Litvek - онлайн библиотека >> Карл Теодор Ясперс >> Медицина и др. >> Собрание сочинений по психопатологии. В двух томах. Том 2 >> страница 2
может многократно привлекаться нами для сравнения. Кальбаум ввел для этих физических, физиологических и психологических заблуждений целесообразное собирательное название «фенацизмы», чтобы отграничить эту саму по себе неоднородную область от ошибок, с которыми имеем дело мы: с обманами чувств, возникающих у отдельных индивидов и только при особых обстоятельствах. К области рассматриваемых нами обманов восприятий, не принадлежат: энтоптические и энтотические феномены, последовательные образы, обонятельные и вкусовые ощущения при катарах, световые явления и шумы при электрическом раздражении оптических и слуховых нервов, болях и ощущениях при заболеваниях нервных путей (невритах и т. д.), зуде, при локтевой компрессии, опоясывающей боли при сухотке спинного мозга и т. д. Общим для этих феноменов является, то, что речь идет о реальных восприятиях физических состояний. Только часто неправильно указывают их локализацию.

Принятие одного обмана чувств за другой. Можно было бы подумать, что учение об обманах чувств весьма прозрачно, формы их проявлений общеизвестны, если бы мы хотели сделать вывод из уверенности, с какой зачастую судят о подобных вещах. На самом деле все обстоит прямо противоположным образом. В историях болезни даже сейчас можно прочесть: «Он галлюцинировал», «Он видел Христа», «Он постоянно беседовал с образами своих галлюцинаций». Связь упомянутых историй болезни может заставить читателя сомневаться, имели ли вообще место обманы чувств. Возможно, в первом случае речь шла только об ошибочном суждении — мужчина принял главного санитара за графа: во втором случае он, возможно, спал, в третьем, быть может, был одержим манией, как это бывает у больных, к своему удовольствию обменивался репликами с воображаемыми фигурами, не становясь жертвой собственного заблуждения. Такое смешение ошибочных восприятий много раз было объектом рассмотрения1. В частности, мы хотим обратить внимание на следующее:

прежде всего Хаген (2). С. 14—18. Кроме того Кандинский (3) с. 16 и далее, 40 и далее; Кальбаум с. 57, 60.

а) Заблуждение лежит не в чувственном переживании, а в суждении. Если, например, душевнобольной собирает сверкающие камешки, думая, что это драгоценные камни, или блестящие монетки, полагая, что это золото или серебро, или психически больной ученый выискивает всякое старье и выдает его за антиквариат, так в отношении чувственного восприятия это по сути то же явление, когда дета собирают блестящие камешки, полагая, что это золото и драгоценности, или когда мало сведущие люди заблуждаются в отношении природы и цены какого-нибудь украшения. Чувственное восприятие в данном случае не нарушено, ошибочно лишь суждение, вывод о каком-либо качестве воспринимаемого объекта, перенесенный на его прочие качества или на суть вещей (Кальбаум, с. 57). Здесь имеет место не восприятие, ведущее к ошибке, а неправильное истолкование нормального восприятия. Также большая часть случаев, когда происходит путаница лиц, не основывается на ошибочных представлениях. «Если, например, душевнобольные в лечебнице смотрят на главврача как на директора исправительного учреждения, или если они идентифицируют санитаров с тюремщиками, или если они принимают сотрудников клиники за других людей вне ее пределов из-за внешнего сходства или других характерных черт, то в этом случае это так же мало является ошибкой чувственного восприятия, как когда путают блестящие камушки (Кальбаум, с. 60).

б) Не является галлюцинацией то, что Хаген1 называет «смутным помешательством». «Сюда относятся те случаи, когда больные, иногда просто под влиянием настроения, иногда произвольно исходя из внутренней потребности, создают вокруг себя выдуманный мир и вступают с ним в оживленные отношения, не будучи ни в малейшей мере уверенными в реальности последнего. Причем они не дают окружающему сбить себя с толку и исполняют выбранную ими самими роль точно, как артиста, только с большей личной отдачей, пылом и энергией, проявляя при этом некоторую болезненную возбужденность, так что создается видимость, как будто они ощущают вымышленное окружение, в то время как внимательное наблюдение приводит к выводу о необоснованности подобных предположений. Больные расхаживают взад-вперед по комнате, залу или коридору, живо

Когаа приводятся цитаты из Хагена, имеется в виду работа 2.

декламируя и разговаривая, часто ругаясь с вымышленными людьми, да еще таким образом, как будто они действительно видят перед собой последних или слышат их речь. При ближайшем рассмотрении выясняется, что они ведут беседы сами с собой, раздражают сами себя, находят удовольствие в скандалах, самозабвенно бранят кого-то.

Часто подобные фантазии возникают из-за потребности создать объект для удовлетворения господствующей внутренней потребности в ругани и скандалах. Они глядят в пол или в угол, как будто кто-то спрятался там, и шумят, скандалят иногда и без таких ужимок (Хаген, с. 14). В данном случае речь идет не об обманах чувств, а об оживленных фантазиях, которые могут ввести в заблуждение разве только что стороннего наблюдателя.

в) Имевшиеся ранее мечты и фантазии и тому подобное при случае выдаются за достоверное восприятие (Хаген, с. 16 и далее). Немногие больные пытаются сделать себя более интересными, привирают и выдают за обман чувств, что было всего лишь фантазией (Кандинский, с. 40).

г) Очень легко перепутать ошибочные воспоминания и обманы чувств. Не так, как в предыдущем случае, представление в воспоминании принимается за восприятие, а только что возникшее представление принимается за восприятие (Хаген, с. 19). Об этом интересном симптоме много написано, но это не относится к нашей теме. Описаны также и другие случаи, когда переживания при затемнениях сознания и псевдогаллюцинации (патологические представления) принимали за галлюцинации. Этим мы в дальнейшем еще займемся.

Состояние сознания и обман чувств. Если мы хотим уяснить себе сущность обмана чувств, то мы должны выделить некоторую часть душевных переживаний и рассматривать ее в отдельности, несмотря на то, что она находится в тесной связи и разносторонней зависимости от общего течения сознательной жизни. Но мы не должны совершать ошибку, делая эту изоляцию сразу окончательной и забывая об остальной психической жизни, а должны всегда держать в поле зрения душевные процессы, к которым относятся обманы чувств, чтобы не принимать совершенно разные вещи за одни и те же — как галлюцинации во сне и галлюцинации параноика.

Сравнение обманов чувств между собой предполагает наличие некоторой тождественности или по меньшей мере большого сходства