ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Объятые пламенем - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Anne Dar - Восставшие из пепла - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Олеся Галькевич - Тараканы в твоей голове и лишний вес - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читаем полностью в Litvek width=Топ книга -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Наталья Донатовна Куковякина и др. >> История: прочее и др. >> История народной медицины северо-востока Европейской России

Сергей Куковякин, Наталья Куковякина ИСТОРИЯ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

Введение

Народная медицина – это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей и утвердившиеся в народных традициях. В России история народной медицины всегда рассматривалась как неотъемлемая составная часть отечественной истории медицины и здравоохранения. В последнее время во всем мире, как свидетельствует, в частности, официальный документ Всемирной организации здравоохранения "Стратегия ВОЗ в области народной медицины 2002–2005 гг.", народная медицина, являющаяся частью национальной культуры, привлекает к себе большой общественный интерес. Изучение ее исторического опыта важно еще и потому, что позволяет использовать знания, сформировавшиеся на протяжении многих веков.

В конце XVIII – начале XX века на северо-востоке Европейской России народная медицина была широко распространена и существовала наряду с приказной, затем и земской медициной; даже в наше время, во второй половине XX – начале XXI века, народную медицину здесь продолжают использовать. Между тем, исторический опыт сохранения и укрепления здоровья у народов, проживающих на северо-востоке Европейской России, до сих пор не был предметом специального исследования. Восполнение этого пробела будет способствовать воссозданию целостной картины истории медицины и здравоохранения этого региона.

Глава 1. Обзор литературы и источников

В ходе выполнения данной работы были изучены публикации историко-литературного и историко-библиографического характера, официальные документы, труды по отечественной истории медицины и общей истории России, публикации, содержащие сведения о народной медицине страны в целом и северо-восточного региона Европейской России в частности.

Все проанализированные публикации по теме исследования распределены на несколько групп, в зависимости от времени издания. В первую группу вошли работы XIX – начала XX века, во вторую – отечественные работы по изучаемому вопросу советского периода, в третью – публикации, отражающие современные представления о народной медицине.

Одновременно с этим, литературные источники группировались на работы, содержащие информацию об отечественной народной медицине в целом и на работы, характеризующие народную медицину исследуемого региона.

До 1917 года в России было опубликовано много исследований о народной медицине. Это были этнографические работы учителей, священников, семинаристов, земских врачей. Эти материалы, как правило, содержат довольно подробное описание данного аспекта образа жизни россиянина, но практически никогда не несут анализа приведенных сведений, а только констатируют факты. Вместе с тем, некоторые из указанных публикаций отождествляют народную медицину с невежеством, отсталостью российского народа. Это обусловлено борьбой государства и официальной медицины того времени с народной медициной. Так, в России с 1733 года было введено наказание за медицинскую практику без "дозволения Медицинской Коллегии" и народная медицина с указанной даты юридически рассматривалась как незаконное врачевание. В целом негативным было отношении к народной медицине также приказных и земских врачей, о чем, в частности, говорят материалы губернских съездов последних. Но, имеются работы и содержащие глубокий анализ народной медицины, обоснование ее методов лечения, выделение положительного опыта и предостережение от вредных и опасных способов народного целительства.

Отечественная народная медицина имеет многовековую историю. Ординарный профессор Казанского Императорского Университета Н.П. Загоскин в своей работе "Врачи и врачебное дело в старинной России" (1891) писал, что "русская народная медицина так же стара, как стара и историческая жизнь русского народа, корни ее уходят в глубину… языческой поры жизни нашего народа…". Нужно сказать, что врачеватели-язычники в Древней Руси считались служителями дьявола, волхвов и кудесников преследовали за зелейничество и ведовство вплоть до сожжения на костре. Так, в 1227 году в Новгороде духовенство предало огню четырех волхвов. [29 с. 427., 73 с. 4–5.]

С возникновением на Руси письменности появляются зелейники. В них описывались целебные свойства растений, даются советы о том, как лечить некоторые заболевания, в какие дни и как полезнее делать кровопускание, как пользоваться банями. Уместно отметить, что первое описание русской бани содержится еще в летописи Нестора (XI век), о бане же Н. М. Максимович-Амбодик в своей работе "Врачебное веществословие" (1783) писал, что "русская баня до сих пор считается незаменимым средством от многих болезней… во врачебной науке нет такого лекарства, которое равнялось бы силою… бане". С появлением в XV–XVI в.в. популярных медицинских книг – вертоградов, травников – содержание рукописных зелейников становится все более сложным, и они начинают носить название лечебников.

Социальную значимость отечественной народной медицины подчеркивает Н.П. Загоскин (1891). Он пишет, что "вплоть до второй половины XIX века народная медицина оставалась единственным доступным средством поддержания здоровья российского народа…".

З.Р. Аликова (2000) обоснованно отмечает, что рассмотрение отечественной народной медицины, как научной проблемы началось в ХIX веке. Глубокий и всесторонний анализ российской народной медицины содержится в работах В.Ф. Демича "Обзор материалов по русской народной медицине" (1891), "Легенды и поверья в русской народной медицине" (1899), "К вопросу о русской народной медицине" (1902) и др. Данный автор рассматривает представления россиян о причинах возникновения заболеваний, методы их лечения, говорит о преобладании в народном самоврачевании элементов суеверия. В.Ф. Демич, в частности, пишет, что"… народная медицина – это громадная куча, в которой толстый слой всякого вздора – результат невежества и суеверия, покрывает небольшие крупицы толковых, целесообразных средств, явившихся плодом здравого смысла, наблюдательности и многовекового опыта народа". В.Ф. Демич призывает"… просветить народ и привить ему любовь к разумной, научной медицине (а для этого необходимо – авт.)… прежде всего, поставить себе задачу знакомиться с особенностями народных взглядов на болезни и их лечение".

Обобщающей работой о народной медицине России является труд доктора медицины Г.И. Попова "Русская народно-бытовая медицина" (1903), написанный, как отмечает сам автор, по материалам этнографического бюро князя В.Н. Тенищева. Обработав огромное