ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Роман Юрьевич Прокофьев - Звездная Кровь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Роман Юрьевич Прокофьев - Фригольд - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Германович Баунов - Конец режима - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Алекс  - Авантюристка в Академии Драконов - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Николай Свечин - Уральское эхо - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Виталий Александрович Горелкин >> Фэнтези: прочее >> Рождение Темного 2 >> страница 125
уговорить этого, как его... - пощелкал пальцами Несар.

- Вольдемара, - сморщившись, подсказал ученик.

- Да, Вольдемара. Это хоть давно не использовалось, но в правилах есть положение, что ученик через год может пройти дополнительные испытания и перевестись на другой факультет. Вот увидишь как первый год "серебряные" будут увиваться вокруг ученика Тартура.

- Но почему вокруг него? К нам же поступил студент, прошедший посвящение стихиям, его тоже будут пытаться переманить?

- Боги, ну угораздило же мне вырастить такого тупого ученика и довести аж до магистра! - воздел руки Несар. - Правильно Тартур говорил, что сила заклинаний и размер источника не является показателем дара магии. Еще нужно голову толковую на плечах иметь, чтобы не только бездумно зубрить плетения, а еще думать. Ты что, не слышал, как Игнис целенаправленно запихивал Янеля к нам? Старая ведьма все сразу поняла и только для виду сопротивлялась. Она же не одного стоящего козыря не выложила!

- Но почему они потом не будут пробовать его переманить, если так можно? - так и не понял Зедван.

- Да кому он нужен, этот посвященный? Стоит ему только раз увидеть заклинание и все! Ты думаешь, что мы с Клариссой действительно не заметили эту его клятую способность и решили отказать в приеме?

Зедван хотел было утвердительно кивнуть, но во время спохватился, учуяв подвох. Не хватало еще для полного счастья назвать учителя слепым дураком.

- Что Вы, учитель, в мыслях такого не было! Но почему Вы тогда отправляли его в "корзину"?

- Да потому, что он все мои плетения с первого раза будет запоминать. Любое, понимаешь ты бестолочь, любое! Мое, твое, любого учителя! От него не будет никаких секретов. Он выжмет все наши знания и уйдет вперед! Мы для него будем не учителями, а учебными пособиями. И отношение будет соответствующее.

- Я понял, учитель, простите, - склонил голову магистр, - не хватает опыта.

- Конечно, не хватает, - согласился декан и начал понемногу успокаиваться, - для этого и таскаю тебя вечно за собой.

- А если и Вольдемар тоже окажется таким же, ну, прошедшим посвящение стихиям? - осторожно поинтересовался Зедван, пытаясь найти своим действиям хоть такое фантастическое оправдание.

- Ты сам-то понял, что сказал? Даже если вдруг случится такое чудо, уже без разницы, что один, что два таких. Речь идет о престиже факультета. Не дай боги если этот Вольдемар на следующий год победит на выпускных испытаниях и у нас отберут лишние квоты. Итак из-за тебя придется учить Янеля сверх программы. Эх, какого "золотого" мы потеряли. Умного, сильного, горячего. Прямо как я в молодости. Тоже любил на дуэли выбить пыль из более старших учеников.

- У него был артефакт, - снова напомнил о своей версии Зедван.

- Да хоть сотня артефактов! Без разницы как он победил тебя: артефактом или неизвестным знаком. Теперь это не скоро узнаем, пока опять случайно не раскроется. Главное в том, что ты, магистр боевой магии, проиграл. Все, иди домой! Пока синяки не пройдут, на людях не появляйся. Еще мне не хватало слухов, что моих выпускников можно голыми руками победить. Лечись, давай, позорище!

- Но, учитель... - Зедван предпринял последнюю попытку оправдаться, но был тут же сурово прерван.

- Да что же это такое! Ты надо мной издеваешься? Слов не понимаешь? Мне начинает казаться, что если бы в академии проводился бы конкурс на самых тупых магов, ты без сомнения в нем победил бы!

Магистр пристыженно опустил голову.

- Хотя нет, - на мгновение задумался Несар, - не победил бы. Ты занял бы второе место!

- Почему?

- Да потому, что ты дурак!



Продолжение следует....