ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Борис Акунин - Медвежатница - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Марина Суржевская - Имя шторма - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Anaklusmos14 >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Другая история [СИ] >> страница 68
спрячешься от моего гнева, — прорычала она, ожидая, что Перси испугается, но тот лишь улыбнулся.

— Справедливо.

— Вот и отлично. Советую тебе пригласить ее на танец, пока тебя не опередил какой-нибудь Аполлон, — улыбнулась в ответ богиня, прежде чем подтолкнула его в сторону Зои, что сейчас о чем-то оживленно разговаривала с Аннабет.

— Как поживают героини Олимпа? — подошел он к ним с ухмылкой, на что девушки закатили глаза.

— Все еще не могут поверить, что ты спас мне жизнь.

— А зачем еще нужны друзья? — невольно поморщился Перси. — Но у тебя должок, это было сродни купанию в Стикс.

— Все, что угодно, Перси, — кивнула Аннабет. — И насчет твоей просьбы построить памятник. Смотри, у меня появились некоторые задумки. Я думаю…

— Ты — мозг, не сомневаюсь, что ты все сделаешь правильно, — прервал ее Перси.

— Ладно, но ты не отвертишься, когда я разработаю его, — сердито произнесла Аннабет. — Просто ваш мозг слишком маленький, чтобы понять это.

— Вот и славно, — вставила Зоя.

— Мне еще нужно найти маму, — закатила глаза Аннабет. — Развлекайтесь! — бросила она, растворившись в толпе.

— Не хочешь потанцевать? — Перси предложил Зое руку, которую она уверенно приняла. Аполлон вновь показал парню два больших пальца, включив медленную композицию.

— Ты сегодня очень популярен. Особенно, все были шокированы, когда тебя пригласила Гера, — усмехнулась Зоя.

— Эй, она довольно хорошая. У нее просто испортилась репутация после свадьбы с Зевсом, — заворчал Перси, исправившись, когда прогремел гром. — Извините.

— Я видела, ты танцевал с Артемидой. Как все прошло?

— Сначала было страшно, но ведь жив, — улыбнулся Персей. — Она хотела узнать, почему я не согласился быть богом.

— И почему же? — с небольшой улыбкой спросила Зоя.

— Потому что это глупо оставить того, кто привязал тебя к смертному миру. И после того, как она сама отказалась от бессмертия, — прошептал ей на ухо Перси, отчего девушка испуганно отстранилась.

— Это ты вытащила меня из реки Стикс, — подтвердил ее догадку парень.

Зоя на секунду оторопела, прежде чем она притянула его к себе. Перси вздохнул с облегчением, будто с его плеч только что спал огромный груз. Все, что было с ним до этого момента, наконец, испарилось, и он стал свободен.

— Я люблю тебя, Перси, — прошептала Зоя, отстранившись. И только в этот момент они поняли, что музыка больше не звучало, а со всех сторон на них удивленно смотрели полубоги.

Вдалеке кто-то начал аплодировать, что тут же подхватили все, находящие в помещении.

Перси притянул Зою ближе, и тень скрыла смущенную пару от любопытных глаз.

Vingt-six

Появившись возле Кулака Зевса, Перси отпустил Зою.

— Да, это было неловко, — опустил глаза парень и смущенно улыбнулся.

— Самый неловкий момент в моей жизни, — прошипела Зоя.

— Воу, — поднял обе руки Перси. — Если я правильно помню, ты поцеловала меня. Это я должен злиться на тебя.

— Да ну тебя, — ударила его локтем в грудь девушка, отчего тот сложился пополам. — Боги, Перси, прости меня!

— Прошло всего несколько часов!

— Я забыла, извини, — кинулась к нему девушка, помогая усесться на траву. Она обеспокоенно взглянула на него, получив в ответ улыбку.

— Ты уверена, что это правильно, бросить охоту? — аккуратно начал Персей. Как давно ему хотелось выяснить, почему же она это сделала. Она так искренне и самоотверженно любила это, что совершенно не вязалось с тем, что произошло на совете. — Если ты сделала это для меня, а на самом деле, хочешь быть с охотницами, то я ничего не имею против.

— Я не делала это для тебя, Перси, я сделала это ради тебя, — улыбнулась девушка (своему каламбуру, наверное). — Я ненавидела всех парней после Геракла, я думала, вы все такие. Но затем встретила тебя, и изменилась… Ты старался быть мне другом, никогда не пытался давить на меня, не заигрывал со мной даже в шутку. Так что я хочу этого, Перси, для себя, а не для кого-то еще, — закончила Зоя, доверчиво заглянув в темные глаза парня. По его выражение лица она могла понять, что тот был удивлен, и не понимала, как можно было до этого не додуматься самому.

— И, кстати, ты же в курсе, что у тебя сегодня день рождение? — ухмыльнулась Зоя. — Что бы ты хотел?

— Правда? — нахмурился Перси. С этими приключение имя свое забудешь не то, что день рождение. — Ну, у меня есть одна идейка… Ты мне доверяешь?

— Достал, — закатила глаза Зоя. Жаль, что у меня пока табу, не бить его. Вот заживет — отхватит.

Примечания

1

Это сеть супермаркетов в Америке, работающие с семи до одиннадцати утра.

(обратно)

2

Меч, который дошел до нас со времен правления Минотавра. На его лезвии еще осталась кровь убитых им жертв, — меч Эгея или Посейдона.

(обратно)

3

Официально, это водохранилище, а простым языком, озеро посреди парка.

(обратно)

4

Да она тебя не убить хочет… Тут мне чуть-чуть мешали мысли об Артемиде.

(обратно)