оказался, ещё более пугающим местом, чем я себе представлял. — А почему этой информации нет в общем обороте?

— Ха! — на лице гнома появилось множество морщин, когда он невесело улыбнулся. — Если бы мы обнародовали всю известную нам информацию, то никто из наёмников туда бы не совался, — увидев, что я задумался, он продолжил. — Ну, может я немного сгустил конечно краски, — начал гном меня успокаивать. — Земли на тысячу километров в глубь леса для знающих наёмников не такие уж и