Litvek - онлайн библиотека >> Игорь Олегович Давыдов >> Фэнтези: прочее и др. >> Viva la Post Mortem или Слава Послесмертью >> страница 2
Сильный жрёт слабого. А некромагия даёт много силы.

Сразу встаёт вопрос, какого лешего в мире, знающем о существовании Интернета, данное ремесло не освоил каждый первый, ведь абсолютно все материалы лежали в открытом доступе? И ещё более непонятно, почему, когда общество привыкло, что любой маг — обязательно некромаг, корень “некро” не отвалился за очевидной ненадобностью?

Насчёт каждой из озвученных выше непоняток у Брони имелись догадки. Но догадки не могли считаться полноценным знанием. Максимум они сойдут за гипотезу. Даже теорией их с чистой совестью назвать не получалось.

— Разумеется, нет. Я не имела дела с неупокоенными, — Броня не удержала лёгкой улыбки.

Выражение лица хозяина квартиры было божественно. Он бы и хотел высказаться насчёт малолеток, имеющих наглость тренировать свои навыки за деньги заказчиков, да не решался.

Продолжение фразы последовало, лишь когда девичьи ножки оказались в потрёпанных, на пару размеров больше, чем нужно, но весьма уютных тапках.

— Это они имели дело со мной.

Некромагичка выпрямилась и привычным жестом убрала волосы за левое ухо. К этому моменту в коридоре появилась ещё пара действующих лиц: высокая немолодая женщина — из тех, что выглядят старше, чем есть на самом деле, — и парнишка лет двенадцати. Последний попросту не мог пропустить появление некромага с невероятно брутальным, за счёт неверного прочтения, именем.

— Так, дорогой, не смущай гостью ненужными вопросами, — деловито произнесла хозяйка квартиры, после чего начала подталкивать муженька в сторону комнаты. — И тебе сказали одеть рубашку.

Фраза “одеть рубашку” заставила Броню поморщиться, как от зубной боли. Вроде бы и не по-русски говорят, а ошибки одни и те же. Даже имя коверкают совершенно также, как это сделали бы в России. Впрочем, этой приятной женщине можно было и простить такое надругательство сразу над целой кучей языков. Её стараниями квартирка крайне выгодно отличалась от всего остального дома. Да, выглядело захолустно и потрёпано. Но зато уютно. Хотя на нормальный звонок тут поскупились. Но… кто такая Броня, чтобы в чём-то обвинять эти гостеприимных людей? Может быть, в подъезде в самом разгаре соседские войны? Кто знает?

Мужчина, что-то ворча под нос, послушно покинул коридор, а его жена тем временем продолжала.

— Может быть, чаю? Кофию? Кокавы? — поинтересовалась та, заламывая руки. Ох уж этот характерный жест типичных хозяюшек.

— Кок… — осознав, что в этом доме “кокава”, скорей всего, будет дешёвая и невкусная, Броня осеклась. — Лучше чаю. Некрепкого. Холодного. Пять ложек сахара. Так вы, значит, пани… э-э-э… Веилис?

— Вейлис, — поправила Броню собеседница, уже пошуршавшая в сторону кухни. — С двумя точками над “и”.

Некромагичка бросила взгляд на всё ещё стоящего в дверном проёме между коридором и комнатой молчаливого паренька. Не отметив в его облике никаких интересных для себя деталей, девушка двинулась следом за куда более словоохотливой пани Вейлис.

— Итак, расскажите, почему вы решили, что у вас тут именно неупокоенный буянит?

— Ну, так всё началось после того, как свекровь умерла. Она и при жизни кровь окружающим портила, с чего бы ей после смерти успокаиваться? — спросила женщина, набирая воду в чайник. Слава Форду, что в электрический. Будь тут посуда со свистком на носике, так Броня окончательно утонула бы в ностальжи. Уж больно обстановочка фактурно выглядела.

— Значит, до смерти свекрови ничего подобного не наблюдалось? — продолжила уточнять некромагичка.

— Да нет, не наблюдалось… — неуверенно начала пани Вейлис.

Оказавшись на кухне, девушка тут же облюбовала табуреточку у стены. Кухонка, ожидаемо, была маленькой до клаустрофобичности. Но талант хозяйки чувствовался. Пространство использовалось на полную. Каким-то образом в этот незначительный пятачок умудрились впихнуть аж два холодильника — вне всяких сомнений, для раздельного хозяйства с “вредной свекровью” — и даже маленький пузатенький телевизор поверх более коренастого из семейства рефрижераторов. А тот из представителей славного рода холодильного оборудования, что был повыше, стыдливо скрывал своими белыми телесами раскладушку. Ещё один символ бедности. До недавнего времени в очевидно однокомнатной квартирке ютилось аж четыре человека.

Последняя деталь привлекла внимание синеглазой некромагички, слишком хорошо усвоившей слова преподавателя ритуалистики, настаивавшего на том, чтобы профессионал, берущийся за работу по упокоению духов, забыл словосочетание “незначительная мелочь”.

— Кто на раскладушке спит?

— Раскладушке? — пани Вейлис бросила быстрый взгляд в сторону означенного предмета. Ей явно не хотелось об этом говорить. — Уже никто. Она для гостей.

— Мы хотели бы, чтобы для гостей, — вмешался в беседу доселе молчавший парнишка.

Голос бойкий. Уверенный. Наглый. По сути, он, сам того не понимая, требовал признания равенства не только от матери, но и от заезжей некромагички. Ой, дурак… ой, дурак… это Броня мягкая и добрая. А многие из её однокурсников и однокурсниц, действительно, могли бы и оскорбиться. Особенно те, кто достаточно беден, чтобы тратить время на приём заказов от челяди: таким даже причины для обиды не нужны. Достаточно лишь повода.

— На ней сплю я, — уточнил мальчуган. — В старой кровати бабушки мне снятся кошмары.

— Ма-акс, — шикнула на него хозяйка, но тут же замолчала, заметив поднятую руку Брони.

Жест, который не только призывал родительницу помолчать, но и говорящий о том, что избежать внимания важной гостьи у паренька уже не выйдет.

— Вы сейчас оба неправы. Совершенно неправы, — девушка стрельнула из указательного пальца в сторону пани Вейлис. — Вот вы, потому что скрывали подробности от некромага. Я бы могла начать изгонять не того духа, за которого вы мне платите. И это в лучшем случае. В худшем — подобные недомолвки допустимо счесть оскорблением… — Броня подняла бровь, переводя взгляд на Макса. — А вы, юный пан, потому что позорите родителей. В столь грубой форме даже к соседке по лестничной клетке обращаться недоупстимо, — парнишка закатил глаза и скривился. — А некромаг за подобное неуважение может и проклясть. Легонько так. На пару часиков. И не надо кривиться, я же могу и на пару часов мышцы в таком положении заклинить. Болеть начнёт уже минут через десять.

Небольшой урок хороших манер явно не повредит мальчишке, очевидно, ещё не понимающему, как устроена жизнь. Это здесь, внизу, у далёкой от магии челяди могут быть “простые” и “свойские” отношения. Там же, наверху, всё совсем иначе. Неверное слово
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Легкий способ бросить пить [Аллен Карр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в Litvek