Litvek - онлайн библиотека >> Карл Теодор Ясперс >> Медицина и др. >> Собрание сочинений по психопатологии. В двух томах. Том 2 >> страница 3
состояний сознания, когда больной переживает их и выносит свое суждение. Легче всего можно сравнить обманы чувств при полностью упорядоченном, открытом, ясном сознании, как у здоровых, так и у некоторых больных группы Dementia-ргаесох. Напротив, тяжелые изменения настроения (депрессии), недоступная или по меньшей мере временами доступная суть, состояния возбуждения, конечно, все состояния дезориентации до состояния сна, мечты, изменения сознания, которые нельзя просто сопоставить с имеющимися при них обманами чувств.

Здесь проходит граница нашего реферата. Мы сообщаем об обманах чувств, насколько о них можно говорить, при условии одинакового состояния сознания. Мы мало останавливаемся на особенностях, которые связаны с отклоняющимися от нормы состояниями сознания, так как это потребовало бы анализа этих состояний, а это почти неосуществимая по сложности задача. В связи с этим возникают ошибки, число которых мы можем уменьшить, думая об их источнике, но совсем избавиться от них мы не можем. Так как мы сообщаем об обманах чувств, наблюдаемых при измененном сознании, как будто бы все происходит при нормальном состоянии сознания. Корректировка должна была бы происходить из представления об аномалиях сознания. Те состояния сознания, при которых имеет место полная отрешенность, как во сне, и при которых не имеет места нормальное восприятие, мы можем вообще не рассматривать, но, напротив, должны обратить свое внимание на те, при которых переживаются одновременно реальные и ложные восприятия (Хаген, с. 17).

Классификация обманов чувств. Классификация обманов чувств может происходить не одним, единственно правильным способом, а, скорее, различными. Как всегда у феноменов, которые не могут быть подвергнуты радикальному теоретическому и причинному объяснению, существуют, с одной стороны, классификации, которые хотя являются ясными и определенными, но поверхностными и неудовлетворительными, как, например, классификация ложных восприятий по областям чувств, с другой стороны, классификации, хотя и более глубокие, но не ведущие к определенным и точным понятиям. Сюда можно было бы отнести различие между иллюзиями и галлюцинациями. Если мы определим эту разницу как разницу между ложными восприяти-

ями, возникшими на основе раздражителя и без него, то это будет вполне ясным, но если мы ограничимся только этим признаком, классификация будет чересчур поверхностной.

При равноправии многих классификаций становится понятным, что они всего лишь инструменты нашей ориентации. Наша задача — рассказать о них, по возможности не путая между собой. Классификацию можно проводить по областям чувств, содержанию, причинно-следственным связям, понимаемым зависимостям, воздействиям, теоретическим конструкциям. При таком разнообразии трудно достичь совершенно ясного и четкого разделения материала. Между различными точками зрения на классификацию снова возникают отношения, которые нельзя не учитывать. Так, например, разделение между иллюзиями и галлюцинациями было сперва генетическим (отсутствие внешних раздражителей), но иллюзии стоят в дескриптивном отношении рядом с псевдогаллюцинациями, причем первые образуют непрерывный ряд нормальных восприятий, а вторые — от нормального представления до патологического выраженного феномена. В то время, как псевдогаллюцинации стоят дескриптивно рядом с настоящими галлюцинациями, нам кажется особенно ясно, что мы должны поместить все эти феномены рядом друг с другом, хотя и нельзя исключить генетические точки зрения.

Если бы такие случаи не мешали нам, то мы бы распределили материал согласно следующим различным точкам зрения. Мы описываем прежде всего общие дескриптивные различия в той мере, в какой они касаются формы психических процессов, исключая классификацию по областям чувств и содержанию. Далее мы излагаем отношения зависимости, сперва соматические, затем психические. Подготовившись таким образом, мы систематизируем результаты, касающиеся отдельных областей чувств и особенных содержаний. Следующая часть дает обозрение теоретических представлений. Более свободно включены в состав этих важных разделов главы о встречающихся обманах чувств, об их воздействиях и методике их исследования.

А. ЯВЛЕНИЯ


Аномалии восприятия при неизменном реальном предмете восприятия. Если мы анализируем восприятие чисто дескриптивно, мы находим сперва элементы ощущения, во-вторых, пространственную и временную форму, и, в-третьих, воспринимающее «подразумевание» определенного предмета (действия)1.

Восприятия, ведущие к ошибке, при которых меняются качества ощущений и пространственная и временная форма, причем «подразумевание» определенного предмета остается прежним, не относятся к галлюцинациям в узком смысле. При этом мы не видим предметов, которых нет. Реальные предметы видятся по-другому. Сюда относятся следующие четыре вида ложных восприятий: при неизменном объекте восприятия могут изменяться, во-первых, интенсивность, во-вторых, свойства элементов ощущения, в-третьих, пространственная форма, в-четвертых, временное представление.

Из изменений интенсивности элементов ощущения известны прежде всего усиления. Больные видят краски ярче, звуки слышат громче. Красная черепичная крыша выглядит яркой, как пламя, стук захлопнутой двери подобен грохоту пушечного выстрела. Эти феномены объединены термином «гиперестезия». Имеются многочисленные наблюдения по этому вопросу2. Если мы рассмотрим их ближе, то обнаружим, что наряду с только что приведенными примерами существуют явления следующего типа: все шумы кажутся тягостными, причиняет страдание каждое слуховое восприятие, все происходящее вокруг отзывается болью. Эти явления в корне отличаются от описанных выше. К области гиперестезии относятся: 1) действительное усиление интенсивности элементов ощущения при одинаковых раздражителях, 2) ненормальное чувственное воздействие восприятий, не меняющих интенсивности.

Если мы принимаем во внимание это различие, то истолкование наблюдений следующих видов может быть спорным. Больной паранойей говорит: «Мне все режет ухо, каждый шорох пронизывает меня насквозь. Иные выздоравливающие больные

1 Ср.: с. 194 и далее.

2 Обобщенно у Гольдштейна (3), с. 1036 и далее.

И

рассказывают, что галлюцинаторные явления являются более четкими, будто бы даже более реальными, чем при нормальном восприятии (Зандберг). Хотя можно усомниться, имеем ли мы в таких случаях дело с изменениями интенсивности ощущений или с ненормальным воздействием ощущений при обычной интенсивности.