Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Баранников >> Фэнтези: прочее и др. >> Спасение эльфийской княжны

Сергей Баранников Путь друида. Спасение эльфийской княжны

Пролог

Снова этот сон. Уже знакомые стены, выложенные из грубого неотесанного мрамора, коридоры, тонущие в тусклом свете редких факелов, винтовая лестница, ведущая вниз… Молнии бьют в шпили башен, а раскаты грома эхом отдаются от стен этого кажущегося забытым замка. Но он не забыт. Он не покинут. И его хозяин не рад непрошенным гостям.

Я спускаюсь по винтовой лестнице вниз, отпираю засов на тяжелой дубовой двери и передо мной открывается комната, залитая ярким светом. Посреди комнаты сияет он. Ярко-алый кристалл, пульсирующий от перетекающих в нем потоков силы.

— Кирилл, быстрее! Мы долго не продержимся!

Я снова слышу эти голоса. Но я не знаю кому они принадлежат. Кто они? Те, кто обращается ко мне, знают меня, и ждут, что я сделаю то, зачем пришел сюда. Но что я должен делать? Вдруг звуки сотен шагов наполняют пустынные коридоры замка. Огненная волна проносится по коридору, сдерживая натиск поздно опомнившейся стражи. Я чувствую этот жар, который спускается даже сюда, на несколько метров вниз, где за массивными дверьми скрывается кристалл невиданных размеров. Врагов слишком много, чтобы сдерживать их долго. Но самый страшный враг уже здесь. Ему не нужны оружие и доспехи. Он просачивается сквозь стены и заполняет все вокруг и имя этому врагу — Сомнение.

Я вскочил с широко открытыми глазами. Снова этот глупый сон, преследующий меня уже вторую неделю. Кажется, нужно на время забыть о работе и как следует выспаться. Я закрываю глаза и снова вижу сон, но теперь он уже совершенно другой.

Я слышу щебетание птиц и шелест листьев. Открывая глаза, я вижу себя сидящим на поляне, на самой окраине леса, шумящего за моей спиной. Вдали виднеется степь и развалины замка со стенами из грубого неотесанного мрамора. Его башни разрушены, а над замком поднимается тонкая струйка дыма, растворяясь где-то в облаках. На душе невероятно хорошо и спокойно. Наверно, так хорошо, как не было еще никогда. Я чувствую легкие шаги позади себя, но не оборачиваюсь. По шагам и манере двигаться я понимаю, что это девушка. Она тихонько подходит ко мне и кладет свою руку мне на плечо.

И снова я открываю глаза. Нет сомнения, что это один и тот же сон, просто каждый раз я вижу разные концовки. Что это? Прошлое? Будущее? Альтернативная реальность или параллельный мир? Почему конец у этого сна каждый раз принципиально другой, словно концовки могут быть разными? Наконец, почему мне вообще снятся эти сны? Вопросы… как много мне нужно ответов, чтобы все понять.


Глава 1. Начало игры

— Куда теперь? — поинтересовался старенький консьерж, глядя, как я с вещами покидаю офис компании, находящийся в одном из высотных зданий бизнес-центра.

— Ох, Иваныч, пока не знаю, — признался я, — весь мир открыт для начинаний. Буду пробовать реализовать себя в другом месте. Может, попробую осуществить свою мечту и подам резюме в «Таннерт». Или же возьму отпуск на месяц. Давненько я уже не отдыхал. В общем, приду в себя и подумаю, что дальше делать.

— В любом случае, помни, что у тебя всегда есть вариант. «Легендарный мир» готов принять молодых и энергичных ребят, у которых есть цель в жизни расти и развиваться. Это нам, старикам, уже доработать бы свой век, — поучал Иваныч.

— Да ну, «Легендарный мир» это уже крайний вариант, — ответил я, отмахнувшись от этой идеи.

— И все же…

— Иваныч, ты чтоль рекрутером «Таннерт» заделался?

— Нет-нет, это я так, просто, — замахал консьерж, — ты ведь хороший парень, Кирилл. Многие из этого здания ни то, что не знают, как меня зовут, даже не обращают внимание на мое существование, — Иваныч поднял голову вверх и окинул взглядом здание высотой в тридцать этажей, — вот поэтому по-стариковски от чистого сердца тебе и советую.

У меня было особое отношение к этой игре. Тех, кто играет в «Легендарный мир» часто называли «искателями удачи», ведь туда стягивались те, кто хочет заработать. Иногда это были не игроки, падкие до легких денег, а те люди, у которых просто не оставалось другой возможности прокормить себя и семью. Постепенная, все более разрастающаяся автоматизация, оставила огромное количество людей без работы. Что делать с ними? Как им помочь? Если их не занять делом и не дать им возможность зарабатывать самостоятельно, очень скоро это обернется огромной проблемой.

И тогда «Таннерт» нашла оригинальное решение. Почему бы не дать каждому возможность зарабатывать в игре? Хочешь социальное пособие? Заработай его! При этом его размер зависит полностью от тебя и твоих талантов. Вот тебе удочка, занимайся. Благодаря огромному наплыву игроков «Легендарный мир» получил большую популярность. Мир оказался разбит на континенты, чтобы дать каждому пространство для самореализации, развития и исследования.

Некоторые считали таких людей неудачниками, ведь они не добились в жизни ничего, а играть им приходилось не ради удовольствия, а ради того, чтобы прокормить себя и семью. Другого способа зарабатывать не было. Но я не видел ничего зазорного в том, чтобы работать, пусть и таким способом. Уж лучше, чем бродить по улицам и искать пропитание. Игровую валюту, которая использовалась в игре, можно было обменивать на реальные деньги — реалы по курсу 10:1. То есть за десять монет игровой валюты можно было выручить один реал. Двух тысяч реалов вполне хватало одному человеку на месяц. Такие деньги можно было получить, если как следует развить своего персонажа или же прокачивать профессии, которых в «Легендарном мире» было множество.

Но я обходил стороной эту игру совсем по другой причине. Разработчиком «легендарного мира» выступала компания «Таннерт», из-за которой мои мечты рассыпались в прах. К тому же, я никогда не играл в виртуальные игры раньше.

— Нет, «Легендарный мир» — не вариант.

— Ну, как знаешь, — покачал головой Иваныч, — ваше дело молодое, разберетесь.

Пожав руку консьержу и пожелав ему здоровья и удачи, я отправился на ближайшую остановку электробуса, чтобы как можно скорее добраться домой и дать волю своим чувствам, а Иваныч еще долго смотрел мне в след, провожая меня взглядом.

— Ничего, Кирилл, хочешь ты или нет, ты все равно придешь в «Легендарный мир», — произнес он, — это уже не изменить.


* * *
— Что дальше? — спросил я сам себя, оказавшись за порогом своей квартиры. Впервые в жизни я был полностью свободен и мог заниматься чем угодно. И эта внезапная свобода сбивала с толку. Мне нужна работа, но где ее взять? Не в «Таннерт» же лезть со своими «хотелками». Или все же…

Оказавшись дома, я